Трофимов Дмитрий Сергеевич
Трофимов Д. С.Подписчиков: 2487
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.7к

Налог на воду из скважины. Изменения законодательства. 2020 год

14 641 просмотр
26 дочитываний
63 комментария
Эта публикация уже заработала 1,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день!

За последнее время у нас в стране происходят значительные изменения в плане введения новых налогов и сборов. Сейчас, в преддверии дачного сезона, активно обсуждают новую идею законодателя – введение платы за использование подземных вод.То есть налог на воду из скважины.

Данный вопрос регулируется федеральным законом «О недрах».

Что говорит закон

Вода — ценный природный ресурс, расход которого государство старается держать под контролем. Особое внимание уделяется скважинам на дачных участках: надзорные органы регулярно проводят ревизии, выявляя нарушителей закона «О недрах» и накладывая штрафы на предприимчивых граждан, не имеющих соответствующих лицензий.

Гражданин, владеющий дачным участком, может не только сажать на нем различные культуры и возводить строения, но и пользоваться его недрами.

Следует отметить, что недра земли по закону принадлежат нашему государству, поэтому даже собственники земельных участков не получают их в собственность, а могут только использовать в порядке, предусмотренном законом.

В частности, землевладельцам разрешается пользоваться в границах своего участка в том числе подземными водами из водоносных горизонтов первого, второго и т. д. уровня от поверхности земли, если они не являются источниками централизованного водоснабжения и суточный объем добываемых вод не превышает 100 кубометров.

Также разрешено строить на своих земельных участках подземные сооружения глубиной не более 5 метров (сюда относятся скважины, колодцы и т. п.).

Это предусмотренные законом виды разрешенного использования недр земли в личных целях землевладельца, не связанных с предпринимательской деятельностью. Соответственно, во всех иных случаях для пользования недрами необходимо получать лицензию.

Лицензии на добычу подземных вод

Отсюда следует, что первоочередная необходимость в садоводческом хозяйстве – вода – может добываться из земных недр по тем же правилам. То есть дачникам на своих садовых участках разрешается добывать подземные воды для личных нужд без получения лицензии.

Но сейчас в большинстве садоводческих товариществ устроены централизованные скважины с водонапорными башнями, поставляющие воду по инженерным системам на садовые участки.

С учетом действующих правил недропользования садоводческие товарищества теперь должны получать лицензии на добычу подземных вод.

Новый закон о правилах ведения гражданами садоводства и огородничества, вступающий в силу с 1 января 2019 года, временно приостанавливает обязанность садоводческих товариществ получать лицензии на водопользование до 1 января 2020 года. Поэтому пока у них есть только право оформить лицензию, но не обязанность.

А вот уже начиная с 2020 года лицензирование станет обязательным, причем за получение лицензии придется заплатить государственную пошлину (пока ее размер составляет 7500 руб.).

Разумеется, расходы на оплату лицензии в итоге лягут на самих садоводов в виде дополнительных взносов.

Когда лицензия станет обязательной, за ее отсутствие будет грозить административная ответственность (ч. 1 ст. 7.3 Кодекса об административных правонарушениях):

1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.5 настоящего Кодекса,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Данная лицензия будет действовать 25 лет. Получение ее производится в Минэкологии. Что касается налога, то его размер на данный момент не известен.

Это касается простых дачников?

Тут не стоит сильно переживать вот прям так сразу. Колодцы и неглубокие скважины на песке не подлежат обязательному лицензированию и, соответственно, не облагаются налогом. Связано это с тем, что они не затрагивают воды, пролегающие внутри ценных природных ресурсов (например, известняковых пород).

Тогда возникает вопрос, какие скважины попадают под налогообложение. Все очень просто. Это всего лишь один вид скважин – артезианские.

Только эти скважины могут навредить природному богатству страны, если будут созданы в ненадлежащем месте, поэтому только их контроль важен в масштабах государства.

Друзья, прошу вас поддержать данную статью.

Также можете поддержать развитие рублем Подробнее ➤

Яндекс. Деньги: 410017980298943

Qiwi: +79034206660

Проголосовали:1 210

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

63 комментария
Понравилась публикация?
5 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Трофимов Дмитрий Сергеевич
Комментарии: 63
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10282
позавчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
27
Lora
Подписчиков 428
вчера, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг511.1к
Наверное, это звучит странно, но даже чрезмерная гигиена может нанести вред вашему здоровью.
Подробнее
Неинтересно
0
0