Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3325372

Зеленский дал ответ Путину

3 591 просмотр
2 дочитывания
66 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Новый Президент Украины, еще не вступив в права, уже проявил себя как политик – на своей странице в Фейсбуке он отреагировал на подписанный Владимиром Путиным указ об упрощении процедуры выдачи российских паспортов жителям непризнанных республик в Луганске и Донецке.

Исходя из документа, данным правом смогут воспользоваться все граждане, проживающие не территории республик постоянно. Решение, принятое Президентом России, – это большой шаг для жителей ДНР и ЛНР, которого многие из них ждали пять лет.

Издание указа совпало с выборами нового Президента Украины. Петру Порошенко осталось находиться у руля меньше месяца. Избранный главой государства Владимир Зеленский в полномочия еще не вступил, собственной партией не обзавелся, но ответ российскому президенту уже написал. Несмотря на то что на Донбассе решение Владимира Путина встретили с энтузиазмом, Киев отреагировал на него крайне негативно. Владимир Зеленский отметил, что в принципе готов к переговорам с Россией, однако исключительно при условии обмена в формате «всех на всех».

На страничке в социальной сети Зеленского написано:

Во-первых, я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ. Возможно, и найдется тот, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды. Возможно, кто-то сделает это ради заработка или в попытке скрыться от уголовных расследований.
Но отличие Украины, в частности, заключается в том, что мы, украинцы, имеем в своей стране свободу слова, и свободные СМИ, и интернет. Поэтому мы прекрасно знаем, что на самом деле предоставляет российский паспорт.
Это право быть арестованным за мирный протест.
Это право не иметь свободных и конкурентных выборов.
Это право вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека. Поэтому не стоит рассчитывать, что многие украинцы захотят стать «новой нефтью», в которую власти России пытаются превратить собственный народ.
Мы будем предоставлять украинское гражданство представителям всех народов, которые страдают от авторитарных и коррумпированных режимов. В первую очередь - россиянам, которые сегодня страдают едва ли не больше всех.
Не следует говорить с Украиной и украинцами на языке угроз, военного и экономического давления. Это не лучший путь к прекращению огня и разблокированию Минского процесса.
Я еще раз подчеркиваю, что готов к переговорам. Я надеюсь, что на ближайшей встрече в нормандском формате Россия продемонстрирует готовность к деэскалации. Конкретным подтверждением этой готовности должен стать взаимный обмен нашими гражданами в формате «всех на всех». Без исключений. С нашей стороны мы готовы обсуждать новые условия сосуществования Украины и России. С пониманием того, что настоящая нормализация произойдет только после полной деоккупации. Как Донбасса, так и Крыма. Украина не сдается! Во всех смыслах этого слова.

Полный текст обращения можно прочесть ****.com/zelenskiy95/posts/2236347569948940">здесь.

Напомним, что для возвращения непризнанных республик в состав Украины были созданы «Минские соглашения», согласно которым на Донбассе должны были пройти выборы с соблюдением норм украинского законодательства, а ополченцы, вставшие на защиту своей земли, могли получить амнистию. После этого граница с Россией была бы передана под контроль ВСУ и украинской Погранслужбы. Все события внутри республик при таком раскладе считались бы исключительно внутренним делом самой Украины как суверенного государства.

Но в реальности произошло иначе. «Минские оглашения» так и не вступили в силу. До недавнего времени вся надежда жителей непризнанных республик ложилась на нового Президента Украины. Но Зеленский выразил свою достаточно жесткую позицию в отношении Донбасса: никакого особенного статуса непризнанные республики не получат, в ополченцы не дождутся амнистии.

При этом первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко уже назвала условия для реализации политического блока минских договоренностей – это отмена:

• российских указов о признании документов отдельных районов Донецкой и Луганской областей,
• результатов выборов на этих территориях в 2014 и 2018 годах,
• указа о выдаче российских паспортов жителям ДНР и ЛНР.

Геращенко написала в Фейсбуке, что Украина выполнила политический блок минских договоренностей, приняв закон об амнистии и особенностях местного самоуправления, но «эти законы не вступили в силу из-за РФ». Первый вице-спикер отметила, что любые региональные выборы в Донбассе могут проходить только после демилитаризации. Ни о каких переговорах с властями непризнанных республик в Раде речи даже не идет, об этом сообщает Интерфакс

Тасс напоминает, что ранее Зеленский говорил о «приверженности минским соглашениям и готовности сменить команду переговорщиков в Минске». Но его последние высказывания явно противоречат этому.

66 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 66
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Иванов Михаил Петрович
Подписчиков 850
01.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.2к
Видео ускоренное, но я не заметил ни одного человека в военной форме. Террор направлен против гражданских лиц.
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-2
78
Николай
Подписчиков 2961
вчера, 22:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
02:21
Поделитесь этим видео
0
0
Ахунзянов Артур Сиреневич
Подписчиков 107
вчера, 17:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.5к
Путина часто ставят в один ряд с такими историческими фигурами как Петр Великий, Ленин и Сталин,...
Подробнее
Неинтересно
0
2