Александрова Татьяна Викторовна
Александрова Т. В.Подписчиков: 3391
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг137.3к

Налоговые сборы с грядок, или Как меньше платить за дачу

6 527 просмотров
7 дочитываний
55 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Дома, теплицы и другие хозпостройки, расположенные на земельных участках, могут облагаться или не облагаться налогом. От чего это зависит? Давайте разберемся.

Кто обязан платить за сборы с грядок

Закон от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ о садоводстве и огородничестве с 01.01.2019 г. не изменил заявительный порядок регистрации недвижимости, то есть гаражей, сараев, бань, туалетов, теплиц, домов.

Никаких санкций за нежелание человека оформить соответствующим образом право на собственность не предусмотрено. Однако при выявлении недвижимости, имеющей признаки капитального объекта недвижимости и не зарегистрированной в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), налоговая инспекция вправе обратиться в суд с иском о признании постройки самостроем и потребовать ее снести. Согласно п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ строение может быть признано самостроем только в случае, если было построено на земельном участке, который не предоставлялся человеку, либо нельзя использовать его для строительства дома. Также самостроем будет считаться дом, построенный без необходимых согласований и (или) разрешений, либо с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Налоговая инспекция вправе обязать садовода платить налоги, если строение зарегистрировано в ЕГРН. Регистрация капитальных строений необходима при продаже или оформлении наследства, дарении, сдаче в аренду или в залог. Зарегистрировать строения в ЕГРН можно при соблюдении следующих условий

1. Земельный участок выделен садоводу для садоводства или индивидуального жилищного строительства, и на нем построены капитальные постройки. То есть строение стоит на фундаменте. Соблюдены необходимые согласования и (или) разрешения, градостроительные и строительные нормы и правила.

2. Для кадастрового учета и регистрации прав направлено заявление. Документы можно направить в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра, либо при личном обращении в офисы МФЦ.

Напомню! На огороднических участках можно строить лишь временные постройки. Регистрации постройки не подлежат.

Если строения не связаны прочно с землей, нет фундамента, их возможно переместить без нарушения конструкции, сборно-разборные конструкции, то регистрировать такие строения не требуется. Как правило, это теплицы, навесы, сараи и другие временные постройки. И они не облагаются налогом.

Повышенный размер налога

Если человек владеет земельным участком для индивидуального жилищного строительства, но в течение более чем 10 лет не построил дом и не зарегистрировал его, ему придется платить за участок повышенный налог (с коэффициентом 2). Государство стимулирует граждан использовать землю, выделенную для строительства жилья.

Новый порядок оплаты сборов с грядок

Впервые в 2019 году применяется коэффициент предельного роста налога в 10 % по отношению к предыдущему году, то есть к 2018 году. Это порядок не будет применяться к участкам для жилищного строительства, при расчете налога по которым применяется повышающий коэффициент из-за их несвоевременной застройки (п. 15–17 ст. 396 НК РФ).

Новая кадастровая стоимость земельного участка в случае изменения его вида разрешенного использования, категории земель и (или) площади будет учтена при расчете налога со дня внесения сведений в ЕГРН.

Не пересчитают сумму оплаты налога на землю за 2018 год, если сумма окажется больше уже уплаченной (информация Федеральной налоговой службы от 22.04.2019 г. «Налог на земельные участки физлиц в 2019 году рассчитают по новым правилам»).

Льготы на оплату сборов с грядок

Если хозяйственная постройка капитальная и права на нее все-таки зарегистрированы, но ее площадь не превышает 50 квадратных метров, налог с нее не взимается, при условии, что ее собственник обратился в налоговый орган за предоставлением соответствующей налоговой льготы. Льгота применяется для одного объекта (независимо от его расположения в пределах страны). Но есть важное условие: постройка не должна использоваться в предпринимательской деятельности (пп. 15 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ, информация ФНС России «О налоге на имущество физических лиц в отношении хозяйственных построек»).

Уменьшить сумму налога на кадастровую стоимость 600 квадратных метров площади одного земельного участка (6 соток) могут:

• инвалиды I и II групп,

• пенсионеры,

• людей предпенсионного возраста

• многодетные родители, которые воспитывают трех и более несовершеннолетних детей. Подробнее тут.

В Федеральной налоговой службе обращают внимание, что муниципалитеты вправе расширять условия применения налоговой льготы. Проверить, не принимал ли ваш муниципалитет такого решения, можно на сайте налоговой службы nalog.ru. В разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» есть перечень налоговых льгот.

С заявлением можно обратиться в любую инспекцию или многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ). Или через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, а также можно направить письмо по почте.

Однако если у налогового органа уже есть эта информация, то повторное обращение не требуется. Поскольку закон только что подписан в отношении многодетных семьей, то необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении льготы до начала формирования налоговых уведомлений за 2018 год.

Итак, капитальные хозпостройки, не отнесенные к льготным категориям, перечисленным выше, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах граждан на них (из органов Росреестра, от нотариусов при оформлении прав на наследство).

Соблюдайте требование закона и сможете не платить за постройки на земельном участке или платите с учетом льгот.

Спасибо за внимание!

Если вам понравилась статья, то прошу ее распространить в социальных сетях. Для этого нужно нажать кнопку «Поделиться», расположенную в конце статьи.

Проголосовали:405

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

55 комментариев
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 55
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Николай
Подписчиков 2953
вчера, 22:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:30
Поделитесь этим видео
0
0
Светлана
Подписчиков 53
вчера, 22:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг86.9к
Дорогие друзья, с каждым днем становится всё зеленее. Все такое нежное, красивое, листочки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2953
вчера, 16:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
04:33
Поделитесь этим видео
0
0
Сергей
Подписчиков 934
вчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг564.8к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1