Профпригодность депутатов госдумы. Часть 1.

361 просмотр
7 дочитываний
20 комментариев

Хочу сказать большое спасибо всем, кто откликнулся на опрос.https://www.9111.ru/questions/777777777721908/

Не стану сетовать, что народу мало. Это ничего страшного, начинать всегда трудно.

Заранее прошу прощения за «много букв», но так уж выходит, дело то наскоком не решается.

Итак, мы говорили о том, что депутаты госдумы не должны отличаться от всех остальных работающих, которые подтверждают свою профпригодность постоянно.

Всё, что я сейчас буду излагать - не есть истина в последней инстанции, и я нуждаюсь в помощи профессионалов и просто людей со своим видением ситуации. Нуждаюсь я потому, что группой единомышленников готовится общественная инициатива, которая должна быть составлена по правилам портала так, чтобы она неизбежно была принята и рассмотрена. Это не так-то просто, но отступать более некуда, законных способов реализовать право на участие в делах государства не особо и много.

Совсем коротко расскажу вам о том, с чего начинается подбор кадров. Сначала составляется профиль должности. Что это такое за зверь, профиль этот? Это чёткое представление работодателя о том, кто именно ему нужен и зачем.

Здесь, на форуме, частенько можно слышать рассуждения о том, кто же нужен в госдуме – юристы, экономисты…….

Как истинные работодатели людей, получающих немаленькую зарплату из бюджета, открываем http://duma.gov.ru/duma/commissions/, и смотрим, а кто же там есть.

Комитеты

Комитет по аграрным вопросам – возглавляет человек с высшим сельскохозяйственным образованием КПРФ, замы – 2 с высшим сельскохозяйственным образованием ЕР, один с экономическим ЕР

Комитет по безопасности и противодействию коррупции – возглавляет человек с высшим юридическим образованием ЕР, замы – юрист ЕР, МВДшник ЕР, госслужащий ЛДПР и Поклонская.

Комитет по бюджету и налогам – возглавляет человек с высшим юридическим образованием ЛДПР, заместители – педагог ЕР, 3 экономиста СР, ЕР и ЛДПР, финансист ЕР, человек, закончивший плановый институт ЕР и один выпускник высшей партийной школы КПРФ

Комитет по вопросам семьи, женщин и детей. Возглавляет человек, окончивший институт предпринимательства КПРФ, зам – бывшая телеведущая, журналист ЕР, человек, закончивший МГИМО И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ АКАДЕМИЮ ЕР, человек, окончивший институт предпринимательства ЕР, члены – человек, закончивший заочно институт инженеров железнодорожного транспорта ЕР, менеджер и юрист в одном флаконе, засветившаяся в псевдопатриотическом клипе ЕР, ВНИМАНИЕ! Есть 2 педагога ЛДПР и ЕР.

Комитет по государственному строительству и законодательству. Председатель юрист ЕР. Замы - юрист ЕР, человек окончивший физкультурный институт и Российскую академию госслужбы ЕР, кандидат исторических наук ЛДПР,3 юриста СР, ЕР и КПРФ

Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Председатель Окончил факультет машиностроения Восточно-Сибирского технологического института, работал на ВАЗ е, прошёл путь от мастера до заместителя начальника управления в Научно-техническом центре, далее – по комсомольской линии КПРФ, замы – социолог ЕР, политический деятель с образованием историка ЕР, предприниматель аграрий ЕР

Комитет по делам национальностей. Председатель – педагогическое образование+высшая косомольская школа при ЦК ВЛКСМ, но при этом член ЕР. Замы – экономист КПРФ, управленец ЕР, предприниматель и госслужащий в одном флаконе - директор совместной турецко-украинской туристической компании «Тез Тур», в 2006 году был арестован по обвинению со стороны «Тез Тур» в хищении 1,5 млн грн. и похищении печати компании[5], однако дело против него было закрыто, В 2011 году был арестован по обвинению в нанесении телесных повреждений работнику милиции при исполнении им служебных обязанностей[8][9], однако был освобождён по закону об амнистии 2008 года, депутаты Госсовета Лентун Безазиев и Эдип Гафаров предложили выразить недоверие Ислямову и отправить его в отставку за бездействие в вопросах обустройства репатриантов,. В 2017 году окончил Российскую академию Народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, государственное и муниципальное управление, программа «Безопасность государственного управления и противодействие коррупции».ЕР.Педагог ЕР.

Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Председатель – юрист СР. Замы – госслужащий кандидат исторических наук ЕР, заочный юрист ЕР, человек с высшим техническим образованием, работавший мастером-настройщиком, начальником отдела, а затем занял должность первого заместителя генерального директора БПО «Прогресс» ЕР,

Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи. Председатель – человек, закончивший Щепкинское училище, но Член совета Института развития интернета по взаимодействию с государственными и общественными структурами. С 4 декабря 2017 г. - председатель совета института.

Член экспертного совета журнала "Советник".

Входит в центральный штаб Общероссийского народного фронта. СР. Замы – сын известного певца и актера, получивший разностроннее образование – от иностранных языков и музыки до экономического. Работал в банке Балтонэксим. Участвовал в инвестиционных проектах: торгово-развлекательный комплекс «Южный Полюс», торговый комплекс «Променад», который открылся в 2008 году, дачного посёлка у Мичуринского озера. Занимается управленческой деятельностью совместно с группой предпринимателей. Соучредитель интернет-журнала Modorama. ЕР, филолог ЕР, человек, закончивший институт природоустройства ЛДПР.

Дабы не затягивать повествование, далее не перечисляю, кто председатель и замы и чем они примечательны. Интересующиеся могут пройти по ранее указанной ссылке и посмотреть. Уверяю вас, у всех есть высшее образование и у большинства – учёные степени. Однако, не смотря на все усилия, не удалось узнать, а каков у большинства опыт практической успешной работы по указанным в дипломах специальностям.

• Комитет по контролю и Регламенту

• Комитет по культуре

• Комитет по международным делам

• Комитет по обороне

• Комитет по образованию и науке

• Комитет по охране здоровья

• Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям

• Комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений

• Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока

• Комитет по транспорту и строительству

• Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов

• Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

• Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи

• Комитет по финансовому рынку

• Комитет по экологии и охране окружающей среды

• Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству

• Комитет по энергетике

Итак, в думе есть (по последнему образованию): юристы, экономисты, социологи, педагоги, врачи, специалисты сельского хозяйства, артисты, спортсмены.………И это вполне обосновано

А вот далее интересно:

1. Большинство имеет учёные степени. Интересно мне это по следующим причинам – среди многих моих знакомых с учёными степенями нет никого, кто хотел бы идти в политику. Им и так интересно что-то делать практически в своей области. По своему опыту, например обращения за медицинской помощью, я знаю, что степень не даёт никакой гарантии качественного лечения, чаще даже наоборот – идут к практику.

2. Многие получили «подходящее» для думы образование либо непосредственно перед «поступлением» в думу и не имеют опыта практической работы по полученной специальности. Многие имеют опыт практической работы, но давно, ещё при СССР.

3. Многие «работают» в комитетах, не соответствующих их профилю образования. Мне, например, совершенно непонятно, что делает Валуев в Комитете по экологии и охране окружающей среды. Желающие могут посмотреть интересующие их комитеты и задаться такими же вопросами.

4. Мне не понятно, почему некоторые комитеты напоминают «кучу-малу» - Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Разве это не отдельные совершенно направления? Понятно, что можно привязать что угодно к чему угодно и обосновать привязку. Но зачем это делать? Особенно это вопрос меня занимает в свете того, что нет отдельного комитета по промышленности. И позволяет совершенно справедливо предполагать, что промышленностью не особо то и хотят заниматься, «растекаясь мыслью по древу».

5. Так же непонятно, каким образом в думе оказываются люди, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности. В норме такие факты являются законным основанием отказа при поступлении на госслужбу. Возможно, что не все «непонятки» здесь учтены. Было бы хорошо, если бы вы увидели что-то ещё непонятное и обратили на это внимание.

А теперь вернемся к профилю должности.

Мы теперь знаем, что в думе нужны специалисты разных направлений. У каждого претендента на должность высшего управленческого звена совершенно справедливо спрашивают не только о его «корочках». Вернее, о них иногда и вообще не спрашивают, и так написано в резюме. Проверяют – знания, навыки и соответствие этих навыков задаче, которая стоит перед сотрудником. Спрашивают же вот о чём –чем вы занимались на последнем месте работы, каковы ваши достижения на последнем месте работы. В связи с этим хочу задать первый вопрос

Считаете ли вы, что кандидат в депутаты, вместо эмоциональных лозунгов, должен будет рассказать, чем он занимался и где, каковы практические результаты его работы?

Ни одна компания не возьмет сотрудника на высшую управленческую должность без опыта работы минимум 5 лет. В связи с этим 2 вопрос

Считаете ли вы, что у кандидата в депутаты должен быть успешный опыт работы, именно практической работы, не менее 5 лет?

Кандидату так же обязательно задают вопрос о том, как он видит своё место в организации. В связи с этим 3 вопрос

Считаете ли вы, что кандидат в депутаты должен рассказать о том, в какой из комитетов думы он хочет попасть и как, в этом конкретном комитете, он будет применять свои знания и навыки?

4 вопрос из области идеального конечно, но всё же

Считаете ли вы, что депутат в кандидаты должен пройти практическую часть, результаты которой должны быть в свободном доступе – например решить ситуационную задачу?

На этом я пока остановлюсь.

Я реально понимаю накал эмоций по поводу личностных качеств депутатов и их поведения. Это совершенно отдельная часть профиля должности. Ей я обязательно уделю внимание, и немало. Однако в этот раз очень вас прошу сосредоточиться на именно на знаниях, умениях и практическом опыте.

Надеюсь, что многим людям не всё рано, где и как живут они и будут жить их дети и внуки. Надеюсь так же, что многим надоели обвинения в «критике на диване».

20 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
38
Сергей
Подписчиков 1611
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг267.3к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
25
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
22
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
69
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-7
38
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2362
сегодня, 20:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
3
Инга
Подписчиков 8248
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11