Захарова Ирина Августовна
Захарова И. А.Подписчиков: 5178
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг246.6к

Выезд на машине «на шашлык» может обернуться большими штрафами или тюрьмой

787 просмотров
3 дочитывания
23 комментария
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Собравшись за город для отдыха в лесу или на берегу заветной речюшки, помните, что отдых ваш может закончиться выпиской штрафа или уголовным делом.

И все благодаря замечательному документу, недавно выпущенному Рослесхозом. Дело тут вот в чем. Письмо Рослесхоза за номером № ЕК-07-54/1985 от 25.02.2016 г. разъясняет для своих региональных подразделений, что рубку сухостойных, поваленных ветром и тому подобных деревьев следует считать... хищением.

Согласно этому, гражданин, застигнутый за этим занятием, может быть привлечен к уголовной (!) ответственности. За хищение предусмотрена ст.158 УК РФ. Получается, что если вы наломали веток для костерка в лесу или мангала, вас вполне можно посадить на срок до 2 лет!

Не дай бог, занесет гражданина с мангалом на территорию «государственного природного заповедника, национального парка, природного парка, заказника, памятника природы, иной особо охраняемой природной территории или их охранной зоны»!

Заехать сюда на машине означает ответственность по статье 8.39 КоАП РФ – от 3000 до 4000 рублей штрафа.

Но и без посещения подобной «зоны» можно огрести неприятностей. Во-первых, по статье 8.28 КоАП за «незаконную рубку, повреждение лесных насаждений» – 3000-3500 рублей. С вашего мангала на «лесную подстилку и сухую траву» неизбежно вывалится пара угольков, а вы «не отделили их противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра» от лесного массива!

Можете получить за «выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности» штраф в 2000-3000 рублей!

Решите отдохнуть от городской суеты на берегу речки? Отлично – теперь вы нарушили заветы Водного кодекса РФ! Он запрещает «движение и стоянку транспортных средств» вне дорог с твердым покрытием (полевая грунтовка к таковым не относится!) и специально оборудованных мест, имеющих твердое покрытие, в пределах водоохранной зоны водоема. Даже ручеек-переплюйка или маленький прудик имеют по берегам водоохранную зону шириной 50 метров от уреза воды! Большой реке или водохранилищу полагается водоохранная зона в 200 метров шириной. И всякий автовладелец, кто посмеет нарушить колесом эти границы, попадет под статью 8.42 КоАП с ее штрафом в размере 3000-4500 рублей.

Однако следует отметить, что вышеназванное письмо не опубликовано, а разослано Рослесхозом своим территориальным органам. Согласно части 3 ст. 15 Конституции "любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности гражданина... не могут применяться, если не опубликованы официально для всеобщего сведения". В итоге можно сказать следующее, оно не опубликовано — следовательно не должно применяться при решении вопроса о наложении штрафа.

В подобных делах суд часто ссылается на абзац 2 пункта 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 18.10.2012 г. № 21 (в ред. от 26.02.2015 г.) "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования", где сказано:

"Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности... а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами. Рубка указанных насаждений, а равно их уничтожение или повреждение при наличии к тому предусмотренных законом оснований могут быть квалифицированы как хищение либо уничтожение или повреждение имущества."

Таким образом, из текста следует, что речь идёт о "рубке" и "уничтожении/повреждении", а не сборе. Кроме того в документе говорится именно о "насаждениях", что тоже важно, потому что кроме этого понятия существует такая вещь как "неликвидная древесина", а это и есть сучья, ветки и части поваленного ветром ствола, которые люди и собирают для костров. Всё это является хламом, подлежащим уборке и не представляющим ценности государству.

В Рослесхозе также подтвердили Metro безосновательность опасений граждан. В пресс-службе ведомства пояснили, что не хотели пугать обычных людей, а просто разъясняли своим сотрудникам некоторые подробности их деятельности.

Возникает вопрос, а зачем тогда такое письмо вообще было направлено в отделения Рослесхоза, если никого наказывать не предполагается.

А как, в таком случае, следует квалифицировать действия отдыхающего в лесу гражданина, который рубит сухостойное или поваленное ветром дерево. Ведь не разрубив его - костер не разведешь. А как доказывать инспектору Рослесхоза что, ветки, которые вы несете к костру, подобранные вами, а не срубленные.

А представляете, как граждане, отдыхающие вблизи водоемов, с рулетками отмеряют водоохранную зону, и прокапывают минерализованную полосу вокруг костра или мангала, а различные инспекторы со своими рулетками перемеряют за гражданами расстояние от воды.

А где ставить машины, если передвигаться на них можно только по дорогам с твердым покрытием и ставить только на специальных стоянках. Ведь в лесах и около водоемов их, как правило, нет.

Так может быть прежде чем что-то запрещать, нужно создать соответствующие условия для отдыха граждан на природе, а потом уж наказывать за несоблюдение их.

А может быть проще вообще запретить отдых в лесах и на водоемах. Но как тогда быть со штрафами, пополняющими казну государства. Давайте порассуждаем на эту тему.

Подлдерживаете ли Вы письмо Рослесхоза?

Проголосовали:35

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
23 комментария
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Захарова Ирина Августовна
Комментарии: 23
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45543
24.04.2024, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! У меня сегодня не только познавательная статья, но еще и «вкусная».
Подробнее
Неинтересно
0
131
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
22.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Добрый день, дорогие читатели! Чем дольше пишу, тем больше окунаюсь в воспоминания, и тем больше ...
Подробнее
Неинтересно
0
115
Цыганкова Светлана Валерьевна
Подписчиков 193
вчера, 07:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.6к
Подробнее
Неинтересно
00:34
Поделитесь этим видео
-1
0
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 283
позавчера, 19:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг907.5к
Подробнее
Неинтересно
04:23
Поделитесь этим видео
0
1
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 283
позавчера, 12:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг907.5к
Подробнее
Неинтересно
04:21
Поделитесь этим видео
-1
3
Ирина
Подписчиков 23
позавчера, 12:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.6к
Друзья, у меня возникла идея сделать в своем начинающем блоге фотопрогулки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0