Ольга
ОльгаПодписчиков: 76
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг629

Мама умерла... «Отдайте нас в детдом!» - попросили измученные дети.

383 просмотрa
9 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,56 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мамка пила водку, водила домой шумные компании, не работала. Если Лена вовремя не сварит или пол не помоет, или не украдет в магазине то, что поручила мамка, ее "учили" специальной палкой. Часто доставалось и младшей, четырехлетней Маше. Из-за синяков Лена редко ходила в школу. Да и кто бы сидел с маленькой Марусей – ведь мама оставляла их дома одних, даже ночью. А дома и постели не было, только голый грязный матрац на полу и куча рванья вместо одеяла.

Однажды мама исчезла, закрыв детей на ключ. Через несколько дней участковый высадил дверь, отощавших девчонок забрали в больницу, откормили и отмыли. Им там понравилось: не было рядом злой мамки, чужих пьяных дядек. И спали они по-человечески - на простынях и подушках.

А как-то раз Лена даже убежала из дома куда-то в другой район, и ее объявили в розыск, выловили и вернули домой. Мать снова поколотила Лену. Вот потому-то и попросила девочка одну тетеньку из комиссии по делам несовершеннолетних: «Отдайте нас в детдом!» Суд лишил мать родительских прав.

И вот Лену с маленькой Машей поселили в детский дом. Марусе дали отдельную кроватку в комнате для малышей. Там даже можно было брать игрушки. А Лену привели в старшую группу. Выдали всё чистое и ненадёванное. Девочка обалдела от счастья! Даже спать хотела лечь в обновках, но соседки по комнате ей сказали: «Нельзя! Почему ты такая дикая?»

Эти девочки хорошо учились, умели вышивать и вязать, красиво танцевали. И даже имена у них были необычные: Зоя, Эля, Настя. И Лена вдруг назвалась Катей. Новое имя – новая жизнь. К тому же соврала, что ей уже 14. Обманула и про день рождения. Её поздравили, дали подарок. Но маленькую лгунью быстро разоблачили. Девочки не разговаривали со странной новенькой. Мальчишки прятали портфель, разбрасывали по классу учебники.

«Им-то хорошо - думала с отчаянием Лена! - Живут здесь давно, сдружились, знают, что можно делать, а чего нельзя. А я чужая, неправильная, непутевая». И Ленка в одних белых колготках выскакивала в дождь во двор детдома, забиралась на дерево, убегала с уроков. Ее забитое и затюканное сердечко испуганно и растерянно билось. Девочка просто не знала, как ей быть. Вот она, новая жизнь, о которой давно мечтала: без вечно пьяной мамки, без ее окриков и тяжелых кулачищ, без грязных кастрюль с невкусной похлебкой, - и полный тупик.

Девочки говорили директору детдома, чтоб убрали от них эту дикарку, она не умеет себя вести, съедает за обедом по три порции, не учит уроки! Директор девчонок увещевал: поймите, ей очень трудно войти в наш уже сложившийся коллектив. Потерпите, она «переломается» и со временем станет такой же, как вы.

Однажды Лена принесла девочкам по красивому цветному плакату с портретом героя популярного телесериала. Подарила по календарику, угостила конфетами. Все удивились: откуда это богатство? Лена рассказала, что познакомилась с «домашним» мальчиком, его родители – богатые люди, дали тыщу рублей на карманные расходы, и мальчик все деньги истратил на Лену. И опять обман раскрылся. Оказалось, эти деньги Ленка стянула из сумочки медсестры.

Медики частенько угощали новенькую девочку витаминами, разрешали посидеть в кабинете, расспрашивали о жизни. А однажды медсестра куда-то вышла, оставив Лену одну, и девчонка залезла в ее сумочку. Мама всегда учила: сначала надо втереться в доверие, преданно смотреть в глаза, а в удобный момент что-нибудь стянуть. Кто же подумает на хорошую девочку?..

Директор детдома сразу разоблачил Ленку. И пошли они вместе по ларькам и магазинам возвращать то, что куплено на ворованные деньги. Лицо девочки было непроницаемым. Скорее всего, ребенок так и не усвоил к своим тринадцати годам, что за каждый свой поступок надо отвечать. Там, где они жили с мамой, многое им прощалось: местные знали, что мать - пьянчуга, а дети бродяжничают и голодают. На мелкое воровство и попрошайничество там просто закрывали глаза, вот Лена и привыкла к «особому» положению.

…Лена держит сестренку на руках, то и дело целует пухлые щечки. Неправда, что они сиротинушки: вот у Лены есть Маруся – она бойкая и умненькая. Умеет по телефону разговаривать, куклу укачивать, сандалики застегивать. И у Маши есть Лена – старшая сестра. Марусе хорошо и спокойно у нее на руках. И мама у девочек есть – не одна, а несколько: и няня Света, и завуч тетя Вера, и другие. А папой можно называть директора дядю Бориса. И обнять за шею можно, и поплакать, когда почему-то станет грустно. А в ответ получить добрый взгляд и ласковое слово.

А по своей кровной маме девочки не скучают - слишком много с ней связано плохих воспоминаний. Лена письмо ей как-то написала: живем хорошо, вкусно кормят, друзей много. А как ты живешь, мама? По-прежнему? Но ответа так и нет. И Лена машет рукой: ладно. Теперь много хороших забот: надо несколько «троек» исправить, научиться красиво вышивать, да и занятия по «художке» и акробатике нельзя пропускать. Лена в детдоме освоилась и потихоньку начала перевоспитываться.

…Однажды на уроке музыки дети слушали записи разных произведений. Когда зазвучала печальная песня «Осенний ветер», Лена Шубина тихонько заплакала. В этой песне были слова: «Мама умерла»…

5 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 420
08.04.2024, 06:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг741.1к
Всем привет! Для новых читателей кратко расскажу о себе.С 2019 года я работаю ...
Подробнее
Неинтересно
-4
47
Аслан Д.
Подписчиков 1022
30.03.2024, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
0
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
позавчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Елена
Подписчиков 420
позавчера, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг741.1к
Я так рада, что у нас в городе есть Лего центр. Да, к сожалению такие центры есть не во всех городах.
Подробнее
Неинтересно
0
13