Белобров Сергей Александрович
Белобров С. А.Подписчиков: 4583
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг110.6к

Приведет ли повышение штрафов к нормализации скоростного режима

2 321 просмотр
38 комментариев

Российских водителей могут поделить на любителей и профессионалов. Министерство транспорта опубликовало доработанный законопроект, который предусматривает появление двух больших категорий для водителей. Все новое – это хорошо забытое старое. Кто из нас получал права в прошлом веке, тот помнит штампик «без права работы по найму», и он вернется!

Подготовка водителей

Подготовка таких любителей, которые хотят использовать автомобиль исключительно в личных целях, по мнению авторов инициативы, должна упроститься, а водителям грузовиков, такси, автобусов, которые работают на коммерческой основе, на послабление рассчитывать не стоит, им придется пройти курс повышения квалификации до уровня «профи», что немаловажно. Нововведения коснутся не только новичков, но и тех, кто получил права раньше и уже работает водителем.

Штрафы за превышение скорости

Еже одно ужесточение, которое может затронуть всех, кто за рулем. Штрафы за превышение скорости хотят поднять, увеличив их в 6 раз, а порог фиксации нарушений снизить вдвое. С таким предложением выступило ГИБДД. К примеру, трасса, отличная новая дорога, четыре полосы движения в одну сторону, отбойник, пешеходов нет, казалось бы, машины могут лететь с высокой скоростью, но нет, имеются знаки ограничения скорости 60 километров в час. Спрашивается, кто их повесил? Либо еще, вот вроде магистраль, она из скоростной незаметно переходит в обычную, внешне дорога такая же, но режим скорости уже не 110 километров в час. Где логика, спрашивается?

Учитывая количество камер, которые установлены на этом отрезке дороги, логика здесь одна, и она всем понятна, не правда ли?! В прошлом году камеры собрали штрафов почти на 70 миллиардов рублей. Рекорд, но странный…

Аварийность в стране снижается, водители ездят аккуратнее, а «письма счастья» получают все чаще. Ловушки для водителей то тут, то там, повсюду. Желтые знаки «семьдесят», «пятьдесят», «сорок» ставят на время ремонта, но никаких работ на дороге не ведется, зато работает камера.

Камеры в городах

В Саратове знак стоит вообще не по ГОСТу, но это не мешает штрафовать. Под Санкт-Петербургом целое шоссе почему-то упорно не признают скоростным. Первое обращение по такому участку дороги направлялось еще лет восемь назад. Но до сих пор ничего не изменилось.

Кто устанавливает камеры и собирает штрафы

ГИБДД организацией движения не занимается, расстановкой знаков, камер, светофоров, это теперь дело собственников автомобильных дорог. В связи с вступлением в силу закона о полиции, ГИБДД нормативно утратило такие полномочия, но, к сожалению, эти полномочия так никто и не подхватил. Местные власти с радостью подхватили лишь функцию сбора штрафов.


Во многих регионах эти суммы заложены в бюджет. Чиновники готовы перевыполнить план, но ждут, когда порог фиксации разрешат снизить. Камера, которая фиксирует скоростной режим, имеет погрешность не более 3 километров в час. Поэтому в плане перенастройки оборудования не будет никаких проблем, говорят специалисты.

Но, может, сначала нужно перенастроить дорожную инфраструктуру, иначе повышение штрафов выглядит как-то странно. Мнение людей таково, что это, наверняка, очередной сбор денег, ведь штрафов и так много, практически через день у каждого автовладельца то там превысил, то здесь.. Если повышать постоянно, то можно дойти до того, что ездить вообще нельзя будет.

Закон для тех, кто расставляет камеры

Наверно, пора ужесточить закон для тех, кто расставляет камеры и знаки. Может быть, все-таки поручить это ГИДББ, выделив штат для этого. Может быть, это сделать на уровне саморегулирования, как это делается в очень многих других сферах деятельности человека. А можно и изучить мировой опыт, как, например, в Штутгарте ограничили скорость 30 километрами в час, но чрезмерное ужесточение лишь спровоцировало нарушения. Если раньше правила соблюдали девять из десяти водителей, то после только каждый четвертый.

Расстановка дорожных знаков должна влиять прежде всего на безопасность дорожного движения. Являться не стимулом к зарабатыванию денег, а быть профилактической мерой для возникновения ДТП. Тогда и водители перестанут воспринимать камеру, как ловушку. А попадая на штраф, начнут исправляться, точно зная, за что их наказали.

Смысл повышения штрафов

Настоящее повышение штрафов создано лишь только для повышения рентабельности камер фотовидеофиксации, потому что сейчас при фиксации ею нарушения половина оплаты идет тем людям, которые ее обслуживают. А в муниципальные и региональные бюджеты практически ничего не поступает. Также сейчас обсуждается вопрос об отмене имеющейся льготы по оплате в 50 %. По имеющимся данным мониторинга, к примеру, из 92 % установленных на МКАДе камер (а это 108 штук) только 11 установлены по ГОСТу!

Что же будет дальше?

Превышение на 40, 60 километров сейчас – это полторы тысячи рублей, до 80 –это две с половиной тысячи. Что ж они кратно возрастут, получается?! ГИБДД уже давно говорит о том, что прежде чем говорить о каких-то порогах, нужно произвести инвентаризацию, поскольку это крайне важно. И дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки, поскольку премьер-министр дал поручение генпрокуратуре проверить установку камер фотовидеофиксации, и мы все надеемся на какой то контроль в последующем.

Основная точка в нашей стране в данном вопросе – это массовый психоз. Ведь что бы ни делала власть, автовладельцы думают о том, что лучше бы эта власть ничего вообще не делала, чем делала вот так. Нужно убрать этот негатив и чтобы появилось хоть какое-то доверие у нас!

Удачи всем на дорогах!

38 комментариев
Понравилась публикация?
9 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 38
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
сегодня, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
1
Валерий Ш
Подписчиков 26780
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
25
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.2к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Валерий Ш
Подписчиков 26780
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-5
114
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-3
39
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Михаил
Подписчиков 296
сегодня, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.7к
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
4