Захарова Ирина Августовна
Захарова И. А.Подписчиков: 5178
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244.1к

Мировые автоконцерны пожаловались в ФСБ на работу судов в России

644 просмотрa
4 дочитывания
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

Крупные мировые автоконцерны, включая Hyundai, Kia, Mercedes и Jaguar LandRover, заявили о схемах мошенничества с участием судов Краснодарского края «под прикрытием» исков о защите прав потребителей. Жалобы на работу судей направлены в Совет по противодействию коррупции при президенте России, ФСБ, генеральному прокурору Юрию Чайке и в Высшую квалификационную коллегию судей. Об этом РБК рассказали авторы коллективного обращения автопроизводителей и партнер коллегии адвокатов «Титаренко, Руссков, Улымов» Максим Титаренко, представляющий их интересы.

На что пожаловались автоконцерны

Автоконцерны утверждают, что районные суды Краснодара (Прикубанский, Советский, Октябрьский и Ленинский) задействованы в схеме по взысканию с производителей возврата стоимости автомобилей, в несколько раз (в ряде случаев в девять и более раз) превышающего первоначальную стоимость машины при ее продаже.

Авторы обращения (есть у РБК) заметили, что в Краснодаре действует «алгоритм», в соответствии с которым истцы зачастую обращаются в суды в течение 15 дней после покупки нового автомобиля с жалобами на дефекты машины. Их интересы в судах представляет местная организация «Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края», описывают схему автоконцерны. Судебные экспертизы, утверждают они, проводят одни и те же специалисты, которые устанавливают производственный характер дефекта автомобиля, а заявитель не является на проверку качества и не предоставляет автомобиль.

В итоге суды удовлетворяют требования о возврате стоимости машин на сумму, в несколько раз превышающую стоимость новых автомобилей.

Закон о защите прав потребителей предусматривает возможность требовать возмещения стоимости товара с учетом инфляции в 1% в день (360% в год) при условии соразмерности компенсации.

Производители также жалуются на то, что большинство дел рассматривается в одних и тех же судах г. Краснодара. Апелляционные жалобы ответчиков остаются без удовлетворения.

У автопроизводителей есть доказательства не процессуальных контактов между истцами и судьей: когда исковые документы ответчику вместо суда отправляются представителем истца, говорится в обращении автоконцернов. Ведь, согласно ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, которые в дальнейшем рассылаются судом вышеназванным лицам. В данном случае, похоже, что представители истцов стараются не обременять суд рассылкой документов. Это наводит на соответствующие размышления.

Как Вы думаете, насколько обоснованы жалобы автоконцернов? Возможно суды встают на защиту прав потребителей, как более слабой стороны в этих делах и не обращают внимание на какие-то недостатки в доказательственной базе? А может быть они действительно "в доле" от взысканных сумм, ведь по этим делам возможно взыскание морального вреда, а также штрафов в размере 50% от взысканной суммы, кроме взыскания судебных издержек, в том числе компенсации услуг представителя. На взысканные суммы, которые превышают стоимость автомобилей, можно купить не одну автомашину. Может быть это действительно какие-то мошеннические схемы, если учесть, что наши суды, не всегда охотно встают на защиту прав потребителей. Как Вы думаете?

Согласны ли вы с заявлениями автоконцернов?

Проголосовали:32

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
16 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Захарова Ирина Августовна
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6350
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг462.6к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-6
6
Валерий Ш
Подписчиков 26789
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
67
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 292
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6350
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг462.6к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-6
6
Dom inzh
Подписчиков 80
вчера, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг125.8к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0