Козырев Павел Александрович
Козырев П. А.Подписчиков: 5914
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг93.7к

Как вывезти ребенка за границу (с изменениями по состоянию на 12.06.2019 г.)

1 028 просмотров
74 дочитывания
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Введение

Лето, море, солнце... И, разумеется, юриспруденция. Самое время ехать за границу отдыхать и перед многими из нас встаёт вопрос, как выехать с ребенком за рубеж.

По многочисленным просьбам Уважаемых читателей кратко и лаконично попытаюсь изложить, какие нужны для этого документы, чтобы путевки, купленные за полгода до долгожданного отпуска, не пропали даром.

В соответствии с отечественным законодательством, лицо, не достигшее возраста 18-ти лет может выезжать за границу с обоими родителями, с одним из родителей, с сопровождающим лицом (бабушки, дедушки, дяди, тети, в детский спортивный лагерь, на разного рода экскурсии и так далее), с опекуном, с усыновителем либо самостоятельно. Таким образом, в зависимости от того, каким образом (а если быть точным, то с кем) ребенок будет покидать территорию Российской Федерации, нужен будет разный пакет документов.

В первую очередь, хочу отметить, что для выезда за границу ребенку потребуется свой заграничный паспорт.

Для оформления заграничного паспорта нового образца ребенку до 14 лет, вам понадобятся:

• заявление-анкета (заполняется онлайн);

• свидетельство о рождении ребенка;

• документ, удостоверяющий личность законного представителя;

В качестве документа, удостоверяющего личность, принимается любой документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство и так далее).

• документ, подтверждающий права законного представителя;

Документом, подтверждающим права законного представителя, может быть паспорт родителя, в котором указан ребенок; свидетельство о рождении ребенка; акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

• документ, подтверждающий наличие гражданства;

Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка подтверждает, например, свидетельство о рождении с отметкой о принадлежности к гражданству Российской Федерации либо вкладыш с отметкой о наличии российского гражданства к свидетельству о рождении, ранее выданный загранпаспорт.

• квитанция об уплате госпошлины;

• ранее выданный загранпаспорт — если он был у вашего ребенка и срок его службы еще не истек;

• цифровое фото для анкеты;

Технические требования к фотографии:

o соотношение сторон (ширина и высота) — 35 на 45.

o формат файла — JPEG, PNG, BMP;

o минимальный размер прикрепляемого файла — 10 Кб, максимальный — 5 МБ;

o фотография может быть выполнена в 24-битном цветовом пространстве или 8-битном монохромном (черно-белом) пространстве;

o минимальное разрешение прикрепляемой фотографии не должно быть меньше 300 DPI.

• сведения свидетельства о перемене имени — если ваш ребенок менял ФИО.

Для оформления заграничного паспорта ребенку от 14 до 18 лет понадобятся:

• заявление-анкета (заполняется онлайн);

• документ, удостоверяющий личность ребенка;

В качестве документа, удостоверяющего личность, принимается общегражданский паспорт, для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации — ранее выданный заграничный паспорт.

• документ, удостоверяющий личность законного представителя;

В качестве документа, удостоверяющего личность, принимается любой документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство и так далее).

• документ, подтверждающий права законного представителя;

Документом, подтверждающим права законного представителя, может быть паспорт родителя, в котором указан ребенок; свидетельство о рождении ребенка; акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

• квитанция об уплате госпошлины;

• ранее выданный заграничный паспорт — если он был у Вашего ребенка и срок его службы еще не истек;

• цифровое фото для анкеты;

Технические требования к фотографии:

соотношение сторон (ширина и высота) — 35 на 45.

формат файла — JPEG, PNG, BMP;

минимальный размер прикрепляемого файла — 10 Кб, максимальный — 5 МБ;

фотография может быть выполнена в 24-битном цветовом пространстве или 8-битном монохромном (черно-белом) пространстве;

минимальное разрешение прикрепляемой фотографии не должно быть меньше 300 DPI.

• сведения свидетельства о перемене имени — если Ваш ребенок менял ФИО.

1. Если ребенок поедет с обоими родителями

Самая простая ситуация с точки зрения юриспруденции по данному вопросу, если ребенок едет с обоими родителями. Так, несовершеннолетний при выезде из России в страны СНГ, а также в страны дальнего зарубежья вместе с родителями либо иными законными представителями (опекуны, попечители, усыновители) должен иметь заграничный паспорт ребенка, либо паспорт гражданина Российской Федерации ребенка, при достижении им возраста 14-ти лет при выезде в страны СНГ.

На ряду с этим, Вам потребуется:

-свидетельство о рождении ребенка;

-свидетельство об опеке (при наличии опекунства);

-при несовпадении фамилии родителей либо опекунов – свидетельство о браке или о перемене имени.

2. Если ребенок поедет с одним из родителей

В случае, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей либо иных законных представителей (опекун, усыновитель, попечитель), необходимо иметь заграничный паспорт ребенка либо паспорт Гражданина Российской Федерации ребенка, в случае, если ребенок выезжает в страны СНГ и достиг 14-ти летнего возраста.

Также, Вам могут потребоваться документы, подтверждающие родство ребенка с родителем, либо подтверждающие статус опекуна, попечителя или усыновителя, а именно:

-свидетельство о перемене ФИО;

-свидетельство о рождении ребенка;

-свидетельство об опеке (при наличии опекунства).

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации согласие второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется, за исключением случаев, когда один из законных представителей выразил несогласие на выезд несовершеннолетнего за пределы российской Федерации (не путаем с ситуацией, когда ребенок едет самостоятельно либо в сопровождении!). При этом, не забываем, что принимающее государство может устанавливать свои правила въезда несовершеннолетних граждан и все же потребовать нотариально заверенное согласие второго представителя ребенка, поэтому, рекомендую уточнить, требуется оно в конкретно Вашем случае или нет.

Для справки: с 12 июня 2019 года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 N 690 "О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", в соответствии с которым признается утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". Теперь подавать подобные заявления нужно будет не в Погранслужбу ФСБ, а в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России. Теперь МВД будет не только принимать, но и вести учет этих заявлений. Кроме того, эти же функции возложены на дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации по месту постоянного проживания заявителя за пределами России.

3. Если ребенок поедет в сопровождении

В случае, если несовершеннолетний гражданин поедет за границу в сопровождении иных взрослых, в детский лагерь, на экскурсии, санатории, с бабушками, дедушками, дядями, тетями, другими совершеннолетними лицами, то наряду с заграничным паспортом ребенка либо паспортом Гражданина Российской Федерации ребенка, в случае, если ребенок выезжает в страны СНГ и достиг 14-ти летнего возраста, Вам потребуется нотариально заверенное согласие одного из родителей либо иного законного представителя (опекун, попечитель, усыновитель) (его можно оформить у любого нотариуса). При этом, для въезда в некоторые страны необходимо получить согласие и второго родителя, поэтому перед путешествием, рекомендую не полениться и все же уточнить информацию по поводу наличия либо отсутствия данного требования именно в Вашем случае. Для оформления данного согласия, достаточно обратиться к любому нотариусу.

В нотариальном согласии на выезд ребенка в обязательном порядке должны быть указаны следующие сведения:

-данные о лицах, в сопровождении которых ребенок временно покидает границу Российской Федерации;

-стран либо страны, в которые поедет ребенок;

-сроки выезда за пределы Российской Федерации.

Также Вам понадобятся:

-свидетельство о рождении ребенка;

-свидетельство об опеке;

-документ, подтверждающий родство с ребенком либо статус опекунов или попечителей.

4. Если ребенок поедет самостоятельно

Когда ребенок едет за рубеж самостоятельно (без сопровождения совершеннолетних) то он наряду с заграничным паспортом ребенка либо паспортом Гражданина Российской Федерации ребенка, в случае, если ребенок выезжает в страны СНГ и достиг 14-ти летнего возраста должен с собой иметь:

-нотариально заверенное согласие на выезд, как минимум одного из родителей (оформляется у любого нотариуса);

-свидетельство о рождении ребенка;

-свидетельство об опеке (при наличии опекунства);

-документ, подтверждающий родство с родителями либо статус опекунов.

Что делать, если нет возможности получить нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за границу либо один из родителей против выезда ребенка за рубеж?

На сегодняшний день, к сожалению, не редки случаи, когда брак между родителями расторгнут, связь между ними давно не поддерживается, да и место нахождения бывшего супруга или супруги неизвестно. Аналогичная ситуация возникает, когда в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк или отец указан со слов матери, в этих случаях опять же необходимо обращаться к нотариусу, где в согласии на выезд ребенка за границу он делает соответствующую запись.

Если один из родителей находится в местах лишения либо ограничения свободы или на излечении в медицинских учреждениях, то нотариуса можно вызвать в соответствующие учреждения.

В случаях, когда один из родителей в судебном порядке признан недееспособным, то необходимо обратиться к нотариусу и написать соответствующее заявление, заверив его. Таким образом, при пересечении границы ребенку либо его законному представителю нужно будет предъявить не только документы от нотариуса (согласие второго родителя), но и документы, подтверждающие недееспособность второго.

Если одного из родителей нет в живых, то второй родитель при оформлении у нотариуса согласия на выезд ребенка заграницу должен предъявить оригинал свидетельства о смерти первого (в случае отсутствии такового, нужно обратиться в органы ЗАГСА и получить его дубликат).

Как я писал выше, раньше, для установления запрета на выезд ребенка за границу необходимо было обращаться в Погранслужбу ФСБ РФ, теперь эти полномочия переданы Управлению по вопросам миграции (ГУВМ МВД). Соответственно, если один из родителей против выезда ребенка за рубеж, то он обращается именно туда с соответствующим заявлением по своему месту жительства либо по месту жительства второго родителя. В случаях, если родитель, который против выезда ребенка за границу проживает за пределами Российской Федерации, то он может обратиться с указанным заявлением в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в стране своего постоянного проживания.

Сведения об установлении запрета на выезд несовершеннолетнего за рубеж появляются у сотрудников Пограничной службы и ребенка просто не выпустят за пределы Российской Федерации. В этом случае, запрет на выезд ребенка за границу нужно обжаловать только через суд.

Содержание нотариального согласия на выезд ребенка за границу или вместо заключения…

В заключении хотелось бы сказать еще буквально пару слов о нотариальном согласии. Как я уже писал, в нем указывается лицо, сопровождающее ребенка, страна или страны, которые он посетит. Важно помнить, что указывать что-то из серии: «Страны бывшего СССР» , «Весь земной шар», «страны СНГ», «страны Евросоюза», «там, где тепло и море» и так далее, нельзя, так как перечень должен быть исчерпывающим и четким. При указании перечня государств нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за границу может быть выписано однократно либо до достижении им совершеннолетия.

Ну что же, надеюсь статья была для Вас информативной, комментируйте, если есть вопросы, пишите в личные сообщения и… Всем приятного отдыха!

Проголосовали:13

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

12 комментариев
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Козырев Павел Александрович
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Виктория
Подписчиков 471
30.03.2024, 10:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
ЗдравствуйтеДа да. Вы не ошиблись. Имею ввиду тех, кто что-то там подозревал и писал "неприятные" комментарии.
Подробнее
Неинтересно
0
44
Цыганкова Светлана Валерьевна
Подписчиков 193
вчера, 07:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.5к
Подробнее
Неинтересно
00:34
Поделитесь этим видео
-1
0
Ирина
Подписчиков 22
позавчера, 12:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.8к
Друзья, у меня возникла идея сделать в своем начинающем блоге фотопрогулки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Федосимова Ольга
Подписчиков 23
23.04.2024, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.8к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Ставицкая Лилу Витальевна
Подписчиков 7
20.04.2024, 22:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.1к
Моя прекрасная, цвета персика, кошка Иоланта породы Мейн-кун - это настоящая прелесть среди домашних питомцев.
Подробнее
Неинтересно
00:34
Поделитесь этим видео
0
2
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 288
19.04.2024, 04:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Порой после отпуска выходишь на работу-И? Задаёшься вопросом??-Я вообще была в отпуске ?
Подробнее
Неинтересно
0
2
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20186
18.04.2024, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Фото Яндекс ВступлениеЗдравствуйте уважаемые читатели. Скоро начнется пора ...
Подробнее
Неинтересно
-1
111