Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Кому и как предоставляется учебный отпуск

1 714 просмотров
25 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Студентам, учащимся по заочной и очно-заочной форме обучения, на время сессии работодатель должен предоставлять учебный отпуск. При этом не всегда работающие студенты-заочники знают свои права, чем и пользуется работодатель.

В каких случаях предусмотрено право на учебный отпуск

Отпуск должен быть предоставлен работнику только по основному месту работы, при этом если работник учится сразу в нескольких учебных заведениях, он имеет право только на один такой отпуск. Более того, если работник трудится где-то еще по совместительству, то данный вопрос должен решаться в частном порядке.

Сколько дней может быть предоставлено

Ст. 173 Трудового кодекса РФ установлено, что для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсов нужно предоставить 40 календарных дней, а на каждом последующем курсе – по 50 календарных дней.

В случае наступления государственной итоговой аттестации работодатель должен выделить для работника время до 4 месяцев, в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования. То есть максимум уже установлен ТК РФ, точный период определяется справкой-вызовом и справкой-подтверждением.

Каждый день отпуска предоставляется работнику с сохранением среднего заработка, который рассчитывается бухгалтерией в общем порядке.

Порядок предоставления учебного отпуска

Для того чтобы был предоставлен учебный отпуск, должны быть соблюдены некоторые условия.

Во-первых, вуз, в котором сотрудник обучается, должен иметь государственную аккредитацию, о чем должен быть документ.

Во-вторых, отпуск предоставляется лишь тем лицам, которые получают соответствующее образование впервые.

В-третьих, на учебный отпуск может претендовать не только штатный работник, но и сотрудник, находящийся на испытательном сроке.

И самое главное, работник должен предоставить работодателю справку-вызов, где будут указаны точные сроки его сессии, либо итоговой аттестации. Справка-вызов, а именно ее форма содержится в приказе Министерства образования от 13.05.2003 года. Справка-вызов подается вместе с заявлением о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска.

После того как сотрудник закончит обучаться и закончится его сессия, он должен будет принести работодателю справку-подтверждение. Это документ подтвердит, что работник получал образование, а не отдыхал.

Образование после высшего

Многие граждане и работники пытаются получить образование еще более высокой ступени и обучаются дополнительно в магистратуре, тем самым получают звание адъюнктов, аспирантов, ординаторов и так далее.

На эти случаи тоже предусмотрены некоторые гарантии, которые устанавливает ТК РФ.

Ст. 173 ТК РФ регламентирует, что ежегодный дополнительный отпуск такому сотруднику необходимо предоставлять продолжительностью 30 календарных дней, с сохранением среднего заработка, при этом к ежегодному дополнительном отпуску добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно.

Следует обратить внимание, что в статье есть четкое указание о том, что указанный проезд оплачивает работодатель. Кроме того, работодатель должен предоставить один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 % получаемой зарплаты.

Также работодатель вправе представлять работнику, по его желанию, на последнем году обучения дополнительно не более 2 свободных от работы дней в неделю.

Имеется в виду право, но не обязанность.

Порядок оплаты учебного отпуска

Основанием для оплаты учебного отпуска является подписанный приказ руководителя о его предоставлении работнику. Ст. 136 ТК РФ установлено, что оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала, при этом не уточняется, учебный отпуск или основной ежегодный.

Ответственность работодателя

Существует ст. 5.27 КоАП РФ, по которой работодателя могут привлечь к ответственности за нарушение трудового законодательства. Нарушением может считаться неоформление либо ненадлежащее оформление документации, связанной с правами работника на образование.

К ответственности привлекает Государственная трудовая инспекция.

6 комментариев
Понравилась публикация?
19 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алексей
Подписчиков 800
09.07.2020, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.4к
6 и 7 июля в России состоялся самый масштабный экзамен для выпускников — ЕГЭ по русскому языку.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Сафронов Ярослав Валерьевич
Подписчиков 2602
08.06.2020, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг146.4к
Доброго времени суток уважаемые читатели моих публикаций! Сегодня кратко затрону ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Кафаров Роман Владимирович
Подписчиков 13167
02.05.2020, 08:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.3М
Медведев назвал неэффективной работу служб занятости в некоторых регионах!По инициативе ...
Подробнее
Неинтересно
-1
49