Белобров Сергей Александрович
Белобров С. А.Подписчиков: 4583
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг110.6к

Получить электронное число гражданина

4 291 просмотр
5 дочитываний
33 комментария
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Шенгенская виза

Законопослушным туристам больше не нужно переживать о том, что шенгенскую визу не дадут ко времени поездки. Парламент Евросоюза проголосовал за упрощение процедуры выдачи разрешений на въезд людям с хорошей визовой историей. Такие туристы смогут получать многократные визы с постоянно увеличивающимся сроком пребывания от 1 года до 5 лет.

Подавать запрос на визу можно будет за 6 месяцев до планируемой поездки, а не за 3, как сейчас. Новые правила вступят в силу через полгода. Правда и консульский сбор для россиян вырастет с 35 евро до 40.

Закон о СНИЛС

Еще расскажу о российский законах, которые, по словам их авторов, должны существенно облегчить нашу с вами жизнь. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) станет электронным.

Для чего он нужен и взрослым, и даже новорожденным детям?

Как и все новорожденные граждане России, я получил вместе с свидетельством о рождении моего сына маленькую зелененькую карточку с номером. Вопросов зачем у меня не возникло. Но такие вопросы возникают у других граждан-родителей.


СНИЛС, как вы понимаете, нужен для формирования пенсионных накоплений, зачем он ребенку? Не понятно… на первый взгляд.

Однако СНИЛС требуют при устройстве ребенка в детский сад, к примеру. Но ведь всем нам известно, если чего-то не знают или не понимают взрослые, нужно спросить у детей. Так в нашей школе у дочери и поступили, провели опрос среди детей, задав вопрос: зачем ребенку нужен СНИЛС?

Вот какие ответы были получены: «это такая прямоугольная карточка, она у меня есть», «карточка у меня пластиковая эта, зеленая», «я пока не знаю», « она мне нужна была, чтобы меня из детского сада не выгнали». Говорят, что устами младенца глаголет истина, но похоже не в этот раз.

Для чего нужен СНИЛС

В ведомстве, которое за этот самый СНИЛС отвечает, объясняют, что на сегодняшний день СНИЛС – это не только документ для учета пенсионных прав. Это документ, необходимый для предоставления всевозможных государственных услуг.


СНИЛС является идентификатором сведений о лице во всех видах государственных услуг. Действительно, без СНИЛС ни пенсии, ни медицинского обслуживания мы с вами не получим, а также не сможем устроить своего ребенка ни в школу, ни в детский сад.

Возникает вопрос: зачем нам столько номеров и документов, в которых может запутаться не только ребенок, но даже и взрослый?

Множество документов у гражданина

У нас с вами имеется не только СНИЛС, но и индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), также есть номер и данные паспорта, еще есть номер полиса медицинского, и, безусловно, все

эти номера учетные для гражданина и собраны в конкретных системах.

Проще говоря, если государству нужно что-то получить от гражданина, например, налоги, используется ИНН; если же гражданину нужно что-то получить от государства (льготы, пособия или пенсию), в дело вступает СНИЛС.

За всеми этими документами и номерами, включая паспорт и водительское удостоверение, стоят разные ведомства. В нашей бюрократии, когда нужен огромный список документов для получения какой-либо услуги, конечно, было бы удобнее, если бы у нас был один единый документ. Но, по мнению экспертов, пока все заинтересованные ведомства между собой не договорятся, рассчитывать на единый номер или единый документ цифровой или бумажный нам с вами не получится.

Важность СНИЛСа

СНИЛС – главный документ, и с годами его значимость только набирает силу. Простыми словами – это номер такого ящика, где хранятся все сведения о человеке. Можно, да и нужно было бы объединить все в единый документ, но, к сожалению, ведомства не смогли договориться до логического решения этого вопроса при обсуждении. Движение все же идет именно в этом направлении.

У этого номера гражданина (СНИЛС) лучшие работающие сервисы на сегодняшний день, так сказать, удачная инфраструктура у него. Во многих странах используется карта айди, так, может, и мы к этому идем? Вероятнее всего, так и будет! Почему мы получаем его с рождением ребенка? Да потому что многие социальные даже выплаты привязываются к этому счету.

Единый электронный документ гражданина, что планируется создать в России, несет в сознании некую опасность в вопросе безопасности. Но государство говорит о том, что такую безопасность обеспечить берет на себя. Ведь это сложная и дорогая система, которая требует многократного дублирования. Ну, к примеру, нет дай бог кто-то выключил свет – и все… система может зависнуть... система уязвима... Мы помним ведь тот случай, когда все системы настигла хакерская атака, ведь не пострадали тогда только системы военкоматов. А почему? Да потому что там все хранится на бумажных носителях. Вот вам и все! А здесь, к сожалению, мы пожинаем плоды нашей цивилизации.

Срок начала введения электронного СНИЛС

Сама система была создана в 1995–1998 годах, успешно она была запущена в 2000 году и уже включала в себя всех граждан РФ. Она содержит все введенные в нее сведения о местах работы граждан, о страховых взносах и прочие. Она может даже заменить систему переписи населения.


Плюс ко всему СНИЛС стали выдавать и иностранцам (мигрантам), которые приезжают и не могут устроиться на работу, не получив СНИЛС. Но назвать конкретную дату специалисты не могут, когда нас с вами окончательно переведут в «электронный вид».

33 комментария
Понравилась публикация?
54 / -20
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 33
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6342
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг440.3к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2103
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг173.3к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6035
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
41
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6342
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг440.3к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Валерий Ш
Подписчиков 26775
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
78
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
25