Коваленко Андрей Александрович
Коваленко Андрей АлександровичПодписчиков: 4627
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М

Сколько тест-полосок должны выписывать диабетику.

4 079 просмотров
1 461 дочитывание
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 133,28 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Чтобы избежать осложнений, людям с диагнозом сахарный диабет важно каждый день контролировать уровень сахара в крови. Когда-то это было возможным только в лаборатории, сейчас для этого есть глюкометры. Всего 5-7 секунд - и анализ крови на сахар готов.

Но к глюкометру нужны расходники - тест-полоски, которые стоят немалых денег. Обязано ли государство обеспечивать ими больных? Сколько тест-полосок по закону обязаны выписывать диабетикам? Согласно Распоряжению Правительства РФ от 31 декабря 2018 г. № 3053-р тест-полоски, инсулиновые иглы, шприц-ручки, инфузионные наборы и резервуары к инсулиновой помпе входят в перечень бесплатных медицинских изделий, отпускаемых по рецептам. То есть это медицинские изделия, которые выписывать диабетикам в поликлинике обязаны. Лечащий врач просто не в праве отказаться выписывать их.В марте 2019 года состоялось заседание Совета при Правительстве РФ, полностью посвященное теме сахарного диабета. Диабетики всей страны, затаив дыхание, ждали чуда.

Среди поручений Правительству были следующие пункты:

3.4. Совместно с профессиональным сообществом в целях повышения качества оказания медицинской помощи больным, страдающим сахарным диабетом, утвердить и (или) актуализировать клинические рекомендации по вопросам оказания медицинской помощи при сахарном диабете с учётом современных подходов к лечению указанного заболевания. Представить доклад в Правительство Российской Федерации до 7 мая 2019 года.

3.5. На основе вновь утвержденных клинических рекомендаций разработать и утвердить стандарты медицинской помощи при сахарном диабете I и II типов (взрослым и детям) в рамках первичной медико-санитарной помощи и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. Представить доклад в Правительство Российской Федерации до 1 июля 2019 года.

Норма по СД 1 типа

По рекомендациям 2019 года кровь на сахар в домашних условиях должна браться не менее 4 раз в сутки. В методичке также прописаны рекомендуемые периоды для замеров: до еды, через 2 часа после еды, на ночь, периодически ночью. Хотя мне не совсем понятно: если действовать по прописанному алгоритму (замер крови до еды, после еды и так далее), 4 раза в день ну никак не получается - не меньше 8 замеров в сутки выходит… Ну или составляющие документ всерьез полагали, что человек должен кушать 1 раз в сутки...

Норма по СД 2 типа

Для второтипников тоже есть рекомендации:

При недостижении целевых значений гликемии замеры необходимо производить не менее 4 раз в сутки: до еды, через 2 часа после еды, на ночь, периодически ночью.

На интенсифицированной инсулинотерапии (4-5 инъекций инсулина в день): не менее 4 раз в сутки.

На пероральной сахароснижающей терапии (таблетированные препараты) и/или арГПП 1 и/или базальном инсулине - не менее 1 раза в сутки в разное время + 1 гликемический профиль (не менее 4 раз в сутки) в неделю.

На готовых смесях инсулина - не менее 2 раз в сутки в разное время + 1 гликемический профиль (не менее 4 раз в сутки) в неделю.

На диетотерапии - не менее 1 раза в неделю в разное время суток. Полосок должны выписывать больше, если...

В нормах прописано, что людям с СД 1 и СД 2 необходимо делать дополнительные замеры:

перед физическими нагрузками и после них

при подозрении на гипогликемию и после ее лечения

при сопутствующих заболеваниях

если предстоят какие-то действия, потенциально опасные для пациента и окружающих, например, вождение транспортного средства или управление сложными механизмами.

Если у пациента диагностированы хронические осложнения СД, есть сопутствующие заболевания, а также при появлении дополнительных факторов риска вопрос о частоте обследований должен решаться индивидуально с лечащим врачом.

Суд на стороне диабетиков

Думаю, многие сталкивались с тем, что тест-полоски не выписывают вообще, а если и выписывают, то не выдают в аптеках. Недавно я писала материал на эту тему - “Тест-полосок нету и не будет!”. Но далеко не все диабетики готовы отстаивать свои права, жаловаться куда-либо, а тем более обращаются в суд за восстановлением справедливости и получением положенного. Новые нормы, если они будут утверждены на законодательном уровне, облегчат жизнь диабетиков по крайней мере на 120 полосок в месяц, то есть на 4 тест-полоски в сутки.

У нас с вами есть надежда на появление нормативного акта, который станет дополнительным аргументом в борьбе.

С нетерпением ждем 1 июля 2019 года. Сил нам, удачи и терпения!

6 комментариев
Понравилась публикация?
28 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Andrei
Подписчиков 127
20.04.2024, 10:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг299.2к
Вопрос эффективного использования государственных средств в здравоохранении ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
01.04.2024, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416к
CDC предупреждает о росте случаев смертельного штамма менингококка в СШАЦентры ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Мухаммад
Подписчиков 33
29.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.5к
Вакцинация является одним из наиболее важных методов профилактики инфекционных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
28.03.2024, 12:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416к
Япония объявила об отзыве по всей стране пищевой добавки, которая должна была ...
Подробнее
Неинтересно
0
1