Белобров Сергей Александрович
Белобров С. А.Подписчиков: 4583
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109.5к

Туроператоров избавят от страховых взносов?

1 291 просмотр
21 дочитывание
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Планы Ростуризма

Ростуризм планирует обратиться в Правительство РФ с предложением об отмене обязательного взноса туроператора в резервный фонд «Турпомощь» на 2020 год. Правда, только при условии, что текущий год у них пойдет без чрезвычайных происшествий, квоту удастся сохранить в полном объеме. Скажется ли это на стоимости туров и надежности гарантий?

Право наблюдательного совета

Указанная норма соответствует федеральному закону № 132. Когда фонд достаточен, когда туроператоры предыдущий год провели без чрезвычайных происшествий и средства резервного фонда не были потрачены, наблюдательный совет может обратиться в Правительство РФ об объявлении на следующий год ставки резервного фонда. То есть это означает, что в следующем году туроператоры могут его не пополнять. Но это не означает, что фонд не будет пополняться вообще.

Поправки 2018 года

Дело в том, что закон и поправки, которые были приняты и вступили в силу с сентября 2018 года, позволяют управлять этими средствами, а значит, за счет управления средствами этого фонда получается доход. Сегодня этот фонд составляет уже свыше 400 миллионов рублей. В далеком 2014 году, когда ушло единовременно 28 операторов, хватило 300 миллионов для вывоза туристов из 21 страны мира.

На что могут рассчитывать туристы

На что же хватит озвученной выше суммы в фонде сегодня? Эта сумма и средства фонда направлены только на экстренную эвакуацию туристов. И здесь надо понимать, что у ассоциации два фонда. У одного функционал – возврат туристов из-за рубежа. У нас есть и формируются уже третий год фонды персональной ответственности туроператоров. Эти фонды составляют на сегодняшний день почти 1300 миллионов рублей. И это средства, которые в случае, если туристы у нас не смогли воспользоваться услугами или воспользовались некачественной услугой, туроператоры обязаны компенсировать туристу до 100 % его вложений в турпакет.

Бесправные турфирмы

Специалисты говорят, что сейчас все больше становится компаний, которые занимаются туристической деятельностью, организацией туристической деятельности и не имеют никаких прав на это. Говорят о цифрах в 30–50 % от всего числа. Теневой рынок, к сожалению, в данной сфере имеет место быть. Также есть «контрафактная туристская продукция».

В данном моменте сам турист должен понимать, что если получилось так, что он приобретает именно контрафактный пакет услуг, конечно, он не защищен законодательством. И естественно, что средства из фондов, указанных выше, не смогут быть потрачены на его возврат на родину, на компенсацию вложенных им средств на приобретение турпакета.

Признаки незаконной турфирмы

Как же распознать подделку на рынке туроператоров? На сегодняшний день на сайте федерального агентства по туризму, на сайте ассоциации турпомощи, на сайте Роспотребнадзора опубликованы реестры как туроператоров, которые формируют достаточно качественный и безопасный продукт, так и перечень турагентств (а 80 % реализации турпродукта идет именно через них). Каждый гражданин имеет возможность посмотреть в указанных источниках, чей продукт имеет право сегодня реализовывать то или иное агентство.

Защита клиента

Но ведь покупая тур клиент не может на 100 % быть уверен, что он купил сегодня тур, а завтра, скажем, компания еще будет в реестре. Но здесь уже неважно, что будет завтра. Самое важное, что есть на момент покупки турпакета, и дальше закон еще защищает.


Даже если компания из реестра исключается во время осуществления тура клиентом, клиент защищен безусловно. Дело в том, что по закону все ранее взятые на себя обязательства компания обязана исполнить. Если она не в состоянии это сделать, тогда производит использование средств тех фондов, о которых я указал выше, которые существуют на сегодняшний день при ассоциации турпомощи.

Удачных вам поездок!

5 комментариев
Понравилась публикация?
9 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40641
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
2
Валерий Ш
Подписчиков 26784
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
0
5
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
33
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
28
Сергей
Подписчиков 1620
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 954
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
10
Валерий Ш
Подписчиков 26784
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-14
65
Руслан
Подписчиков 62
сегодня, 08:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг200.4к
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
4