Шавкунова Полина Сергеевна
Шавкунова П. С.Подписчиков: 161
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.8к

Глобальные проблемы ЕГЭ И ОГЭ

4 756 просмотров
23 дочитывания
107 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вопрос об образовании Российской Федерации остро встает прежде всего перед учащимися и ныне сдающими итоговые тестовые/контрольные работы, такие как ОГЭ, ЕГЭ и ВПР. Хочется уточнить, что аттестационная работа, как ВПР, была введена совсем недавно…

Образование в РФ

Ученик, выпускающийся из 9-го класса, не видит пользы учиться дальше уже в старшей школе, ибо уже по жизненным рассказам учителей «боится» сдавать вроде как легкий единый государственный экзамен (ЕГЭ).

Мало того, что он уже попал не в одну стрессовую ситуацию с ОГЭ, только увидев задания за полгода до сдачи самого экзамена, еще и удивление, что в аудиториях присутствуют камеры видеонаблюдения, которые способны увидеть все, чем ты занимаешься во время экзамена. Вроде бы (!) никто не против, но есть дети и очень замкнутые, которые под таким наблюдением не то чтобы что-то решить, они и вздохнуть нормально не в состоянии.

А как красиво задумывалось...

В каждой школе любой преподаватель может уверить ученика без плохих намерений, разумеется, что по опыту подготовки детей задания ЕГЭ усложняются по мере их выполнения, причем массово. То есть если подростки в стране по результатам решили, к примеру, задание №4 по информатике, то это самое задание к следующему году будет осложнено. И так до тех пор, пока его смогут решать единицы. Но возникает вопрос, для чего? Чтобы дети не набрали этот один или два балла? Так ведь если собрать со всех заданий по одному баллу, то с чем выпускаться? С метлой и идти мести дворы, чтобы заработать на жизнь, потому что не набрал даже минимум?

Существуют проблемы и с выходом из аудитории во время экзамена, например, в туалет. ВНИМАНИЕ! Эта информация подтверждена очевидцами, сдавшими и сдающими ЕГЭ, а также учителями. Дело в том, что подросток, выходя по своей нужде, оставляет все, соответственно, на рабочем месте. Так и должно быть. Но дойдя до пункта назначения и зайдя в школьную туалетную кабинку, по истечении около 3 минут ребенок ощущает прессинг: его начинают терроризировать: стучатся, выглядывают (!) сверху, мол: «Чем это ты занимаешься?!» Действительно, чем можно заниматься в уборной?

Это незаконное вторжение в частную жизнь и может регулироваться двумя статьями УК РФ – ст. 137 и 138. Хотя какая речь может идти о правонарушениях, когда даже невозможно узнать, в каких именно местах в тестовой части были допущены ошибки у сдающего?

Получается так: написал, сдал, увидел результат, не согласен – твои проблемы. Потому что сколько раз бы ни подавал апелляцию, сможешь позаимствовать только 1–2 балла, а то и вовсе в минус получится.

Что новенького?

Вернемся к нововведениям, а именно ВПР (Всероссийская проверочная работа) (пишу с большой буквы, так как Министерство образования посчитало, что нет ничего важнее, ведь ВПР начинается с 4-го класса) и дополнительным углубленным занятиям, иначе профильным предметам.

В некоторых источниках есть указания, что эти работы (ВПР) для 10–11-х классов являются добровольными к сдаче. Считай, можно отдохнуть хотя бы немного, но не тут то было. Ученик, идущий на золотую медаль, по сути вынужден писать эту работу, чтобы получить дополнительную оценку, иначе идет давление от самих учителей (мол, не написал – значит не отличник).

Хотя изначально ВПР задумывалась для выявления пробелов в знаниях, а оказывается, что это еще одна большая нагрузка не только на умственные способности, но и на психику подростка, потому что в сдачу входит 5–7 предметов (история, биология, география, физика, химия и т. п.), и никто не желает и не хочет смотреть на таланты детей и их развитие в каких-либо направлениях. Например, ребенок, способный читать книги сотнями, писать стихи, углубляться в историю, не способен до конца разобраться в алгебраических уравнениях, которые присутствуют в этих работах.

Вывод от ВПР только один, все и вся загоняют под одни рамки; все должны знать ровно столько, сколько дает школа, не более.

В некоторых городах Красноярского края возникла неприятная ситуация для учащихся 10-х классов. Она заключается в том, что происходит закрытие всех профильных предметов (физика, информатика, биология, химия). Разумеется, такие предметы, как математика и русский язык, остаются невредимыми. Однако ученикам делали предупреждение, что вопрос о закрытии углубленного изучения материала для сдачи ЕГЭ еще решается, и есть вероятность, что все останется так, как есть. Спустя некоторое время местное управление образования решило, что нет необходимости в дальнейшем обучении вышеназванных предметов, как профильных, делая акцент на том, что данный режим был только испытательным, который длился 3 года и якобы не дал никаких результатов.

Возникает несколько вопросов

1. Как переходить с одного режима обучения в ~210 часов в другой, где времени дается в два раза меньше?

Так как дети намеренно выбирали направление физмат или биохим, то вот еще вопрос:

2. Как сдавать ЕГЭ по этим предметам, если нет необходимого потока информации и достойной подготовки к нему?

Создается ощущение, что идет упор со стороны школ на то, чтобы родители этих подростков платили за индивидуальные занятия, т. е. репетиторство. Но не каждая семья может предоставить своему ребенку такие услуги, исходя из финансового положения. Также оговаривалось, что в случае закрытия профильных предметов для каждого ученика, ранее посещавшего дополнительные обязательные занятия, будет подготовлена карта индивидуального обучения с учителем из его школы. Это значит, что с каждым учащимся учитель, предоставляющий только базовое обучение, должен дать знания уже углубленного материала, причем не совсем входящего в школьную программу (см. ниже). Так как речь идет только о городах Красноярского края, то можно с уверенностью сказать о численности посещавших профиль – это не так много, чтобы проводить групповые занятия в КАЖДОЙ школе по отдельности.

3. Каким образом учитель будет давать знания ученику, если ранее он не имел опыта с интенсивным обучением?

Хочется уточнить, что ранее профиль по предметам происходил следующим образом. Дети, желавшие заниматься продвинуто, с разных школ собирались в одной и имели возможность получать необходимый материал у лучшего учителя совершенно бесплатно, имея при себе только свою голову и школьные принадлежности, в том числе учебники с содержанием для углубленного изучения предмета. Ни для кого не было проблемой ходить из одной школы в другую, так как расписание было подобрано очень удобно. А также родители детей, получавших знания таким образом, подписывали бумаги о том, что уверены в безопасности передвижения по городу во время школьных будней.


Это говорит о том, что никаких проблем с комфортом обучения не было. Однако на дворе XXI век, и IT-технологии задевают и наши школы – был создан электронный дневник, в котором ведется вся успеваемость учеников. Так как дети из разных школ, то возникла недоработка дневника в электронном виде, его попросту не удалось создать, прошу заметить, местным учителям.

4. С каких это пор учителя должны выполнять работу программистов?

Эта недоработка полностью является виной IT-работников, и никак нельзя перекладывать на плечи школьных преподавателей этот вопрос.

В данный же момент всех распустили и «дали» учителя того, какой имеется у каждой школы. Фраза «какой имеется» совершенно не внушает доверия и уверенности в достойной сдаче экзамена.

Исходя из вышеизложенного про усиленное обучение, можно сказать, что учащихся просто-напросто оставляют на произвол судьбы, потому что ни материально, ни физически, ни духовно, ни умственно подросток 16–17 лет не сможет перейти в 11-й класс без огромных пробелов в знаниях с профильного уровня обучения на базовое. Более глубокое по содержанию дает хоть какую-то возможность или толчок к успешной сдаче ЕГЭ.

Еще одна огромная проблема

Задания ЕГЭ основаны вроде как на школьной программе, однако бóльшая часть учеников восклицает, что без углубленного и самостоятельного обучения, которое не входит в эту самую школьную программу, нельзя решить немалое количество заданий. В этом и заключается ежегодное усложнение.


Тогда зачем школы, когда тесты создаются по непройденному материалу? Неизвестно никому, кроме Правительства РФ, информация по этому поводу скрыта.

Стоит обратить внимание и на трактовку заданий по всем предметам без исключения, но самые проблемные – это физика, математика профильная, литература, иностранный язык. Задания по данным предметам решаются исключительно либо со способностью рационально мыслить совместно с логикой, либо если вовсе отключить эти качества и решать на автомате. Например, зная необходимое количество формул, не решить задание С-уровня по математике и по физике, если нет ОСОБОГО мышления (а какое особое? Нас же уверяют, что работы сделаны с любовью из школьной программы. Только вот в этих школах не учат решать задачи из сборника высшей математики), или некорректно использовать незнакомые слова-синонимы иностранного языка, потому что тоже «такого в школах не было».

Хотите ли вы, чтобы ваши дети сдавали единый государственный экзамен? Или же просто желаете облегчить задания?

Проголосовали:610

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
107 комментариев
Понравилась публикация?
40 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, студент Шавкунова Полина Сергеевна
Комментарии: 107
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
24.04.2024, 20:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Ребенок не хочет учиться? Причин может быть много. Первым делом нужно понять,...
Подробнее
Неинтересно
-1
114
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
23.04.2024, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Козорез Александр Ростиславович
Подписчиков 81
18.04.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.2к
ОГЭ, или основной государственный экзамен, является важным этапом в жизни каждого российского школьника.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Тамара
Подписчиков 126
03.04.2024, 16:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.3к
Я вот уже зо лет работаю в учителем русского языка. Так получилось, что мне довелось учить детей и в городской,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Магукси
Подписчиков 755
сегодня, 04:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вышеописанное – всего лишь краткий пример абсолютно честных и простых средств заработать в интернете новичку.
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 08:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Сальма Хайек — мексиканская актриса, продюсер и модель, обладательница впечатляющего ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Дарья
Подписчиков 8
25.04.2024, 18:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5850
Чтобы научиться рисовать необходимо следовать 3 основным правилам :1. Представить ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Петров Владимир Анатольевич
Подписчиков 949
25.04.2024, 10:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.4к
Не было, не было, и снова. Мы все грамотные, практически сто процентов с верхним образованием.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виталий
Подписчиков 57
25.04.2024, 09:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6117
Глоссолалия - это феномен, при котором люди произносят речь, состоящую из непонятных слов и звуков,...
Подробнее
Неинтересно
00:04
Поделитесь этим видео
0
0
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
24.04.2024, 20:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Ребенок не хочет учиться? Причин может быть много. Первым делом нужно понять,...
Подробнее
Неинтересно
-1
114
Плетус Валерий
Подписчиков 39
24.04.2024, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.5к
В современном мире цифровизация становится неотъемлемой частью всех сфер жизни, в том числе и образования.
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Левова Юлия Максимовна
Подписчиков 43
24.04.2024, 02:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.2к
Дочери 15 лет. 9-й класс. На носу огэ. Стресс зашкаливает. Она боится завалить экзамены не потому что не знает,...
Подробнее
Неинтересно
0
2