Елена Борисовна
Елена БорисовнаПодписчиков: 147
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7387

Священному озеру Байкал быть?!

341 просмотр
3 комментария

Байкал — самое глубокое и, возможно, самое древнее озеро в мире, ему около 25 миллионов лет. Оно хранит почти четверть мировых запасов пресной воды, причем чистейшей и прозрачной.

Озеро находится на высоте почти 500 метров над уровнем моря, протяженность его составляет 636 километров, а ширина варьируется от 20 до 80 километров. В Байкале и на его берегах водится 1,85 тысячи видов животных и произрастает 850 видов растений, причем многие из них встречаются только здесь.

В марте 2017 года чиновники Иркутской области рассмотрели инвестиционный проект ООО «АкваСиб», цель которого — создание в посёлке Култук современного предприятия по производству бутилированной, экологически чистой воды, забираемой из глубины озера Байкал. Проект ориентирован на гарантированный рынок сбыта готовой продукции в Китай, в соответствии с договором о поставке с Дацинской водной компанией с ограниченной ответственностью «Озеро Байкал», которая выступает основным инвестором проекта. Объем планируемых инвестиций — 1,5 миллиарда рублей, проектная мощность — 528 тысяч литров воды в сутки, ввод в эксплуатацию был намечен на 2021 год. Члены инвестсовета приняли решение рекомендовать минэкономразвития региона включить проекты в реестр участников региональных инвестиционных проектов, а также организовать совместно с инициаторами проектов подачу заявки на конкурсный отбор инвестпроектов минэкономразвития РФ, планируемых к реализации на территории Байкальского региона.

В июне 2018 года проектная документация ООО «АкваСиб» (Генеральный директор - Цзюй Гофа, Китай) прошла экологическую и строительную экспертизы. Предприятие получило разрешение на строительство. Возведение завода началось в январе 2019 года. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

В начале февраля 2019 года в посёлке Култук (Слюдянский район, Иркутской области) обострился конфликт в связи со строительством завода по розливу байкальской воды. Инициатором проекта выступила компания ООО «АкваСиб», которая принадлежит китайскому инвестору. Предприятие получило все необходимые разрешения для строительства завода в центральной экологической зоне, где возведение любых объектов запрещено категорически.

В апреле 2019 года Арбитражный суд Иркутской области запретил ООО «Аквасиб», основным владельцем которой является китайская компания «Озеро Байкал», строительство завода по розливу питьевой воды в поселке Култук Слюдянского района, находящемся на берегу озера Байкал. Об этом говорится в решении суда.

Иск о признании недействительным договора аренды между компанией и местным муниципалитетом подала Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура. Решение Арбитражного суда было принято в рамках обеспечительных мер по нему.

Также ООО «Аквасиб» и другим лицам запретили заключать сделки, связанные с земельным участком, где планировалось строительство завода. Его площадь составляет почти 17 тысяч квадратных метров.

Строительство завода, начавшееся в январе, в марте приостановили по решению суда. Впоследствии разрешение на строительство признали незаконным.

В ходе проверки на территории, где должен был находиться завод, нашли следы нефтепродуктов и производственные отходы. Также компании «АкваСиб» на момент проверки не предоставили разрешения на работы по снятию грунта. Нарушения обнаружили и на этапе общественных слушаний, и при проведении государственной экологической экспертизы.

По решению Кировского районного суда Иркутска было приостановлено строительство завода по розливу байкальской воды в поселке Култук Слюдянского района. Положительная экологическая экспертиза, на основании которой было начато возведение объекта, признана судом незаконной. Основным инвестором проекта являлась Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью «Озеро Байкал», зарегистрированная в Китае. ООО «Аквасиб», представляющий в Приангарье интересы инвестора, обжаловал решение о закрытии завода в Иркутском областном суде.

«Судебная коллегия по административным делам оставила в силе решение Кировского районного суда о закрытии завода по розливу воды из Байкала, апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения».

Каково Ваше отношение к строительству завода на Байкале?

Проголосовали:10

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6348
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг455.3к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-2
2
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
29.03.2024, 18:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личная судебная практика. Потерпевшая в ДТП решила взыскать с виновника моральный ...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 476
вчера, 22:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.1к
28 апреля столетие выдающегося советского актера, режиссера и общественного ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6348
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг455.3к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-2
2
Александр
Подписчиков 151
26.04.2024, 17:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.7к
Озеро Байкал: таинственное происхождение и секреты.Озеро Байкал — самое глубокое озеро на Земле,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Максим
Подписчиков 744
26.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Ирина
Подписчиков 68
26.04.2024, 03:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74к
Байкал - Огромное озеро располагается в южной части Восточной Сибири. Здесь резко континентальный климат,...
Подробнее
Неинтересно
0
0