Военная ипотека - нужна ли она после введения ЕДВ.

455 просмотров
7 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вопросы обеспечения жильем военнослужащих является одним из социально значимых и регламентированы статьей 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", там прописаны все виды и формы обеспечения жильем как постоянным так и служебным, на основании этой статьи изданы Постановления Правительства и приказы Министерств и ведомств, конкретизирующие порядок обеспечения жильем.

С 2004 года введена новая форма жилищного обеспечения военнослужащих, которая позволила приобретать жилье еще в период службы. На момент появления 117 ФЗ это было очень актуально, ведь на тот момент никто военнослужащим жилье не давал, его просто не было.

Но вот прошло 15 лет действия закона и что мы видим.

Размер выплаты по военной ипотеке ничтожно мал уже для многих населенных пунктов, он не учитывает состав семьи военнослужащего, и еще много чего.

Одним из существенных плюсов было то, что военнослужащий имел и имеет возможность купить квартиру в период службы, но этот плюс теперь порождает и минусы, начинается процесс выселения таких военнослужащих из служебных квартир.

Теперь подготовлены очередные изменения, что жилье можно приобрести через 3 года участия в ипотеке, но при условии, что общая выслуга не менее 10 лет.

Кроме того, квартиры по военной ипотеке предоставляемые без учета состава семьи теперь делятся при разводе, но что делать дальше никто не решил.

Одним словом НИС становится такой же как и форма ЕДВ, а тогда зачем она нужна.

Все мы знаем, чт ов последнее время вопрос обеспечения военнослужащих жильем решен, очередь практически ликвидирована, все получают ЕДВ в плановом порядке, тогда зачем нужна НИС, по мне так она изжила себя и превратилась в такой же не эффективный способ обеспечения жильем как ГЖС.

Зачем же плоить очередную путаницу, ведь проще усовершенствовать что то одно или это не наш путь?

Нужна ли военная ипотека

Проголосовали:15

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые