Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Что нужно знать при покупке квартиры: 7 советов

5 513 просмотров
9 дочитываний
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

При покупке жилья не каждый хочет обращаться к юристу или риэлтору, покупатели квартир не хотят переплачивать за услуги или просто не доверяют незнакомым специалистам. В данной публикации рассматривается несколько советов, на что следует обратить внимание при покупке квартиры или другого жилого помещения.

1. Право собственности продавца

У продавца обязательно должен быть документ на право собственности, именно на тот объект недвижимости, который он продает. Это может быть свидетельство о регистрации права собственности, выписка из единого государственного реестра недвижимости, причем выписка должна быть «свежая».

В этих документах указываются данные о собственнике и характеристики продаваемого объекта; если продавец продает не сам, а решил действовать от чего-то имени, тогда обязательно должна быть нотариальная доверенность.

2. Основание возникновения права собственности

Важно запросить у продавца договор, либо иной документ, по которому он приобретал продаваемое жилье, на основании которого он сам стал собственником. Реквизиты этих документов обязательно должны быть указаны в документации о праве собственности. Таким документом может быть договор купли-продажи, договор дарения, договор приватизации и прочие документы.

В этих документах как раз могут содержаться сведения или условие о пожизненном праве пользования других лиц, правопритязаниях несовершеннолетних, которые имеют право пользования или право пожизненного проживания.

3. В браке ли продавец

Нужно выяснить, находится ли продавец – собственник объекта недвижимости в браке, а также уточнить наличие брака на дату оформления им объекта в собственность.

Если даже по документам продавец является собственником единолично, жилье могло быть приобретено в браке, об этом могут свидетельствовать паспорт собственника, его свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака.

Если имеют место брачные отношения, тогда совладельцем жилья, в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, всегда будет и супруг.


Для того чтобы приобрести это имущество, нужно будет обязательно получить письменное, нотариально удостоверенное согласие супруга.

4. Сведения из жилищной конторы

Следует попросить у продавца справку об отсутствии в квартире зарегистрированных (прописанных) лиц и об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, а также справку об отсутствии задолженности по взносам за капитальный ремонт.

Хоть новоиспеченный собственник не несет ответственность за долги по квартплате прежнего владельца, об этом лучше узнать на этапе заключения договора.

5. Условия и сроки оплаты

Это очень важное условие, так как является существенным условием договора купли-продажи, никаких передач денежных средств без надлежащего письменного оформления быть не должно. Только после подписания соответствующих договоров и только по распискам. Если договариваетесь внести залог, то необходимо обязательно заключить предварительный договор, договор залога и расписку о передаче денежных средств.

6. Техническая документация и перепланировка

Рекомендуется изучить технические документы, технический паспорт и техплан, а также всю документация о перепланировке, если она производилась.

Кроме того, если был совершен какой-то серьезный ремонт, то и документы на этот ремонт следует запросить.

Если продавцы не самостоятельно делали ремонт, то они должны были заключить соответствующие договоры подряда с теми, кто им производил ремонт. В дальнейшем могут возникнуть вопросы о качестве этого ремонта и другие вопросы, которые связаны с этим ремонтом; эти документы рекомендуется изучить прежде, чем вы заключите договор купли-продажи.

7. Бытовые вопросы

Рекомендуется переговорить с соседями на предмет какой-либо информации об этой квартире, о подъезде, доме, жильцах в этом доме, каких-то особенностях, тарифах жилищно-коммунальных услуг и прочем. Соседи иногда могут предоставить такую информацию, которая отпугнет покупателя и может повлиять на решение приобрести данное жилье.

19 комментариев
Понравилась публикация?
76 / -16
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 8143
23.04.2024, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
0
Семён Семёнович
Подписчиков 320
15.04.2024, 13:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг574.2к
Эксперты определили четыре распространенных предмета домашнего обихода, которые могут вызвать у вас тошноту,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Семён Семёнович
Подписчиков 320
09.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг574.2к
Если вы стремитесь прожить долгую и счастливую жизнь, возможно, вам стоит послушаться. По мнению экспертов,...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Скиданова Мария
Подписчиков 58
25.03.2024, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.2к
В сфере здоровья и благополучия наблюдается всплеск интереса к препаратам для похудения, таким как Оземпик,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
💞 Блондинка (крашеная)
Подписчиков 3992
24.03.2024, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Блондинка (крашеная) ездит за рулёмБлондинка (крашеная) живет в Крыму и… за рулем выезжает на дорогу (!).
Подробнее
Неинтересно
-1
9
Лилия
Подписчиков 21
23.03.2024, 21:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.3к
Подробнее
Неинтересно
00:38
Поделитесь этим видео
0
0