Шавкунова Полина Сергеевна
Шавкунова П. С.Подписчиков: 161
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.8к

Выбор жизненного пути

2 332 просмотрa
10 дочитываний
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В современном мире образование играет важную роль в жизни любого человека. Выбор учебного заведения далеко не легкая стезя, от которой потом зависит дальнейшая жизнь. Всем нам хочется воплотить мечты в реальность, обучаться тому, чем мы хотим заниматься, работать там, где хотелось бы и для удовольствия, а не проснуться в 40 лет с осознанием того, что занимался не тем, о чем думал и мечтал в детстве или в подростковом возрасте.

Речь не идет о том, чтобы мечтать о карьере космонавта, хотя все возможно…

Препятствия при поступлении

Учебные заведения основаны на подготовке к дальнейшей самостоятельной жизни – это обучение по той или иной специальности. Однако перед подростком встает трудный выбор, от которого зависит его судьба. Выбор вуза, факультета, специальности, может, и города (как это часто бывает, дальше от родного крыла).

Способные абитуриенты могут почти без трудностей выбрать бюджетное учебное заведение по своему желанию, так как имеют высокий балл «по уровню интеллекта». Перед более слабыми возникает много трудностей. Рассмотрим некоторые из них.

1. БЕСПЛАТНО. Попасть на бюджетное высшее обучение не так просто. Подготовка к предстоящему ЕГЭ требует немалых усилий (см. прошлую статью «Глобальные проблемы ЕГЭ и ОГЭ»), ведь баллы играют немаловажную роль, так как являются главным требованием любого вуза, ведь государство не будет обеспечивать неспособного к саморазвитию учащегося.

2. ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЕЙ. Родители – самые близкие люди, которые способны дать дельный совет в трудных жизненных ситуациях, но нельзя считать нормальным, если родитель пытается реализовать через свое чадо то, что у него когда-то не получилось. Такое приводит подростка к нежеланию учиться и вообще может разрушить его психику и жизнь. Окончательное решение всегда за абитуриентом.

3. КОРРУПЦИЯ. Не имея достаточно средств для платного образования или достаточный балл, некоторые родители пытаются таким образом помочь ребенку, заплатив некоторую сумму (все же меньше, чем платное образование), чтобы последний поступил.

Подкупив должностные лица, можно попасть под уголовную ответственность не только опекуну, но и абитуриенту.

4. ПРИКОРМЛЕННЫЕ ВУЗЫ. Под данным выражением кроется мысль, что из-за взяток некоторые высшие учебные заведения не берут хорошие умы, так как те не имеют большой финансовой поддержки (малоимущая семья). Около 10 % подростков отказываются от поступления в желаемый вуз, потому что не имеют возможности дать взятку.

5. СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ. Довольно неплохо, когда знакомый может помочь в случае неуверенности в своих силах и нехватке баллов. Однако стоит учесть, что данное поступление при помощи других тоже не является честным тогда, когда другие дети кусают локти, имея высокий процент балла, например, не ниже 4.5, но не имея возможности получить место.

Такие довольно крупные издержки для общества приводят к необратимым последствиям. Некоторые получают желаемое, идя к своей цели, а некоторые разрушают свой жизненный путь уже на таком раннем этапе, выбрав не то, именно не то.

Важно знать

У каждого вуза существуют особые критерии, некоторые распространяются на все заведения без исключений. Все они имеют бюджетные места, их количество ограничено. Для того чтобы быть окончательно уверенным в получении данного места для обучения, можно пройти определенный конкурс при вузе, но всегда нужно относиться объективно к своим шансам вообще поступить.

Подростки, которые уезжают в другие географические субъекты РФ, должны удостовериться в наличии общежития в том случае, если не было договоренности с родителями о том, что проживать, к примеру, возможно и в съемной квартире одному или с другом.

А также желательно раньше разузнать о наличии корпусов данного учебного заведения, чтобы не было проблем с перемещением по городу в поисках какого-либо корпуса для получения зачета по предмету.

Программы социального характера

Вот несколько интересных моментов, что помогут в удачном выборе вуза.

Стипендиальные программы

Как таковая система начисления денежных средств за заслуги учащегося студента: хорошая/отличная учеба, спортивная активность, участие во всевозможных олимпиадах международного уровня и т. д. Во всех университетах денежная выплата разная, и нужно узнавать об этом заранее.

Магистерские программы

Если абитуриента расстроил его собственный выбор специальности, то по истечении 1 года обучения есть возможность изменить направление и дальше продолжить свою деятельность студента, уже углубляясь в изучение других наук.

Международные программы

Ученики, которые имеют страсть к изучению иностранных языков, могут пройти аттестацию по любому из них и претендовать на учебу по обмену.

Надо только захотеть

«Скучные уроки годны лишь на то, чтобы внушить ненависть и к тем, кто их преподает, и ко всему преподаваемому», – говорил Жан-Жак Руссо.

Вот одна из причин, почему существует процент детей, не имеющих абсолютного представления о будущей жизни. Заканчивая полное среднее образование, будущий студент должен четко и ясно ощущать свою необходимость в этом мире. Знать свое предназначение, то есть область или направленность на эту область, быть может, какого-то искусства (если работу любого рода деятельности можно назвать таковым), должен любой, что хочет что-то от жизни.

Желание быть художником, юристом, педагогом, психологом, философом, гробовщиком, монахом, писателем, переводчиком или даже железнодорожником дает неограниченные способности, которые ведут к исполнению того, чего хочешь. Не всегда трудно получить это, но возможно. Объясните своим детям, что только время, желание и энергия приведут их к реализации своих второстепенных потребностей (первое – это нужда) и жизненных целей.

Российское государство пусть и не всегда относится лояльно к ученикам, студентам, будущим рабочим, но все же идет навстречу тем, кто действительно хочет учиться, поступать самостоятельно в высшие учебные заведения.

Считаете ли вы правильным в навязчивой помощи с выбором ВУЗа со стороны родителей?

Проголосовали:228

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
19 комментариев
Понравилась публикация?
16 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, студент Шавкунова Полина Сергеевна
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
24.04.2024, 20:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Ребенок не хочет учиться? Причин может быть много. Первым делом нужно понять,...
Подробнее
Неинтересно
-1
114
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 08:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Сальма Хайек — мексиканская актриса, продюсер и модель, обладательница впечатляющего ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Магукси
Подписчиков 755
сегодня, 04:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вышеописанное – всего лишь краткий пример абсолютно честных и простых средств заработать в интернете новичку.
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 476
вчера, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.1к
Как известно, деньги и руки к созданию американской "фабрики грез" приложили выходцы из Российской империи.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь
Подписчиков 5302
вчера, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Магнитная буря 28, 29 и 30 апреля 2024 г:Земля под ударом «супервзрывов» на Солнце.Что рекомендуют врачи.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Игорь
Подписчиков 5302
вчера, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
28 апреля 2024 года — Вербное воскресенье: традиции и смысл церковного праздникаВербное воскресенье,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Антонина
Подписчиков 14
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4к
Всем привет!Взгрустнулось мне... Задумалась я под вечер субботы (сериал поспособствовал) о прошлом...
Подробнее
Неинтересно
0
3