Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Поверка счетчиков воды

6 610 просмотров
42 дочитывания
34 комментария
Эта публикация уже заработала 2,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Водяные счетчики с годами стареют со всеми вытекающими последствиями. У приборов учета, как и у человека, есть паспорт, он подтверждает его возраст и сроки эксплуатации либо поверки. Рабочий возраст счетчиков холодной воды – 6 лет, горячей воды – 4 года.

Необходимость поверки

Прослужат ли приборы учета воды еще или их пора менять на новые, покажет поверка. Соблюдать сроки межповерочного интервала обязан потребитель, то есть собственник жилья.

Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354

34. Потребитель обязан:
д) обеспечивать проведение поверок индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки.

Если собственник пропустил срок поверки, тогда услуга водоснабжения подорожает минимум в 3 раза. Ее стоимость будет начисляться по определенному нормативу, даже если водой никто не пользовался, нужно будет оплатить стоимость по тарифу, как будто счетчиков вообще нет.

Поверку счетчиков могут делать только лицензированные компании, их можно найти самостоятельно или обратиться в управляющую компанию. Стоит помнить, что существует риск нарваться на мошенников.

Осторожно, мошенники

Собственников квартир убеждают в том, что из-за качества воды приборы учета выходят из строя или вот-вот сломаются, тогда придется вызывать сантехника среди ночи, убеждают, что придется платить за весь дом, и придумывают другие небылицы.

Если их запустить в квартиру для проведения якобы поверки, у них могут оказаться и специальные приборы, которые несомненно покажут, что счетчик воды неисправен, его погрешность превышает допустимые нормы и эксплуатировать его дальше нельзя, а если будете и дальше им пользоваться, тогда придется платить по нормативам.

Дальше хозяевам предлагается купить у них новый счетчик по якобы выгодной цене, обещают сами его установить, опломбировать и акт ввода в эксплуатацию направить в управляющую компанию.

У лицензированной компании, которая может заниматься поверкой счетчиков водоснабжения, должен иметься аттестат аккредитации, иногда стоит просить показать его.

Кроме того, по результатам поверки должен составляться акт, один экземпляр которого должен быть направлен в управляющую компанию, иначе поверка вообще не имеет смысла.

34 комментария
Понравилась публикация?
56 / -15
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 34
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Макаров Александр Анатольевич
Подписчиков 2436
02.11.2022, 12:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг156.1к
С ноября 2022 года в нашей стране действует новый ГОСТ Р 8.1012-2022. Согласно ему, проводить работы,...
Подробнее
Неинтересно
-6
46
Сагаякова Елена Юрьевна
Подписчиков 4180
05.09.2022, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Источник: Яндекс КартинкиСтатья возникла внезапно, после того, как некоторые ...
Подробнее
Неинтересно
-10
251
Беззубова Наталья Викторовна
Подписчиков 2119
13.05.2021, 23:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг228.7к
Поверка индивидуальных приборов учета (ИПУ) или счетчиков — обязательная процедура, закрепленная в ст.
Подробнее
Неинтересно
-10
77
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17394
20.01.2021, 07:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Здравствуйте, уважаемые читатели! Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) запустила ...
Подробнее
Неинтересно
-17
67
Решетняк Вадим Юрьевич
Подписчиков 3406
24.09.2020, 10:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Государство снова ставит нас на счетчик"Стоимость "умных" счетчиков электроэнергии ...
Подробнее
Неинтересно
-5
8