Щербакова Кира Алексеевна
Щербакова К. А.Подписчиков: 44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг580

Право интеллектуальной собственности и его законодательное закрепление

212 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Исторический обзор развития права интеллектуальной собственности показал, что его институты развивались параллельно в одно время и в их основу изначально были положены различные принципы правового регулирования. Институты авторского и патентного права были обособлены, независимы и разнородны. Общих норм не существовало. В силу того, что ранее существовало три - четыре объекта интеллектуальной собственности, общие черты правового режима не играли главную роль и на первом плане оказалась дифференциация.

Хочется сказать, что законодатель, к несчастью, не видит в этом недостатке каких-либо серьезных последствий и продолжает свой прямолинейный путь по развитию правозащитной сферы в уголовных областях и гражданской в части, совершенно забывая об интеллектуальной собственности. А ведь из-за слабого развития этой сферы и недостаточной квалификации правоохранительных органов, которые смотрят на это «сквозь пальцы», достаточно большое количество ученых не видят смысла продолжать свои исследования, если знают, что их права не будут защищаться и им придется потратить огромное количество усилий и времени, чтобы самостоятельно отстаивать свои права. Подобная ситуация и с одаренными людьми, особенно молодыми студентами, которые могут создать новое изобретение, могут даже сделать прорыв в науке, но их новшество будет никому не нужно из-за того, что они не смогли найти достаточно хорошую и стабильную финансовую поддержку.

На сегодняшний день Российская Федерация отдает практически все свои ресурсы на поддержание международных отношений, но будем надеяться, что в скором времени она обратит внимание и на эту проблему.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Щербакова Кира Алексеевна
Вишневский Леонид Викторович
Подписчиков 157
09.04.2024, 19:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.6к
Ну вот, опять Россия во всем виновата! Слушайте, что китайские журналисты тут насмешили: как будто ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Владимир
Подписчиков 4828
25.03.2024, 10:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Вчера исполнилось 25 лет с тех пор, как силы НАТО начали свою бомбардировку Югославии. Этот конфликт,...
Подробнее
Неинтересно
0
6