Болотов Александр Александрович
Болотов А. А.Подписчиков: 98
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7065

Судебный приказ – неожиданный «сюрприз» для граждан

635 просмотров
4 дочитывания
22 комментария
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«Судебный приказ – неожиданный «сюрприз» для граждан»

Ситуация. Внезапно стали удерживать денежные средства с зарплаты/пенсии, решили разобраться, сходили к приставам – возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа (с/пр). Вы ни сном ни духом, ведь ничего по почте вы не получали, узнали о существовании с/пр только от приставов, а деньги уже удерживают, где же справедливость?

Почему вас не вызвали в процесс и вынесли решение без вашего ведома?

Обращаясь к ст.121 ГПК РФ, мы видим определение: «Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм …».

Простым языком – судья выносит решение (с/пр) ТОЛЬКО на основании заявления о вынесении судебного приказа, и приложенным к нему документам. То есть, судья, без рассмотрения дела в судебном заседании выносит исполнительный документ без вызова сторон. Быстро и удобно. Но, не всегда справедливо.

Что делать?

Долг вы уже давно оплатили или не согласны с взысканной суммой? Пишите возражение (образец есть в интернете). Срок подачи возражения – 10 дней с момента получения.

Судебный приказ вы не получали, а в суде вам говорят, что срок на подачу возражения истёк – и такое бывает. Дело в том, что с/пр направляется по почте должнику в течение 5 дней с момента вынесения, и если письмо по каким-либо причинам не достигает своего адреста – оно возвращается в суд - и это является надлежащим извещением. С этого момента начинают течь 10 дней на подачу возражения, по истечению которых приказ вступает в законную силу, что означает невозможность его обжалования.

Я вас обрадую, можно восстановить срок на подачу возражения, (можно не писать отдельное ходатайство, а попросить об этом в самом возражении) если у вас имеются уважительные причины, такие как:

-невозможность получения, ввиду физических причин (командировка, нахождение в стационаре, отпуске, да где угодно, не принципиально важно – главное вас не было физической возможности его получить)

-поврежденный почтовый ящик. В таком случае, к ходатайству о восстановлении срока можно приложить фото поврежденного ящика. Суд может посчитать такую причину уважительной.

-и другие причины, в силу которых вы не могли получить письмо «счастья»

Итог

В заключение хочется сказать, что если вы получили судебный приказ и не согласны с ним – не медлите и отменяйте его, написав возражение (образец в интернете). Вам отменят его в любом случае, вне зависимости от того есть у вас долг или нет. Но имейте ввиду, что после отмены с/пр заявитель может обратиться к вам уже с исковым заявлением. В таком случае стороны вызываются в судебное заседание, и дело рассматривается в рамках гражданского процесса.

Проголосовали:29

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

22 комментария
Понравилась публикация?
10 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей Санников
Подписчиков 969
сегодня, 06:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
В зоне проведения специальной военной операции на Украине происходит множество ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Natalia
Подписчиков 5
позавчера, 22:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4650
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей
Подписчиков 670
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
125
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 6
25.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6730
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2