Елисеенко Максим Александрович
Елисеенко М. А.Подписчиков: 6327
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг933.9к

Как просто и легко наказать полицейских за неправомерные действия?

11 278 просмотров
1 906 дочитываний
47 комментариев
Эта публикация уже заработала 158,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Для чего нужна полиция

Полиция предназначена для защиты прав и свободы граждан, независимо от их вероисповедания, гражданства или отсутствия такового.

Полицейские – та категория государственной структуры, имеющая право применить силу и другие меры различного рода физического воздействия к нарушающим закон. Но, безусловно, все это применяться должно строго в рамках законодательства.

Возможно, по заблуждению или при отсутствии должных знаний самих служащих, возможно, по нечистоплотности отдельного полицейского происходит нарушение прав отдельной личности полицейским. Увы, из практики можно наблюдать, что, злоупотребляя своими служебными полномочиями, полицейский нарушает всякие границы.

Согласно федеральному закону о полиции, каждый служащий обязан в полной мере нести ответственность за свои деяния. К ним в одной и той же степени можно применить как закон о неправомерном действиях, так и закон о бездействии.

Что наказуемо

Перечислить все действия, которые можно охарактеризовать неправомерными поступками силовых структур, довольно сложно. Но сложно не потому, что они особенные или недоступные, или все описано со сложными юридическими заморочками.


Все гораздо проще, на них распространяются как общие нормы закона, так и ведомственные правила.

Перечень действий может оказаться бесконечным. Но можно объединить их по группам:

• отказ от выполнения прямых обязанностей, из-за чего пострадавший понес материальный ущерб или получил вред здоровью;

• действия злоупотребления служебными полномочиями;

• все содеянное полицейским, что может характеризоваться статьями Уголовного кодекса РФ;

• проступки, прописанные в КоАП.

После того как все доступные доказательства зафиксированы, собраны все события инцидента подетально и в хронологическом порядке, стоит определить, куда именно написать заявление на неправомерные действия сотрудника отдела полиции.

Куда писать жалобы

1. Обратиться письменно в отдел внутренних дел, под руководством которого находится правоохранитель, нарушивший ваши права. Можно обратиться как к непосредственному начальнику, так и напрямую к руководителю отделения. Обратиться к начальству можно как на личном приеме, так и офлайн на официальном портале Министерства внутренних дел. Ответить на жалобу должны в течение 15 дней по календарю.

2. Отделение прокуратуры. Писать жалобу на имя прокурора можно незамедлительно после инцидента. Или после неблагоприятного для вас ответа от руководства МВД.

Надзирающим органом за полицией является прокуратура. Любой человек приходит и пишет заявление на имя прокурора района, города, области.

У людей есть подозрение, что прокуратура и полиция находятся в тесном взаимодействии. Да это так, но по жалобе на полицейского проводится очень тщательная проверка. Несмотря на тесное взаимодействие, все-таки это разные структуры с разным начальством. Так что круговой поруки тут никаким образом нет.

3. Суд. Если решили взыскать с обидчика материальный ущерб, для взыскивания ущерба две вышеуказанные инстанции не подойдут. В данном случае только судья может вынести такое постановление.

Самый действенный способ наказать тех, кто должен стоять на страже закона, нарушивших ваши права, – это написание жалобы. Тут не существует жестких рамок. Она пишется как обычное письмо-рассказ. Но все же это официальный документ, поэтому, как и все документы, подразумевает ряд необходимых точностей:

• В правом верхнем углу пишется адрес, юридическое лицо, ФИО, к которому обращаетесь (начальнику МВД, ранг, ФИО; прокурору; судье).

• ФИО жалобщика. Адрес по месту регистрации и фактического места жительства. Свой номер телефона. Любой стационарный или сотовый один или два.

• Посередине слово Жалоба и на что именно, т. е. на незаконные действия по отношению к вам сотрудника полиции.

• Рассказ о произошедшем. Указать все в подробностях, даже тех, которые, возможно, на первый взгляд кажутся незначительными. Но именно мелочи и помогают часто справедливо расценить всю обстановку случившегося.

• Просьба к контролирующему органу разобраться в вашем деле, наказать виновного.

• Прилагающиеся документы. Справки травматолога или судмедэксперта. Фотографии поврежденных вещей. Все, что собрали в качестве доказательств.

• Дата, подпись.

Чтобы защитить свои права от сотрудников полиции, необходимо знать свои права, научиться составлять простые процессуальные документы для суда или прокуратуры.

Если самим все-таки сложно составить, в этом случае необходимо обратиться к профессиональным адвокатам. Они помогут составить жалобу по всем правилам. Если жалоба написана неправильно, ее могут и вернуть без рассмотрения.

47 комментариев
Понравилась публикация?
91 / -21
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Елисеенко Максим Александрович
Комментарии: 47
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26788
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
72
Валерий Ш
Подписчиков 26788
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
72
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 50
22.04.2024, 14:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг58.3к
⚡️ В Карачаево-Черкесии неизвестные лица открыли огонь по автомобилю полиции, в результате ...
Подробнее
Неинтересно
0
0