Воробьева Наталья Григорьевна
Воробьева Н ГПодписчиков: 565
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.4к

Экзамен на знание русского языка: личный опыт и закон

1 598 просмотров
10 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Эта история для тех, кто живет в России и стремится получить гражданство. Основана она на реальных событиях и моем личном опыте.

Регистрация в России

Не всем, но некоторым иностранным гражданам для получения регистрации временного проживания (далее – РВП), вида на жительство (далее ВНЖ) и в конечном итоге – гражданства необходимо сдать экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ.

Процедура для человека, русского по происхождению, у которого русский язык является родным, прямо скажем, унизительная. Но таков закон!

Для оформления РВП я сдала экзамен и получила соответствующий сертификат. Когда пришло время для оформления ВНЖ, в органах УФМС (на тот момент) мне сказали, что необходимо еще раз сдать экзамен и предоставить новый сертификат, в котором должен быть указан уровень ВНЖ.

Я стала изучать законодательство и пришла к выводу, что не должна сдавать экзамен на этом этапе. Порядок получения РВП и ВНЖ, а также требования к сертификату закреплены в следующих нормативно-правовых актах: федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и приказ Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2014 г. № 1154 «Об утверждении формы, порядка выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации и технических требований к нему».

Нарушение закона

Сертификат, который был получен при оформлении РВП, может быть использован и для оформления ВНЖ. При выдаче сертификата на нем была произведена запись «УРОВЕНЬ РВ». Так вот, внесение этой записи является нарушением действующего законодательства. Вышеназванный приказ Министерства образования и науки не предусматривает вообще строки для внесения записи такого рода. Скрупулезно прочитав все возможные инструкции, приказы и т. д., я написала заявление руководству РУДН (именно они выдали мне сертификат) с просьбой выдать мне дубликат сертификата без указания надписи «УРОВЕНЬ РВ» и благополучно отправила его по почте.

Через некоторое время мне позвонила и сказали, что я могу явиться за ответом. Я поехала, настроившись на получение отказа и дальнейшую судебную тяжбу. Но при личной встрече мне выдали письменный ответ и на словах пояснили, что если я не против, то мне выдадут без сдачи экзамена сертификат для оформления ВНЖ. Естественно, я была не против! Позже, когда я прочитала внимательно ответ, я испытала истинное наслаждение. Это была победа!

Конечно же, при получении сертификата было сказано, что мне просто сказочно повезло, что мне пошли на встречу и прочий бред… Но я прекрасно понимаю, что сертификат мне выдали именно потому, что закон был на моей стороне.

9 комментариев
Понравилась публикация?
22 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанов Юрий Васильевич
Подписчиков 23032
25.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
Начало положено, важные изменения.После теракта в «Крокус Сити Холле» власть ...
Подробнее
Неинтересно
-6
193
Андрей
Подписчиков 60
16.04.2024, 20:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.5к
Миграция населения всегда была одним из важнейших аспектов социально-экономического развития стран.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
04.04.2024, 07:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.4к
Госдума приняла в первом чтении законопроект об упрощении выдачи вида на жительство ...
Подробнее
Неинтересно
-6
3
Степанов Евгений Сергеевич
Подписчиков 9383
28.03.2024, 08:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Проживая и работая на российской территории, иностранные граждане, наряду с россиянами, должны ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Бирюков Дмитрий Юрьевич
Подписчиков 68
21.02.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.5к
Председатель Сената Румынии и лидер Национал-либеральной партии (НЛП), входящей в правящую коалицию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0