Сивцева Наталья Ивановна
Сивцева Н.И.Подписчиков: 3804
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг262.1к

Зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов

358 просмотров
6 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург «25» декабря 2015 года

Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №4 Орджоникидзевского судебного района города Екатеринбурга Колясниковой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Южаковой Е.В.,

с участием истца Исонькова Ж.В.

представителя ответчика по доверенности

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Исонькова к межрайонной ИФНС России по Свердловской области о взыскании излишне уплаченной суммы налога,

У С Т А Н О В И Л:

Исоньков Ж.В. обратился в суд с иском к ответчику о взыскании излишне уплаченной суммы налога на доходы физических лиц в размере, процентов за пользования чужими денежными средствами в сумме., а также госпошлины в сумме., свои требования мотивирует тем, что в 2014 году при реализации приказа Федеральной налоговой службы от 14.01.2014 года «О вводе в промышленную эксплуатацию подсистемы «Личный кабинет», получив доступ к электронным каналам связи «Личный кабинет налогоплательщика» и состоянию своих расчетов по налогам, им была обнаружена переплата по налогу на доходы физических лиц в сумме 00 копеек. Им было посредством электронной формы обращения на сайт направлено заявление ответчику на зачет указанной суммы переплаты. В ответ на заявление, истец получил отказ налоговой службы со ссылкой на пропуск срока подачи заявления о возврате, зачете сумм излишне уплаченного налога, которое надлежало подать до, поскольку переплата возникла при сдаче декларации от До настоящего времени истцу сумма излишне уплаченного налога не возвращена, в связи с чем инициирован иск.

Истец в судебном заседании на удовлетворении иска настаивал, отказавшись от требований в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, о чем представил заявление. Суду пояснил, что действительно он представил ответчику налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ на социальный налоговый вычет в размере. Проверка декларации осуществляется в течение 3 месяцев, после чего о принятом решении налоговая инспекция была обязана его уведомить, направив извещение, поэтому он не мог знать, положен ли ему налоговый вычет. Каких-либо извещений из налоговой службы о принятом решении не получал. Узнал о переплате по налогу в 2014 году, когда была запущена система «Личный кабинет налогоплательщика». С заявлением о зачете излишне уплаченной суммы налога обратился, поэтому не считает пропущенным срок давности для обращения с заявлением о возврате налога.

Представитель ответчика по доверенности в судебном заседании иск не признала, представив возражение, в котором указала, что Исоньков Ж.В. представил в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ за 2008 год, заявлен социальный налоговый вычет в размере. В соответствии с п.6 ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату в течение одного месяца со дня получения заявления. Таким образом, заявление о возврате налога за 2008 год Исоньков мог подать до. 3-летний срок на подачу иска в суд должен исчисляться с момента, когда налогоплательщик узнал о переплате. Поскольку декларация была сдана истцом, с этой даты следует исчислять и срок исковой давности для обращения в суд. Кроме того, в судебном заседании ответчик пояснила, что в соответствии со ст.88 Налогового кодекса РФ проверка сданной налоговой декларации осуществляется в течение 3 месяцев, после этого налоговой службой принимается решение о возврате налога, либо решение об отказе в возврате. О принятом решении налоговый орган путем направления извещения уведомляет налогоплательщика. В настоящее время, в связи с отсутствием архивных материалов, невозможно представить в доказательство, было ли Исонькову направлено уведомление о принятом по его декларации решении. Но возврат налога осуществляется только по заявлению налогоплательщика. Поскольку такого заявления не было, сумма налога не возвращена.

Заслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Право налогоплательщика на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов установлено п./п.5 п. 1 ст. 21 НК РФ.

Согласно п./п.1, 2,3, 7 ст. 78 НК РФ, сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.

3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности). (ст.78 п.6 НК РФ).

Пункты 7,8,9 ст.78 Налогового кодекса РФ предусматривают, что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога.

Судом установлено, что, согласно выписке с сайта ФНС России в разделе «личный кабинет налогоплательщика», в результате уплаты налога на доходы у истца имеется переплата по налогу в сумме, которая была обнаружена истцом по электронным каналам связи «Личный кабинет налогоплательщика» в 2014 году, поскольку согласно Приказу Федеральной налоговой службы России «О вводе в промышленную эксплуатацию подсистемы «личный кабинет налогоплательщика юридического лица» в 2014 году был утвержден на основании вышеуказанного Приказа план ввода и регламент эксплуатации подсистемы «личный кабинет налогоплательщика». В соответствии с п.6 ст.78 НК РФ, истцом было направлено ответчику интернет-обращение с заявлением на зачет указанной суммы по электронному каналу связи, что подтверждено доказательствами (л.д.13). получен ответ с подтверждением переплаты по налогу на доходы физических лиц в сумме, образовавшейся в результате представленной истцом декларации по форме 3-НДФЛ за 2008 год. Однако, истцу указано, что заявление о возврате (зачете) излишне уплаченного налога он мог подать до. (л.д.15). Из обращения Исонькова Ж.В. в ИФНС посредством электронных каналов связи от усматривается, что истец не знал факте излишней уплаты налога, и не был уведомлен об указанном обстоятельстве налоговой службой в соответствии с п.3 ст. 78 НК РФ, в связи с чем не имел возможности своевременно подать заявление (л.д.16)

В ответе межрайонной ИФНС по Свердловской области от истцу отказано в осуществлении зачета (возврата) налога по причине пропуска 3-летнего срока подачи заявления на возврат налога на доходы физических лиц. Наличие переплаты налога в указанной в исковой заявлении сумме ответчиком не оспаривается, при этом в ответе ИФНС ссылается на рассылку информационных писем о необходимости подать заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. (л.д.17)

Однако, налоговым органом не представлено доказательств того, что, выполняя требования ч.3 ст.78 НК РФ, налоговый орган направил в адрес истца сообщение (уведомление) о факте излишне уплаченного налога. То обстоятельство, что в 2008 г. истец самостоятельно добровольно уплатил налог, само по себе не подтверждает того, что истцу было известно об излишней уплате налога, поскольку, сдав декларацию, Исоньков Ж.В. не мог знать о принятом налоговым органом решении по результатам проверки декларации. Налоговый орган, в нарушение требований п. 3 ст. 78 НК РФ не выполнил обязанность по уведомлению налогоплательщика об излишней уплате налога.

Как указал Конституционный Суд РФ в определениях от 21.06.2011 г. №173-о, от 21.12.2011 г №1655-О-О, закреплениев статье 78 Налогового кодекса Российской Федерации трехлетнего срока давности для возврата излишне уплаченного налога не препятствует налогоплательщику в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. С учетом данной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, оспариваемые законоположения следует рассматривать как направленные на защиту прав налогоплательщиков.

Таким образом, в соответствии с нормами п.1 ст.196. ст. 200 ГК РФ, ст. 79 НК РФ, суд не находит оснований для вывода о пропуске истцом общего срока исковой давности, так как истец обратился в суд - в пределах 3-летнего срока с момента, когда ему стало известно об излишней уплате налога в 2014 году по электронным каналам связи «Личный кабинет налогоплательщика». Доказательств обратного, ответчиком суду не представлено, поэтому сумма излишне уплаченного налога подлежит взысканию в пользу истца.

Следовательно, взысканию с ответчика в пользу истца соответствии со ст.98 ГПК РФ подлежит государственная пошлина в сумме.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Исонькова к межрайонной ИФНС России по Свердловской области о взыскании излишне уплаченной суммы налога удовлетворить.

Обязать межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы по Свердловской области произвести возврат Исонькову излишне уплаченной суммы налога на доходы физических лиц в размере

Взыскать с межрайонной ИФНС России по Свердловской области в пользу Исонькова государственную пошлину в размере

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме путем подачи жалобы через мирового судью.

Решение в окончательной форме изготовлено: 30.12.2015 года.

Мировой судья Колясникова Е.В.

7 комментариев
Понравилась публикация?
3 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Сивцева Наталья Ивановна
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Инга
Подписчиков 8250
12.03.2024, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Сегодня меня прострелила шальная пуля раздумий на такую тему...Во всяких там кодексах-шмодексах,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Александр Аркадьевич
Подписчиков 1008
06.06.2023, 17:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
ВведениеКредитная карта может стать для вас тяжким бременем, особенно когда не видно конца тоннеля.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Татьяна Т.
Подписчиков 966
05.12.2022, 21:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг340.7к
Как найти управу на ЖКХ? Три месяца подряд, с сентября по ноябрь включительно, сотрудники ...
Подробнее
Неинтересно
0
124
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3325180
01.12.2022, 09:24
Здравствуйте!У меня накопился долг за капремонт жилья. Я плачу каждый месяц, просто немного скопилось долга,...
Подробнее
Неинтересно
-95
39
Руслан
Подписчиков 9108
18.10.2022, 16:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
На фоне последних событий, где мировая экономика терпит очень не простой период, Эльвира ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-5
172
Савельев Антон Александрович
Подписчиков 355
20.04.2022, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.2к
В Госдуме рассматривается проект закона, дающего Правительству полномочия регулировать
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новости от Печкина
Подписчиков 1771
18.02.2022, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг787.9к
Как выросли тарифы на коммунальные услуги за 2022 год, насколько повысятся суммы в платёжках на газ,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Аркадий
Подписчиков 1
26.01.2022, 12:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6413
Изменения в правилах взыскания долгов физического лица.Этот год принес массу изменений в сферу долгов.
Подробнее
Неинтересно
-5
0