Sergey
SergeyПодписчиков: 1
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг285

ИСТОЧНИК ПОСТОЯННОГО ТЕХНОГЕННОГО ШУМА В ЖИЛОЙ ЗОНЕ

262 просмотрa
1 дочитывание
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

ИСТОЧНИК ПОСТОЯННОГО ТЕХНОГЕННОГО ШУМА В ЖИЛОЙ ЗОНЕ

Добрый день!

Нужна юридическая помощь. Просим проконсультировать по следующему вопросу:

В жилом комплексе 2011 года постройки находится станция биологической очистки, (предусмотрена проектом). От станции исходит постоянный (24/7) шум техногенного характера (работающих компрессы). По нашим (не профессиональным) замерам перманентный шум снаружи здания станции составляет 70-90 децибел.

В непосредственной близости от станции (2-8 метров) находятся жилая зона, детская площадка, оборудованные зоны отдыха и досуга. Станция не имеет антишумового забора. Окна и двери, что могли бы приглушать шум от станции так-же отсутствуют в силу технологии процесса очистки (используются аэробы)

Всё свидетельствует о том, что шум от станции имеет негативное влияние на качество жизни части жильцов Комплекса. Люди, живущие в эпицентре шумной зоны, жалуются на возникающие из-за шума проблемы: головные боли, звон/закладку в ушах, плохой сон, раздражительность, невозможность открыть окна надолго, использовать террасы, невыносимость продолжительного нахождения на прилегающей к станции зоне отдыха и детской площадке.

Станция расположена на несколько метров ниже по отношению к окружающим её жилой зоне, что дополнительно создаёт эффект «амфитеатра», где станция – в роли сцены: звук отражается и тем самым усиливается его восприятие невольными «слушателями».

Комплекс находится на большой территории, с разной высотой застройки, из-за чего влиянию шума подвержена лишь его часть, в то время как до других зон комплекса гул доходит в меньшей степени, по причине удалённости и заслона от ближе стоящих зданий и естественного ландшафта.

Застройщик направляет за решением проблемы к обслуживающей Компании. В то же время, обслуживающая Компания сообщает что данный шум является нормой, так как Комплекс был спроектирован и построен таким образом. В случае если кого-то он не устраивает, нужно идти путём устранения проблемы за счёт самих жильцов Комплекса – что практически не возможно, по причине чрезмерно больших затрат на перестройку/перенос технического узла, и не вовлечённость в проблему значительной части собственников, из-за отдалённости их жилья от источника шума.

Про несоответствие уровня шума от станции общепринятым санитарным нормам, как и возможного грубого нарушения при планировании Комплекса (без учёта места расположения, направления шумовых окон, уровня и качества закладки оборудования станции) – ни одна из ответственных сторон речь вести не хочет – складывается ощущение что в реальной жизни закон эти нюансы никак не регламентирует.

Подскажите пожалуйста, что можно предпринять для решения проблемы в такой ситуации?

Как защитить свои права?

Будем признательны за помощь!

Заранее большое спасибо!

С уважением,

Жильцы вышеупомянутого комплекса.

3 комментария
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Борисенко Максим Андреевич
Подписчиков 31
19.04.2024, 10:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.7к
Жили-были лиса да еж. У лисы была норка, а у ежа — нет. Еж был очень добрый, всегда всем помогал.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Марина
Подписчиков 125
13.02.2024, 16:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг168.4к
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
0
Gera
Подписчиков 9
19.12.2023, 01:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг640
Подробнее
Неинтересно
0
2
Eлена
Подписчиков 130
04.12.2023, 08:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.7к
Подробнее
Неинтересно
0
1