Алексей
АлексейПодписчиков: 196
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9703

Закредитованность Россиян и ипотечный кризис, бомба готовая взорваться (1 часть)

294 просмотрa
2 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Минэкономразвития всерьез разрабатывает меры поддержки закредитованных граждан. Иначе «взрыва» на рынке потребкредитования не избежать, считает глава ведомства Максим Орешкин.

За год задолженность российского заемщика в среднем выросла на несколько десятков тысяч рублей, сказал министр экономического развития Максим Орешкин в интервью «Эхо Москвы». По оценкам чиновника, ситуация близка к критической, и уже в 2021 году Россия может столкнуться с обвалом на рынке потребкредитования. Чтобы этого не допустить, правительство намерено протянуть руку помощи некоторым заемщикам.

«Мы сейчас предложения такие готовим… какие механизмы предложить, чтобы конкретные люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, из нее могли бы постепенно выйти», — говорит министр. Конкретные меры он не озвучил, сказав, что на публику стоит выносить уже проработанные идеи, но намекнул: российским заемщикам однажды уже помогали. Например, с выплатой валютной ипотеки в 2015—2017 годах.

Как сказал Министр, примерно треть российских заемщиков тратят на платежи по кредитам свыше 60% своего ежемесячного дохода. Из слов министра неясно, сколько это граждан, какие у них доходы и насколько успешно они справляются с долговой нагрузкой.

Установить точное количество заемщиков в стране не так просто — официальная статистика отражает лишь объем выданных кредитов и количество ссуд. По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), сейчас порядка 57,7 млн россиян имеют открытые кредиты. Бюро кредитных историй «Эквифакс» сообщило о 36,8 млн заемщиков.

Поведение тех, кто занимает деньги у банков, поменялось, за последний год в стране постепенно образовалась специфическая группа «профессиональных заемщиков», писал он в недавнем обзоре. Такие клиенты берут ссуды не для крупных покупок, а для поддержания текущего потребления и выплаты уже имеющихся долгов. Тенденция затронула в основном население с низкими доходами.

По данным НБКИ на апрель 2019 года, в России насчитывается 5,8% проблемных заемщиков — 2,6 млн человек. По подсчетам ОКБ, закредитованными можно считать около 8,5 млн россиян. Это 14,6% от общего числа заемщиков с действующими кредитами. Порядка 15—20% клиентов имеют высокие платежи по кредитам.

После спада в 2014–2015 годах потребительское кредитование ускоряется уже четвертый год. В 2017 году розничное кредитование в России выросло на 13%, в 2018-м — на 23%, в первом квартале 2019-го — на 24%. В апреле темпы роста портфеля потребительских кредитов впервые за пять лет превысили рост ипотечного сектора, следует из доклада ЦБ: 25,2% против 23,5%.

В то же время с 2018 года наблюдается ускоренный рост долговой нагрузки населения. В 2018 году задолженность россиян перед банками увеличилась на 22,4%, а к весне 2019 года совокупная долговая нагрузка (отношение платежей по кредитам к доходам заемщиков) выросла до 9,9%. Исторический максимум этого показателя, 10,4%, был достигнут в 2014 году. Банк России уже четырежды с 2018 года повышал надбавки к коэффициентам риска в этом сегменте. Последняя мера — дополнительные надбавки для необеспеченных потребкредитов, которые вводятся с 1 октября 2019 года.

ЦБ и Минэкономразвития уже спорили публично по этому вопросу. 6 июня на панельной дискуссии на ПМЭФ Максим Орешкин заявил, что нынешние темпы роста потребительского кредитования могут привести к рецессии российской экономики в 2021 году. «Люди берут кредиты не от хорошей жизни, — не согласилась тогда Эльвира Набиуллина. — Они берут кредиты, чтобы поддерживать уровень жизни в условиях не очень высокого темпа роста доходов. Это экономическая проблема. Нужно, чтобы у людей была занятость, были доходы».

Спор у долговой ямы: почему министр Орешкин требует от ЦБ ограничить кредитование

Спор главы Минэкономразвития Максима Орешкина и Центробанка об опасности бурного роста потребительского кредитования впервые вылился в публичную перепалку экономистов в комментариях Facebook****. Орешкин усомнился в компетентности ЦБ в макроэкономике после отчета Банка России, в котором потребкредитование было названо единственным фактором роста ВВП в начале года.

Министр считает, что кредитный бум ведет к формированию пузыря, а ЦБ, ограничив рост выдачи кредитов физлицам, мог бы развернуть банки в сторону корпоративного кредитования и помочь тем самым росту инвестиций — а значит, и темпов экономического роста. За последние как раз отвечает Орешкин, но реальных возможностей повлиять на темпы роста у Минэкономики нет.

«Я думал, в ЦБ лучше с макроэкономикой. Интересная получается логика: чем сильнее загоним население в долговую яму, тем лучше», — написал Орешкин в Facebook****. В комментариях к посту развернулся спор с известными публичными экономистами. Министр еще подробнее высказался в интервью РБК, призвав ЦБ ограничить выдачу потребкредитов заемщикам, которым не хватает доходов на их обслуживание: «Я уже целый год пытался им [ЦБ] объяснить, что отсутствие ограничений по платежу к доходу ведет к тому, что реально надувается пузырь».

Центробанк хочет обязать банкиров идти на уступки заемщикам, у которых с момента заключения кредитного договора упал доход.

Сегодня, если заемщик оказался в кризисной ситуации и больше не может обслуживать кредит, он должен договариваться с банком о реструктуризации. При этом не факт, что кредитор пойдет ему навстречу. Центробанк предлагает обязать его это сделать.

Свою инициативу регулятор оформил в виде проекта федерального закона, и разослал банковским ассоциациям в ожидании обратной связи. В Госдуму документ пока не внесен.

Согласно проекту, если с момента заключения ипотечного договора доход семьи снизился больше чем на 30% или ежемесячный платеж вырос не меньше чем на 30% (здесь, очевидно, речь идет о валютной ипотеке — «Росбалт»), заемщик вправе потребовать у банка реструктуризацию долга. Если он платит ипотеку не меньше года, сумма долга не превышает 10 млн рублей, просрочка составляет не больше 60 дней подряд, а график платежей до этого момента менялся только один раз, и не раньше, чем пять лет назад, кредитора обяжут пойти на реструктуризацию.

Банк на определенный срок — от шести месяцев до года — снижает размер ежемесячных выплат. В течение так называемого льготного периода заемщик платит только 10% от суммы ежемесячного платежа. «В любом случае — не больше 50% от суммы, установленной на момент заключения договора», — оговаривает регулятор.

После того, как льготный период закончится, заемщик будет платить даже больше, чем до реструктуризации. Максимально банк может увеличить размер ежемесячного платежа на 20%.

Общий срок кредита тоже вырастет — ровно на срок льготного периода. При этом полная стоимость займа в процентах годовых должна остаться такой же, как на момент подачи заявления о реструктуризации.

К примеру в июне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о погашении потребительских беззалоговых ссуд за счет бюджета. Сумма долга гражданина не должна превышать 300 тыс. тенге, или примерно 50 тыс. рублей. Послабление затронуло около 500 тыс. жителей страны. Здесь спасают и банки, поддерживая граждан, отбор «кандидатов» на списание долгов в Казахстане был довольно жесткий, а тем, кто получит помощь, на несколько лет запретят брать кредиты.

4 комментария
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Перевозчиков Олег Николаевич
Подписчиков 735
10.08.2023, 16:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.1к
Эльвира Сахипзадовна Набиуллина - высококвалифицированный российский экономист и финансовый деятель,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44274
25.02.2022, 14:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Как сохранить свои сбереженияВоенный конфликт на Украине бьет по кошельку рядовых ...
Подробнее
Неинтересно
-12
76
Леонид
Подписчиков 1874
20.06.2021, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг364.9к
Вероятно, одна из самых богатых ресурсами стран мира с присутствием в ней 20 миллионов ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Злотникова Любовь Геннадьевна
Подписчиков 40546
10.05.2021, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Источник: РБКЭксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП)
Подробнее
Неинтересно
0
6