Стрикун Галина Владимировна
Стрикун Г.В.Подписчиков: 29786
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Тяжелая и трудная тема для обсуждения о наследстве и недостойных наследниках

781 просмотр
56 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пример из жизни.

Есть долго и трудно болеющий родитель, порой, вообще лежачий. Один из детей ухаживает за ним, покупает дорогостоящие лекарства,, тратится на врачей, его платное лечение и т.п. Другой же ребенок этого родителя живет своей жизнью, больной родитель ему глубоко безразличен.

Часто даже на похороны родителя второй ребенок не приезжает., если живет в другом городе.

Бывает и такое.

Однако, когда родитель умирает при отсутствии завещания оба наследника наследуют его имущество поровну, а при наличии завещания на него наследует тот, кто и не ухаживал за родителем,. не помогал ему, не общался с ним.

Это справедливо? Наверное, нет.

Это законно? Увы,да

Поэтому я и указала в названии этой статьи слова " тяжелая тема".


Ст.1117 ГК РФ предусматривает два основания для признания наследника недостойным и отстранения его от наследства при обращении с таким иском ухаживающего за родителем ребенка в суд.

1. Наследник совершил противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.),

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным только при при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Все предположения второго наследника., что первый наследник «уговорил» родителя написать на себя завещание., доводы о том., что это несправедливо, не честно, аморально не имеют юридического значения.

Без решения или приговора суда по этим фактам признать наследника недостойным только по мотивам не справедливости или аморальности его поведения не получится.

Должна заметить, что иски в суд о признании завещания недействительным по мотивам применения к наследодателю угроз или насилия весьма редки в судах. А еще реже они удовлетворяются, так как второй наследник не может доказать этих фактов.

Но поскольку" в каждой избушке - свои погремушки., то это не означает, что они не могут вообще иметь место.

Второе основание - это злостное уклонение от обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которой является основанием для удовлетворения таких требований, как разъяснил Пленум Верховного суда РФ,определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ не только между родителями и детьми, но и супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой.

Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов.

Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Злостный характер уклонения в каждом случае судом должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только не предоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка или дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Таким образом, нельзя признать недостойным наследника только по тому основанию, что он не ухаживал за больными нетрудоспособными родителями, материально не помогал им,,не общался с ними, не нес расходов на похороны, но они при жизни не обращались в суд с иском о взыскании с него алиментов в законном порядке.

13 комментариев
Понравилась публикация?
23 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Стрикун Галина Владимировна
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5174
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
11
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40659
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
21
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
30
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17