Ганжа Ольга Владимировна
Ганжа О. В.Подписчиков: 2351
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг107.9к

Участие психолога в качестве консультанта и специалиста в процессе предварительного следствия

1 747 просмотров
420 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 35,98 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Использование психологических знаний помогает правильно решить тот или иной вопрос в раскрытии, а также расследовании преступлений, перевоспитании лиц, которые совершили преступление. Судебно-психологические навыки в работе органов по поддержанию правопорядка реализуются различным образом, а также непосредственно работниками правосудия, создавая верную диагностику личности, индивидуальный подход к людям, выбор и применение наиболее соответствующих ситуации тактических приемов, в результате чего помогают решить практическую задачу борьбы с преступностью на подлинно научной основе.

Тем не менее не всегда сами органы, лица, которые представляют правосудие, могут применять все данные, методы сегодняшней психологической науки.

Психолог в процессе предварительного следствия

Участие психолога в процессе предварительного следствия осуществляется в настоящий момент в виде работы:

  • специалиста;
  • эксперта;
  • консультанта по делу.

Сам по себе профессионализм, психологическая культура работников правоохранительной системы не исключают, а наоборот, создают предпосылки для применения психологов при расследовании, рассмотрении в суде уголовных дел.

На практике следователи при раскрытии сложных уголовных дел прибегают к помощи психолога в качестве специалиста-консультанта либо эксперта. Во многих случаях для раскрытия серийных убийств, совершенных преступлений на сексуальной почве, организованной преступности данная помощь является очень важной, определяет успех раскрытия этого дела.

Важно выделить то, что чем выше профессиональная компетентность следователя, тем лучше он сотрудничает с психологом. Данный вид сотрудничества может быть установлен для получения следователем информации справочного характера, которой владеет специалист-психолог. Сюда можно отнести данные, которые касаются особенностей восприятия, мышления, памяти детей определенного возраста либо граждан преклонных лет, о характере влияния на психологические процессы, поведение людей различных состояний наркотического или алкогольного опьянения, стресса, дефицита времени, сильного страха.

Консультации могут быть даны и по конкретным уголовным делам: психолог может изучить личность обвиняемого в зависимости от вида совершенного им преступления, подсказать источник информации о гражданине, давать рекомендации по установлению с ним психологического контакта и пр.


Когда следователь сотрудничает с психологом, то типы их взаимодействия в процессе не ограничиваются. Особенность деятельности следователя предъявляет повышенные требования к его стрессоустойчивости, работоспособности, саморегуляции психического состояния.

Образованный психолог помогает следователю выработать оптимальный ритм работы, преодолевая негативное эмоциональное состояние, предупреждая формирование профессиональной деформации.

В настоящий период времени в Институте повышения квалификации прокурорско-следственных работников разработан и внедрен в практику комплексный метод психологического консультирования в виде компьютерной психодиагностики, оказания различной психологической помощи. Слушателям института предоставляется возможность на добровольной основе пройти глубокое всестороннее психологическое обследование, индивидуальное собеседование с психологом и т. п.

Психолог как специалист описан в ст. 133 УПК РФ. В данном случае психолога привлекают к участию в производстве следственных действий (допрос, обыск, осмотр места происшествия). Итоги работы специалиста фиксируются в протоколе следственного действия, а следователь должен придать им доказательственное значение.

Участие в допросе малолетних детей

Согласно законодательству, необходимо участие педагога в допросе малолетних детей, несовершеннолетних. Обычно данную функцию предоставляют детскому психологу, как специалисту, который имеет определенные навыки в области психологии детей, подростков, владеет профессиональными практическими знаниями общения с ними.

Сам психолог может скорректировать формулировки вопросов следователя для их адекватного восприятия ребенком, давая сведения, которые следователь будет использовать для оценки показаний малолетнего свидетеля. Также психолог может посодействовать в части тактики проведения допроса, оказать помощь в создании неофициальной атмосферы, предупреждая возможное состояние скованности, настороженности, недоверия ребенка, негативную позицию подростка, стеснительность.

Психолога призывают в производстве следственных действий в отношении лиц с признаками умственной отсталости. Психолог устанавливает контакт, способен дифференцировать вопросы, тематику допроса с учетом особенностей познавательной сферы данного допрашиваемого.

2 комментария
Понравилась публикация?
10 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ганжа Ольга Владимировна
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Руслан
Подписчиков 9106
24.04.2024, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Горьковская область 1942 год. Великая Отечественная война.
Подробнее
Неинтересно
-10
79
Руслан
Подписчиков 9106
24.04.2024, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Горьковская область 1942 год. Великая Отечественная война.
Подробнее
Неинтересно
-10
79
Боброва Зинаида Николаевна
Подписчиков 102
14.04.2024, 10:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг201.5к
В жизни бывает много моментов, когда нужно разбить проблему на кусочки, и понять, как быть дальше.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Miyrbek
Подписчиков 37
02.04.2024, 16:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.2к
Статьи о психологических проблемах и их решении: Рассмотрение различных аспектов психического здоровья,...
Подробнее
Неинтересно
0
1