Васюков Евгений Александрович
Васюков Е. А.Подписчиков: 1760
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг208.6к

Из суда пришло письмо: правовые последствия его получения и неполучения

19 098 просмотров
4 481 дочитывание
104 комментария
Эта публикация уже заработала 393,79 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Несмотря на многочисленные разъяснения относительно получения или неполучения судебных уведомлений (извещений, повесток, иных документов), этот вопрос живо волнует огромное количество наших граждан.

Часто задаются вопросы:


А правда ли, что если судебную повестку (вызов на суд) не получать, то суд перенесут? А поэтому вообще надо ли получать письма из суда? Может, лучше и не получать?

Тут же часто следует самостоятельный ответ:

Наверное, лучше и не получать, тогда даже если вынесут решение не в мою пользу, то его можно легко отменить.

И еще не ответ, а некая констатация:


Ведь если не уведомлен человек о судебном заседании, суд должен его попытаться его уведомить минимум три раза (отправить судебное письмо) и только потом может выносить решение уже без этого человека.

Сразу хочу развеять эти не основанные на законе и на практике пустые надежды.

Не буду здесь обсуждать то, как оно было раньше (теперь это просто не важно), хотя оговорюсь: правила о трех попытках извещения для вынесения затем судебного решения не было никогда.

Как же обстоят дела с судебными извещениями (и иными) на самом деле?

Чтобы не быть голословным, обращусь к закону, сначала к ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, которая называется «Юридически значимое сообщение». Эта статья в рассматриваемом вопросе очень важна по следующим обстоятельствам

1. В ней дано определение, что такое это самое юридически значимое сообщение, а это
заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для лица, к которому это сообщение адресовано.

Т. е. это любые сообщения о том, что вас куда-то и для чего-то вызывают (в том числе в суд), или о чем-то предупреждают (например, о задолженности и т. д.). Таким образом любое письмо из суда полностью соответствует (извещение это о возбуждении гражданского дела, уведомление ли это о судебном заседании, выраженное в повестке, вам адресованной, требование явиться в суд и т. д. и т. п.).
2. В данной статье определено, что эти самые юридически значимые гражданско-правовые последствия возникают с момента именно доставки юридически значимого сообщения (не радуйтесь те, кто решил не получать, и думает, что не получил — значит не уведомлен — все не так).

3. И важнейший момент: сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило

лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Указанной выше ст. 165.1 ГК РФ установлено исключение для общего правила, но судебных извещений оно не касается.

Для тех, кто не обратил внимание: закон прямо указывает, что сообщение должно быть не вручено, а доставлено (большая разница).

Здесь уже вступают в силу Правила Почты России, тем более что, в соответствии со ст. 113 Гражданско-процессуального кодекса РФ (того самого, по которому и происходит разбирательство в судах общей юрисдикции по гражданским делам — и у мировых судей тоже), судебные извещения направляются лицам, участвующим в деле, в том числе с помощью Почты России.

Так, вот в соответствии приказом ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 г. № 423-п (ред. от 15.06.2015 г.) «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное"», доставка почтовой судебной корреспонденции почти приравнена к вручению.

Помимо этого при неявке за судебным письмом дважды оно возвращается в суд, причем на почте «Судебные» письма держат всего 7 рабочих дней. После этого оно возвращается в суд и считается именно доставленным — соответственно, вы считаетесь получившими юридически значимое уведомление, т. е. уведомленным о том, о чем вас суд уведомил.

При этом указанные уведомления суд может отправить по любому известному или вами же указанному (например, в договоре, в расписке, в каком-либо ином документе) адресу.

Какие из всего вышеизложенного следуют выводы?

1. Конечно, надо отслеживать корреспонденцию (можно даже иногда позвонить на свое почтовое отделение и поинтересоваться, не приходило ли чего на ваш адрес), особенно если вы знаете, что есть какой-то спор, касающийся вас в суде.
2.Если вы хоть каким-то образом (получив уведомление, услышав от соседей, что приходил почтальон и хотел вручить уведомление или письмо) узнали о том, что вам пришло письмо, да еще и судебное — срочно на почту и получить его. Так вы будете знать, что происходит.

Если вы его не получите — дело разберут без вас, а вы даже ничего знать не будете. И потом ничего не сможете ни доказать, ни отстоять свои права.

Теперь о якобы необходимости уведомления сторон и других лиц, участвующих в деле для возможности вынести решения.

  • В соответствии со ст. 167 ГПК РФ в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, сведения об уведомлении которых о дате, времени и месте судебного заседания отсутствуют, суд откладывает разбирательство дела. Но это не ваш вариант при отправке вам судебного письма. Если вы его даже не получили — суд сочтет, что оно доставлено, следовательно, сведения об уведомлении есть.
  • Если извещения об уведомлении этих лиц в деле имеются, то суд может рассмотреть дело по существу.
  • Однако ст. 222 ГПК РФ установлено, что при неявке по повторному вызову суда истца (т. е. того, кто инициировал спор), надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте судебного заседания и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

Таким образом, если истец надлежащим образом уведомлен, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие и по вторичному вызову суда не явился, то суд оставит исковое заявление без рассмотрения — просто не будет разбирать спор и разбираться с делом.

Поэтому если вы истец — тем более надо получать извещения, чтобы контролировать затеянный вами процесс.


И не верьте никому, кто будет вам советовать не получать судебные извещения. Известна масса случаев, когда люди сами себе сильно подпортили этим жизнь. Будьте бдительны и обращайтесь за советом и помощью к специалистам. Удачи вам. И не бегайте от суда, убежать не получится.

Проголосовали:131

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

104 комментария
Понравилась публикация?
193 / -40
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Васюков Евгений Александрович
Комментарии: 104
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Куницкий Валерий Владимирович
Подписчиков 4613
01.02.2024, 16:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг403.1к
Здравствуйте, друзья!Сегодня снова продолжим тему годности к военной службе, поскольку ...
Подробнее
Неинтересно
-3
22
Васильев Егор Игоревич
Подписчиков 435
25.03.2024, 10:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.4к
Напоминаем, что существует несколько видов повесток.1. Для сверки данных. Призывник ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Евгений
Подписчиков 98
12.12.2023, 09:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17к
На просторах Санкт-Петербурга, страны интриг и тайн, развернулось нечто совершенно экстраординарное.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Типенков А.Р.
Подписчиков 349
20.10.2023, 01:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг189.8к
Конечно странное стечение обстоятельств, потерять сознание рядом с военкоматом. С парнем все хорошо в итоге,...
Подробнее
Неинтересно
0
0