Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Как проходит административное задержание. Какие права у задержанного

3 754 просмотрa
411 дочитываний
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 36,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ст. 27.3. КоАП РФ предусматривает возможность административного задержания гражданина, и там всего лишь два повода для такой жесткой меры.

1. Обеспечить правильное и своевременное расследование дела об административном правонарушении. Самый распространенный пример – это установление личности правонарушителя.

2. Для исполнения постановления, вынесенного по административному правонарушению. Самые распространенные – это выдворение за пределы РФ.

Основной порядок административного задержания

Если правонарушение подразумевает под собой только штраф или предупреждение, в этом случае задерживать нельзя. Если личность можно установить на месте и протокол составить тоже на месте, тогда нельзя подвергать человека административному задержанию.

Сроки, на которые можно в административном порядке задержать человек, – от 3 до 48 часов. Самый распространенный случай – для установления личности правонарушителя.

Например, человек что-то нарушил, правоохранитель пресёк это, начал составлять протокол, но не смог установить личность правонарушителя. Тогда он обязан препроводить правонарушителя в территориальный отдел полиции, для того чтобы установить его личность. В этом случае помимо протокола об административном правонарушении оформляется протокол об административном задержании. Такое задержание может быть не более чем на 3 часа.

По всем остальным правонарушениям, за которые не предусмотрены штраф и предупреждение, а предусмотрены более тяжелые санкции, возможно задержание до 48 часов, но не более.

Если задержали несовершеннолетнего, тогда правоохранители обязаны в кратчайшие сроки сообщить его родным и близким, где он находится и за что его задержали.

Права и обязанности задержанного

Составляются протокол об административном задержании и протокол об административном правонарушении, там обязательно указываются время место и обстоятельства задержания, кто его провел и на каких основаниях.

Задержанный гражданин может собственноручно в этом протоколе написать все свои замечания и жалобы на действия должностных лиц.

Задержанный имеет право на один телефонный звонок, тот самый пресловутый телефонный звонок, который мы знаем по фильмам из Голливуда.

При административном задержании вы имеете право на один телефонный звонок, сами выбираете, кому вы будете звонить: адвокату, маме, друзьям.

Задержанный имеет право пригласить переводчика и адвоката, и пока они будут ехать, с вами не будут проводить никаких административных действий, вы будете сидеть и ждать, просто надо об этом правильно заявить. Четко называть фамилию, имя, отчество, телефон адвоката и его номер в реестре. Реестр адвокатов является открытым, и соответствующей сотрудник правоохранительных органов может его проверить.

У задержанного есть право на молчание и презумпцию невиновности. То есть вы можете не отвечать на вопросы, которые вам задают, и оперировать презумпцией невиновности.

Презумпция невиновности

Презумпция невиновности – это обязанность правоохранительных органов доказать вашу виновность. Пока она не доказана, вы не обязаны оправдываться и доказывать обратное, что вы не виновны. В некоторых ситуациях это работает, просто молчите и не отвечаете на вопросы, а также вы имеете право не подписывать протокол, если не хотите, ничего в этом страшного нет, противозаконного тоже, просто будет сделана отметка сотрудниками правоохранительных органов о том, что вы отказались от подписания протокола.

Если вы решили написать свое заявление в протоколе и подписать его, внимательно смотрите, чтобы в протоколе не было пустых мест, делайте прочерки на всякий случай.

Нужно очень внимательно отнестись к тому, на основании каких документов вас туда везут и по какому праву, по какому обвинению, почему вас задерживают. Очень важно читать протокол и вникать в него.

Стоит смириться с тем, что если вас уже доставили в отдел, вы оттуда выйдете часов через пять-шесть, пока все эти процедуры не закончится – это обычная практика. Особенно если при вас не было документа, удостоверяющего личность (паспорта).

Не стоит конфликтовать с сотрудниками полиции, это лишняя административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.

Кто может выписывать постановление об административном задержании

Сотрудники правоохранительных органов всех мастей и всех уровней, сотрудники Росгвардии, сотрудники ГИБДД, таможни и судебные приставы.

Кого нельзя подвергнуть административному задержанию

Иностранных дипломатов с иммунитетом, судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, а также военнослужащих, у них есть военная полиция, которая занимается примерно тем же.

Именно на сотрудников правоохранительных органов, которые провели административное задержание, законом возлагается обязанность уведомить ваших родственников, адвоката или работодателя, кого вы назовёте, о том, что вас задержали, в течение 3 часов с момента задержания.

17 комментариев
Понравилась публикация?
61 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лопатин Денис Николаевич
Подписчиков 9155
15.12.2021, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Соблюдение этих простых правил позволит вам минимизировать степень административной ответственности,...
Подробнее
Неинтересно
-3
130
Бобков Артем Геннадьевич
Подписчиков 951
01.02.2021, 10:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг181.5к
Приветствую вас, мои дорогие читатели!Огромная просьба поставить лайк и оставить ...
Подробнее
Неинтересно
-1
40