Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11983
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М

Как правильно оплатить штраф за безбилетный проезд?

671 просмотр
20 дочитываний
26 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,93 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В основном со штрафом за безбилетный проезд всё просто, можно поступить так же, как и со штрафом за любое другое Административное правонарушение:

1) получить квитанцию,

2)сходить в ближайший банк,

3) оплатить...

Разница зависит от вида транспорта и даже от региона, где человек решил прокатиться типа ''зайцем'''.😁

И ВСЕ ЖЕ, КАКИЕ ЕСТЬ ШТРАФЫ ЗА безбилетный ПРОЕЗД?

БЕЗ билета проезд, относится к административному правонарушению, за которое в КоАП РФ предусмотрены штрафы:

100 Р — за проезд на судах морского или речного транспорта дальних транзитных линий или на автобусе междугородного сообщения без билета;

200 Р — за безбилетный полет на самолете. Но трудно представить такой штраф при нынешнем уровне развития технологий проверки в аэропортах;

50 или 100 Р, если провезти без билета ребенка, за которого нужно было платить хотя бы частично, на судах морского или речного транспорта или самолете соответственно.

ст. 11.18 КоАП РФ

А вот за безбилетный проезд в городском автобусе, трамвае, троллейбусе или такси штрафа в КоАП РФ нет. Но зато такой штраф есть в некоторых региональных кодексах административных правонарушений.

Например, в Москве за безбилетный проезд в наземном городском транспорте оштрафуют на 1000Р. В Санкт-Петербурге — на 500 Р.

1000 Р

штраф за безбилетный проезд в Москве

На Сахалине, в Магадане, Томске и во многих других регионах за безбилетный проезд в городском автобусе вообще не оштрафуют: нет соответствующей статьи в региональном КоАП. Еще такие штрафы сложно собирать: сумма небольшая, расходы на оформление превышают выгоду для бюджета. Да и оформить их можно не всегда: носить с собой паспорт граждане не обязаны и установить их личность в такой ситуации сложно.

Перевозчики, чтобы не нести убытки, решают этот вопрос другими методами. Например, сажают в маршрутку сурового кондуктора, который не пускает пассажиров, пока они не оплатят проезд.

КТО СОБИРАЕТ ШТРАФЫ И КАК ИХ ОФОРМЛЯЮТ?

Все зависит от того, где установлен штраф: на федеральном или региональном уровне.

Если штраф предусмотрен в КоАП РФ, оформлять постановление об административном правонарушении должны сотрудники полиции. Никто, кроме них, сделать этого не может.

ст. 1.3 КоАП РФ

Если штраф предусмотрен в КоАП субъекта РФ, постановление оформляют должностные лица органов исполнительной власти такого субъекта. И это должны быть именно сотрудники органа местной исполнительной власти, а не кондукторы или контролеры перевозчика или транспортной организации.

ст. 1.3.1 КоАП РФ

В Москве, например, такие функции имеют сотрудники ГКУ «Организатор перевозок», которое учредил Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. В Санкт-Петербурге тоже есть ГКУ с аналогичными функциями. Сотрудники этих организаций могут выписать штраф, и то, что у вас с собой нет паспорта, в этом случае не поможет. Как правило, сотрудников ГКУ сопровождает полиция. Полицейские имеют право доставить пассажира без паспорта в отделение полиции, чтобы установить его личность.

Распоряжение правительства Москвы № 397-РП о ГКУ «Организатор перевозок»

Но содержать штат контролеров и оформлять постановления — это сложно и дорого. Далеко не каждый субъект федерации может себе такое позволить. Многие исходят из того, что раз перевозчик — коммерческая организация, то борьба с безбилетниками — его проблема. Например, на Сахалине в местном КоАП нормы о штрафах нет. Зайцев в автобусах никто не штрафует, и перевозчиков это устраивает. Такая ситуация, по данным на 2016 год, была в 22 субъектах РФ.

Если в региональном КоАП норма о штрафе за безбилетный проезд в автобусе есть, а подобной структуры нет, то постановление об административном правонарушении оформлять будет некому. Чтобы проверить, есть ли такая норма в вашем регионе, ознакомьтесь с местным кодексом административных правонарушений. Обычно он есть на сайте администрации.

КАКИЕ ПРАВА У КОНТРОЛЕРА И КОНДУКТОРА?

Кондукторы и контролеры — представители перевозчика, а не органа исполнительной власти. По закону они могут потребовать от безбилетного пассажира оплатить проезд либо отказаться везти его дальше — если есть такая возможность. Высадить пассажира из самолета или с морского судна получится не всегда, а выкидывать безбилетника за борт закон запрещает. Применять силу, чтобы высадить безбилетника из транспорта, тоже нельзя.

Если возникла неприятная ситуация с билетом, всегда уточняйте, кто перед вами. Если тысячу рублей требует непонятная женщина в маршрутке на Магадане — не торопитесь отдавать ей деньги. Велика вероятность, что эти деньги пополнят ее личный бюджет. Оплатите проезд, и все. А если с вас продолжают требовать штраф — сошлитесь на требования КоАП.

ГКУ «Организатор перевозок» Санкт-Петербурга советует обратиться в полицию по телефону 02 или 112, если контролер требует оплатить штраф на месте и не выписывает постановление. Таких мошенников могут привлечь к уголовной ответственности.

НО ЗАПОМНИТЕ, ЧТО ПЛАТИТЬ ЗА ПРОЕЗД ПРИДЕТСЯ в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

КОГДА ДЕЛО МОЖЕТ ДОЙТИ ДО СУДА?

Если перевозчик сочтет, что перевозка безбилетного пассажира причинила ему ущерб, он имеет право возместить убытки через суд. В таком случае ему придется самостоятельно доказать, что ущерб имел место, и подтвердить сумму. Но рассматривать такое дело будут не по нормам КоАП, а по правилам гражданского кодекса РФ. Ни перевозчики, ни местные власти не хотят связываться с такими делами. Иск, госпошлина и юристы стоят денег — намного больших, чем сумма штрафа.

КАК ПРАВИЛЬНО ОПЛАТИТЬ ШТРАФ?

По закону безбилетному пассажиру должны вручить постановление об административном правонарушении.

Там должны быть указаны:

1)Должность, фамилия, имя, отчество лица, которое вынесло постановление, адрес места работы.

2)Дата и место составления постановления.

3)Полные данные безбилетного пассажира — фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес.

4)Обстоятельства дела — тут укажут, что пассажир ехал в транспорте без билета.

5)Статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за такое нарушение.

6)Мотивированное решение по делу. Например, «наложить штраф 100 рублей».

7)Срок и порядок обжалования постановления.

8)Платежные реквизиты для оплаты штрафа. Наличными на месте платить нельзя — только банковским переводом: штраф, оплаченный по закону, может поступить только в бюджет.

ЕСЛИ ВЫ СО ШТРАФОМ НЕСОГЛАСНЫ...

Штраф можно обжаловать — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту рассмотрения дела. Искать их координаты в интернете не нужно: они должны быть указаны в постановлении об административном правонарушении. На обжалование у пассажира есть 10 суток с того дня, как ему вручат копию постановления или он получит ее сам. Если срок пропустить по уважительной причине, например по болезни, можно обратиться с ходатайством и восстановить его.

ст. 30.1 КоАП РФ

ст. 30.3 КоАП РФ

Судебной практики, когда отменяли административный штраф в отношении безбилетных пассажиров, я не нашел. Но это не значит, что таких дел не существует.

Возможно кто-то из наших юристов подскажет..

Если обжалование не увенчалось успехом или пассажир решил не обжаловать штраф, ему остается только идти в банк и платить по реквизитам, указанным в постановлении. Если этого не сделать, материалы могут передать судебным приставам. Тогда финансовые потери будут намного больше.

ВАЖНО ЗАПОМНИТЬ:

1)Штрафовать безбилетного пассажира сам перевозчик не может. Штраф может наложить либо сотрудник полиции, либо сотрудник органа местной исполнительной власти.

2)Если вам не выписали постановление об административном правонарушении — этого нарушения не существует. Соответственно, обязанности платить штраф тоже нет.

3)Если перевозчик хочет взыскать убытки за безбилетный проезд самостоятельно, ему придется обратиться в суд.

4)Платежи по штрафам всегда поступают в бюджет. Не платите штраф наличными непонятной женщине в маршрутке.

Всем добра, отстаивайте свои права 👨‍🎓

Полезная публикация для Вас?

Проголосовали:21

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

26 комментариев
Понравилась публикация?
14 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 26
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6331
сегодня, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг422.5к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2097
сегодня, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг169.2к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6034
сегодня, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
37
Сергей
Подписчиков 670
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
119
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
сегодня, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Валерий Ш
Подписчиков 26775
сегодня, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
52
Злобин Андрей Валерьевич
Подписчиков 2383
сегодня, 00:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг890.1к
Существует ли у страны свой особый, отличный от другого мира, путь развития? Этим ...
Подробнее
Неинтересно
-1
79
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
сегодня, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Валентина
Подписчиков 17487
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
89
Павел
Подписчиков 2989
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
-1
42
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10277
сегодня, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
25