Мама школьницы
Мама школьницыПодписчиков: 10277
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М

Имею право: никогда не выбрасывайте старые документы времён СССР

667 просмотров
1 дочитывание
29 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ещё моя Бабушка учила меня бережно относиться к любого рода документам. Мои родители, также, хранили и хранят все документы в отдельной коробочке в шкафу, доступ туда всегда был ограничен и даже под запретом. Именно поэтому, наверное, старые документы и новые тоже, научилась хранить и я. Причём, сколько я не прививала эти нормы своим детям – ничего у меня не вышло. Дети не знают где их документы находятся и почему-то спрашивают о их местоположении всегда у меня. Но я ведь даже и не живу с ними вместе (со старшими), ну от куда я могу знать? Но чаще всё же знаю, так как имею привычку собирать за детьми все, что плохо лежит и складывать в свои коробочки в шкафу.

К чему я затеяла этот разговор? А вспомнила я про такие хорошие привычки времен СССР прочитав случайно попавшееся мне на глаза решение суда про ордер на квартиру. Поискав другие судебные постановления, сделала вывод: хорошо, что мы храним все это. И пусть эти коробочки занимают место в моем шкафу, каждая бумажка из такого хранилища может сослужить бесценную пользу, случись такая жизненная необходимость.

Как ордер на квартиру сохранил право на жильё

На первый взгляд рядовая история произошла в Казани. Некая женщина обратилась в суд и потребовала выселить бывшую сноху из квартиры на улицу с тремя детьми. В иске она указала, что квартира досталась ей в наследство от отца. Когда отец умер, эта женщина и её родной брат получили возможность оформить его квартиру на себя. Брат отказался от своей половины наследства и тогда женщина оформила квартиру в свою собственность. Но не все так просто.

Еще при жизни отца, брат был женат и в браке у него родилось трое детей. Затем брат со своей женой развёлся, из квартиры отца съехал, а бывшая супруга продолжила там проживать вместе с детьми. После того как сестра смогла оформить квартиру в свою собственность, бывшие родственники в виде снохи и племянников стали ей не нужны и она решила их выселить.

Дело рассматривалось несколько раз и только Верховный суд разрешил это дело по справедливости.

В рассматриваемом случае ответчики были вселены в спорную квартиру не в качестве членов семьи истца. Исходя из ЖК РСФСР (действовавшего на момент названного вселения ответчиков), квартиры заселялись по ордерам. Члены семьи приобрели самостоятельное право на помещение, получив его по ордеру (если после их вселения выданный ордер не был признан недействительным) . В данном случае ордер не был признан недействительным. Ответчики приобрели самостоятельное право пользования спорным жильем. (N 11-КГ 12-2)

Так что не получилось у женщины выселить бывшую сноху с детьми на улицу. Будут они там теперь проживать столько, сколько душе их будет угодно.

Комсомольский билет помог увеличить пенсию

В Оренбургской области суд встал на защиту женщины, которая требовала от ПФР учитывать её «комсомольскую» зарплату при определении размера пенсии. Женщина работала на предприятии СССР 4 года, запись в трудовой книжке есть, а вот официального документа по начислению зарплаты за этот период нет. Тогда она попросила ПФР, чтобы они учли записи в её комсомольском билете, там, в графе «месячный заработок» были отражены суммы заработных плат.

Разумеется ПФР отказал женщине, сославшись на то, что размер заработка определяется по документам, выдаваемым работодателями либо госорганами, к числу которых распущенный более четверти века назад ВЛКСМ не относится.

Пенсионерке ничего не оставалось делать, как за справедливостью отправиться в суд. И надо сказать, решение её было правильным, так как суд постановил, что отсутствие у заявительницы первичных документов о заработке за спорный период не может ставиться ей в вину – порядок передачи и способ хранения подобной информации определяет работодатель. Согласно же информационному письму Минтруда и соцразвития, а также ПФ России от 27 ноября 2001 года, определить размер зарплаты можно по косвенно подтверждающим документам, к которым относится комсомольский билет.

В итоге суд решил, что размер пенсии женщине следует пересчитать в большую сторону.

А хорошая у нас привычка – хранить старые документы?

А у Вас есть свои такие коробочки в шкафу?

Проголосовали:45

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
29 комментариев
Понравилась публикация?
25 / -18
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 29
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8714
13.04.2024, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
11.04.2022, через систему «Мой Арбитр», от Л. В.Н. поступило заявление об исключении ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5179
сегодня, 11:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
0
28
Дереберг Фируза
Подписчиков 3406
сегодня, 06:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Наступила пора дачного сезона, когда люди покидают свои квартиры и имея возможность проводят время на даче.
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
18
Валерий Ш
Подписчиков 26792
сегодня, 06:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
Как оказалось, всем известный любитель пожилых женщин Прохор Шаляпин умеет ...
Подробнее
Неинтересно
03:54
Поделитесь этим видео
-2
31
Валерий Ш
Подписчиков 26792
сегодня, 10:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
На информационную поверхность социальных сетей лихо всплыла егозливая и вольная на язык девушка,...
Подробнее
Неинтересно
01:24
Поделитесь этим видео
-5
55
Андрей
Подписчиков 7174
сегодня, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Вы метеочувствительный человек, чувствуете магнитные бури сегодня? Магнитная буря 29,30 апреля и 1 мая 2024 г.
Подробнее
Неинтересно
0
7