Петрова Наталья Владимировна
Петрова Н. В.Подписчиков: 616
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.8к

Пешеход всегда прав, но не всегда жив...

1 882 просмотрa
2 дочитывания
54 комментария
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Господа, все мы участники дорожного движения, как пешеходы или как водители. И это просто крик души.

Сегодня еду по двухполосной дороге, дорогу начинает резко переходить мужчина лет 55, т. е. он пропускает автомобиль слева от себя, который чуть не проехал ему по ногам, и, даже не посмотрев вправо, продолжает в развалочку идти дальше. То, что на него едет машина, его собственно не волнует, это проблема машины.

При это рядом нет пешеходного перехода, т. е. обязанности водителя останавливаться нет.

Безусловно, сейчас все начнут возмущаться, что необходимо всегда пропускать пешехода, ведь автомобиль – это источник повышенной опасности и водитель будет практически всегда виновен, что надо уважать пешеходов и т. д.

Это все ясно, но все-таки это дорога, пешеходы должны переходить проезжую часть в установленных для этого местах – пешеходных переходах, а уж если он решил перебежать дорогу в неустановленном месте, то не должен создавать помехи движению автотранспорта.

Что говорит закон

Вспомним, что есть Правила дорожного движения, раздел 4 об обязанностях пассажиров в пункте 4.5 касается нерегулируемого пешеходного перехода: «4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств».

А тут человек просто берет и совершенно не спеша переходит дорогу с оживленным движением. Просто таких отважных граждан, которые считают, что им все всё должны, в том числе создавая аварийную ситуацию резко тормозить, чтобы пропустить его величество Пешехода, довольно много.

Всегда интересно, чем руководствуется человек, который вот так переходит дорогу?

Просто один сможет пропустить, другой не увидит, не успеет затормозить – и что потом?!

Пешеход не бессмертный! Пожалуйста, когда переходите дорогу, даже по пешеходному переходу, всегда смотрите, а точно ли вас пропускают автомобили, а успеют ли они затормозит до перехода, – и только тогда переходите. Именно так указано и в Правилах дорожного движения, которые написаны ценой чьих-то жизней.

Все мы вечно куда-то спешим, но давайте помнить, что внимательность на дороге нужна не только водителям, но еще и пешеходам. Уважайте друг друга! И помните: пешеход всегда прав, но, к сожалению, не всегда жив…

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

54 комментария
Понравилась публикация?
46 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 54
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые