Петрова Наталья Владимировна
Петрова Н. В.Подписчиков: 616
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3к

Покупаем автомобиль так, чтобы никто не отсудил

2 751 просмотр
12 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,68 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Купили автомобиль у перекупа, брата, свата, друга или, как вы думали у «настоящего собственника», и живете себе спокойно. Но вдруг прилетает письмо счастья из суда, где на вас подали иск.

Хитрый ход

И подал в суд собственник автомобиля, т. е. тот, кто указан в ПТС, при этом бывает даже так, что этот собственник сам вам продал машину, но заранее позаботился о том, чтобы подпись в договоре была не его.

Это самая обидная ситуация. Морально проще, наверное, если вы покупали непонятно у кого на свой страх и риск, тогда и пенять не на кого.

Если вы все-таки заключили договор купли-продажи транспортного средства, а в нем от имени собственника расписался друг (или иное лицо), которому якобы поручили продать автомобиль брат, сын, отец и т. д., но у него не было доверенности на данные полномочия, то договор будет считаться незаключенным.

Аналогично если собственник оказался мошенником и не сам подписал договор, то также в судебном порядке будет проведена почерковедческая экспертиза, и если подпись будет не лично собственника, а неустановленного лица и волеизъявления на отчуждение автомобиля собственник не давал, то договор признают незаключенным, а автомобиль изымут из вашего незаконного владения по решению суда.

Что делать?

Иногда в суд удается предоставить хоть какие-то доказательства добросовестности, которые могут помочь.

Практика показывает, что исходя из логики судебной инстанции следует идти на сделку, как на войну, в полном вооружении. Итак, давайте покупать автомобиль правильно.

1. Лично у собственника, при этом желательно брать копию паспорта. Именно на это ссылался суд в одном из заседаний. И в договоре собственник в вашем присутствии ставить росчерк как в паспорте, а подпись пишет полностью, т. е. фамилия, имя, отчество.

2. Если продает не собственник, то требуйте оригинал нотариальной доверенности с правом отчуждения автомобиля и получения денег (желательно забирать оригинал). Еще желательно выяснить у нотариуса, не отозвана ли доверенность на момент вашей сделки.

Просто расписываться за собственника нельзя – это подделка подписи и уголовная статья.

3. Если покупаете у перекупа (иного лица, у которого нет доверенности, а есть договор) то тут вообще песня, должна быть правильная цепочка: от собственника договор на перекупа, от перекупа на вас. Везде каждый расписывается за себя, а не перекуп за собственника. С данным гражданином идете в ГИБДД и всю эту цепочку регистрируете совместно на него, потом на вас, не жалея места в ПТС. При этом хотя бы зрительно сравнивая подпись собственника в ПТС с подписью в договоре, потому что гарантий в таких цепочках, что подпись подлинная, нет. Напоследок делаем радостное фото вместе с ним у машины.

4. Заранее по общедоступным база в сети Интернет проверяем автомобиль на наличие арестов, запретов, участия в ДТП и т. д.

5. У нотариуса заранее заказываем выписку, что авто не в залоге у банка.

6. Обязательно пишите полную сумму в договору купли-продажи.

7. И всегда требуйте рукописную расписку в получении денежных средств от продавца.

8. Обязательно берите с собой на сделку свидетелей не менее двух (желательно не близких родственников).

9. Если можете, то вместе с собственником идите в ГИБДД: снимает он, а ставите на учет вы, на себя. Это безусловный плюс и дополнительные доказательства.

10. Если есть возможность, снимайте все из-под полы на видео, фото, диктофон.

Казалось бы, зачем такие сложности?

Да кто так будет делать?! Но если не хотите заплатить деньги и потерять свою любимую машину, то надо делать все правильно.

Не забывайте, что договор купли-продажи автомобиля считается заключенным с момента его подписания и фактической передачи транспортного средства, что подтверждается актом приема-передачи. К сожалению, простая письменная форма сделки способствует увеличению мошеннических действий в отношении транспортных средств – так растет и число судебных разбирательств.

Собственник незаконно может продать одну и ту же машину несколько раз, и об этом можно узнать спустя время.

Судебный спор можно выиграть, имея доказательства, всегда помните об этом!

Коллеги-юристы, поделитесь практикой, кто сталкивался с подобными делами в отношении транспортных средств, когда подпись в договоре не собственника? Каким было решение суда?

Проголосовали:105

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

13 комментариев
Понравилась публикация?
27 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Михалева Марина Александровна
Подписчиков 4628
29.12.2019, 19:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг924.9к
На официальных сайтах автопроизводителей появились данные о самых популярных ...
Подробнее
Неинтересно
-4
41