Байдина Дарья Юрьевна
Байдина Д. Ю.Подписчиков: 489
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3433

Ограничение на выезд. Вся правда

5 311 просмотров
6 дочитываний
38 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Причины запретов
  2. Обсуждение

Сейчас лето, период отпусков, и многие боятся, что их не выпустят за пределы РФ, потому что очень хочется покупаться в чистом море и хорошо отдохнуть. И хотя Россия омывается 12 морями и имеет одно замкнутое море, хочется тепла, уюта и хорошего сервиса, а наша родина этого не гарантирует, хотя кричит о развитии курортов Краснодарского края.

Причины запретов

Давайте разберемся: кто, зачем, почему?

Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении должника на выезд из Российской Федерации при неисполнении им – должником-гражданином или должником-ИП – в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе, требований.

Ограничение выезда может быть наложено только на основании постановления судебного пристава-исполнителя в рамках возбужденного исполнительного производства. Исходя из этого ни банк, ни коллекторское агентство не может наложить ограничение на выезд. В связи с этим, если Вы получили сообщение на телефон об ограничении выезда за пределы РФ, можете его смело игнорировать.

В соответствии со п. 1 ст. 67, ограничение на выезд может быть наложено в случаях:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Что означает: если вы задолжали менее 30 000 рублей физическому или юридическому лицу, то ограничить выезд Вам не могут, если это долг по договору займа, кредитному договору и т.д

Но если вы должны по исполнительному листу в случае взыскания алиментов, возмещения вреда здоровью, морального вреда, в связи с потерей кормильца, то здесь фигурирует сумма в 10 000 рублей.

Если долг возник на основании не судебного акта, то есть не на основании решения суда или судебного приказа, а по постановлению либо акта иного органа, то ограничение не может быть наложено. Это говорит о том, что в случае задолженности по налогам, штрафам ГИБДД выезд Вам открыт.

Надеюсь, что эта информация была Вам полезна! И приятных Вам путешествий!

38 комментариев
Понравилась публикация?
73 / -18
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Байдина Дарья Юрьевна
Комментарии: 38
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кафаров Роман Владимирович
Подписчиков 13167
14.08.2020, 09:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.3М
Друзья!Около 4 млн россиян не могут выехать за границу из-за долговЭто на 10% больше, чем годом ранее,...
Подробнее
Неинтересно
0
1