"Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих"

331 просмотр
4 комментария

Статья 101 ГПК РФ ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ


п.1 При отказе истца от иска понесенные им расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесённые им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования в следствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесённые истцом по делу судебные расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА

на определение Центрального районного суда по гражданскому делу № 2-2244/18


2 августа 2018 года Центральным судом г.Челябинска было вынесено определение о взыскании с истца Подолинской И.Б. в пользу ответчика Подолинского Б.Л. по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей.

0 бжалуемое определение нарушает Конституционное право истца по защите своих прав в суде.

Суть дела

8 февраля 2018 года истец Подолинская И.Б. обратилась в суд с иском к ответчику - своему отцу Подоллинскому Б.Л., в котором просила обязать Подолинского Б.Л. предоставить своё свидетельство о рождении, подтверждающее родство с Подолинским Л.Г., чтобы получить свидетельство о смерти для принятия наследства после смерти дедушки. А также назвать суду точный адрес проживания Степановых А.В и И.В. - двоюродных братьев, которые получили наследство после смерти деда.

Заявленные требования были удовлетворены не до судебного разбирательства, а в ходе судебного разбирательства, чему есть доказательства: С 8 февраля по 21 мая 2018 года было проведено три судебных заседания. В первом судебном заседании судья М.Н.Величко удовлетворил требования представителя истца и вынес запрос в Челябинское отделение № 8597 ПАО Сбербанк 23 апреля 2018 года (прил. Л.№ 3). Также по запросу суда 20 апреля 2018 года было получено уведомление из Нотариальной Палаты (прил. Л. № 4). Свидетельство о смерти Подолинского Л.Г. было получено 26 марта 2018 года на основании свидетельства о рождении Подолинского Б.Л., которое сам же и дал (прил. Л.№ 2),

что подтверждает факт удовлетворения ответчиком заявленных истцом требований в ходе судебного разбирательства. Свидетельство о смерти Подолинского Л.Г. для суда заверено 17 августа 2018 нотариусом.

Заявленные требования истца были удовлетворены ответчиком в полном объёме. Так в доказательство этому служит тот факт, что адрес проживания Степановых А.В. и И.В. стал известен истцу до вынесения определения суда, а именно: 08 мая 2018 года дата подачи искового заявления в Центральный районный суд (прил. Л. №5).

Все эти факты говорят о том, что проигравшая сторона ответчик, а не истец. В подтверждение этому судья М.Н.Величко требовательно настоял на том, чтобы представитель истца отказался от исковых требований, полученных добровольно от ответчика, а именно адрес проживания Степановых не до судебного разбирательства, а после того, как было получено Свидетельство о смерти.

В силу ст. 101 ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя

При отказе истца от иска понесённые им расходы ответчиком не возмещаются В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы на оплату услуг представителя по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Согласно ст. 99 ГПК РФ, истец, предъявивший неосновательный иск или ответчик, заявивший неосновательный спор относительно иска, должен по решению суда выплатить другой стороне компенсацию за потерю времени.


Судебное разбирательство длилось с 8 февраля по 21 мая 2018 года, т.е. 103 дня. Ответчик, несмотря на явные основания для удовлетворения иска, оспаривал его до последнего. В итоге-сдался!

Указанные действия, совершенные умышленно, являются формой злоупотребления правом на судебную защиту. Компенсация за потерю времени должна взыскиваться не с истца, а с ответчика, который умышленно затягивал процесс, более тог, сам факт того, что дело довел до суда ради неосновательного обогащения.

На основании вышеизложенного в силу ст. 101 ГПК РФ

определение Центрального районного суда от 02 августа 2019 года о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя с Подолинской И.Б в пользу Подолинского Б.Л. отменить.

Подпись:

Обратившись в суд к ответчику никогда не знаешь, чем это может обернуться для вас. Вы считаете, что ваши права нарушены ответчиком, и обращаетесь в суд для восстановления прав, а ответчик вместо того, чтобы предоставить необходимые документы, нанимает представителя, который даже не имеет адвокатского удостоверения, и при этом требует 25 т.р. за свои услуги. За что? За то, что попусту тратит время суда и участников судебного разбирательства. В 2018 году судья даже не взглянул на требования представителя ответчика, а спустя 14 месяцев уже от другого представителя ответчика принимает заявление на взыскание расходов, удовлетворив его частично, т.е. не 25 т.р. и 20 т.р., а 10 000 рублей.

Ответчик преследовал такую цель: найму-ка я представителя за 10 000 рублей, исковые требования удовлетворять не стану, а в итоге затребую 25 000 рублей с истца и, заодно, проучу истца - дочь свою, чтобы неповадно было претендовать на наследство.

В данной ситуации столько возникло вопросов:

1. Как оценить поведение ответчика в отношении к дочери

2. Как оценить поведение ответчика к суду

3. Как оценить отношение ответчика к своим процессуальным правам

Истец считается недобросовестным, когда иск заявлен заведомо при отсутствии оснований для его удовлетворения, а ответчик-когда на несмотря на явные основания для удовлетворения иска, оспаривает его. Можно ли его действия расценивать, как неуважение к суду и аморальное отношение к своей дочери?

Хотелось бы услышать мнение юристов и адвокатов по поводу того, почему судья настоял на том, чтобы представитель истца после рассмотрения дела, написал отказ от иска. При обращении с вопросами перед подачей этой частной жалобы потупили разные ответы:

А зачем вы написали отказ от иска?

Отказ от иска отменить нельзя!

Обращались ли Вы в суд за защитой своих прав

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
4 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6342
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг441.1к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2103
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг173.3к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6035
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
41
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6342
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг441.1к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Валерий Ш
Подписчиков 26775
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
79
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
25