Васильева Оксана Николаевна
Васильева О. Н.Подписчиков: 151
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4120

Как изменить нашу жизнь к лучшему

1 814 просмотров
14 дочитываний
27 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«Хорошее правительство распознается благодаря тому, как оно относится к детям, старикам, больным и нуждающимся» (Гораций).


«Цивилизованность общества определяется его отношением к детям, женщинам, старикам. … Общество, которое не заботится о стариках и детях обречено на вымирание» (Франклин Д.Рузвельт).


«Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертельно для души человека» (М. Горький).


«Самый большой грех по отношению к ближнему – не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности» (Джордж Бернард Шоу).

Увы, эти вечные и, казалось бы, уже избитые до банальности истины и поныне не теряют своей актуальности…

Можно долго рассуждать о несправедливости этого мира, вечной борьбе добра и зла и т.п., но мы сейчас даже не о глобальном – речь пойдёт о том, к чему мы действительно неравнодушны: о месте, которое стало для нас родным, которое мы любим, где живём, где многие из нас родились и выросли – о нашем Воскресенске.

Правда о Воскресенске

Благодаря интернету в наше время общедоступной стала, практически, любая информация – можно найти множество сайтов, блогов, конференций, отзывов и т.д.: от декларативного официоза до маргинального критиканства. А правда жизни, она, как всегда, где-то посередине…

Так вот, все мы знаем, что наш 100-тысячный город считается относительно благополучным: да, большинство населения вынуждено ездить на работу в Москву, да, большинство людей предпочитает ездить за серьёзными покупками в соседний Раменский и Коломенский районы или, само собой, в ту же Москву – близость такой агломерации не может не влиять на предпочтения граждан. Но есть вещи, которые окружают нас повседневно, которые мы наблюдаем изо дня в день, из года в год…

Да, наш город считается экологически УМЕРЕННО благополучным (официальный термин, кстати) – опять же, благодаря тому, что большинство крупных предприятий полностью прекратило свою деятельность или функционируют по остаточному принципу. Да и в остальном мы вполне себе УМЕРЕННО благополучны: численность населения стабильна, цены на недвижимость не падают, вся социальная инфраструктура УМЕРЕННО эффективна: есть детские сады и школы, среднее специальное образование, представлены филиалы вузов. Да и вообще не хуже, чем у многих других (а где-то и того хуже бывает наверняка).

Но мы не живём ГДЕ-ТО, мы живём здесь и сейчас, в нашем любимом городе и здесь, нас, людей небезразличных ко всему происходящему вокруг, не покидает постоянное ощущение какого-то всеобъемлющего УМЕРЕННОГО равнодушия:

  • равнодушная власть формально подходит к исполнению своих функций, о чем не забывает рапортовать на своих официальных ресурсах,
  • равнодушный электорат продолжает проявлять УМЕРЕННУЮ избирательную активность, благодаря чему из года в год, по большому счёту, ничего существенно не меняется.

Создаётся ощущение, что представители власти не живут здесь, а будто временно прикомандированы, что ли, а потому оторваны от нужд и чаяний городского поселения. А население продолжает проявлять политическое равнодушие, будто бы не веря, что люди действительно что-то могут изменить и на что-то повлиять. А потому, всё и остаётся по-прежнему…

По-прежнему во дворах не хватает детских площадок, парковочных мест, по-прежнему ямочный локальный ремонт придомовых территорий малоэффективен. По-прежнему внезапно наступившая зима спутывает все планы по своевременной очистке от снега не только придомовых территорий, но и городского парка, например, и так до самой весны… А весной – и того хуже: всё как-то неуместно несвоевременно тает… По-прежнему высятся экологически безопасные (?) «белые горы»… Да мало ли что ещё будет-по-прежнему, если …

Как все изменить?

Может, в этом и есть разница между СУЩЕСТВОВАНИЕМ города и ЖИЗНЬЮ города?! Может, всё-таки мы с вами, НЕРАВНОДУШНЫЕ земляки, выберем НЕРАВНОДУШНУЮ власть, которая будет заинтересована в том, чтобы город жил, а не существовал?!

Все прошедшие годы все мы видели номинальных игроков политического Олимпа, чья стабильная номенклатура обеспечивала нашему городу стабильное существование, плоды которого мы имеем счастье наблюдать ежедневно. Может, действительно, пора уже выбрать что-то новое (и я сейчас не про хорошо забытое старое), а именно то новое, которое вдохнёт новую жизнь в наш родной город?!

27 комментариев
Понравилась публикация?
25 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Васильева Оксана Николаевна
Комментарии: 27
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26782
19.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
После пятикратного и очень триумфального избрания Владимира Путина на пост Главы государства,...
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-5
284
Victoria
Подписчиков 164
26.04.2024, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.8к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Федосимова Ольга
Подписчиков 23
23.04.2024, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.5к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Gennadiy
Подписчиков 562
22.04.2024, 23:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг97.7к
Бывший президент оказался на скамье подсудимых, обвиняемый в преступном заговоре, но его защита твердит,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Gennadiy
Подписчиков 562
22.04.2024, 23:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг97.7к
Нью-Йорк против Трампа: борьба наступает на следующий деньПосле вступительных ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Екатерина Мороз
Подписчиков 984
18.04.2024, 22:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг395.9к
Моего дядю съели каннибалы.ЭТО от Джо Байдена во время предвыборной кампании ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Коноплина Наталья Николаевна
Подписчиков 253
18.04.2024, 18:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг170.1к
Недавно в США возникло недоумение и обсуждения из-за предложенной поправки к законопроекту,...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Gennadiy
Подписчиков 562
18.04.2024, 03:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг97.7к
В дни президентских выборов в США Дональд Трамп провел митинг в Мичигане, в обход ...
Подробнее
Неинтересно
0
5