Гнусов Антон Анатольевич
Гнусов А. А.Подписчиков: 12182
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Как восстановить трудовой стаж?

4 950 просмотров
114 дочитываний
68 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По традиции продолжительность трудового стажа имеет большое значение для жителей нашей страны, поскольку он как влияет на определенные гарантии и компенсации, так и учитывается при определении права на отдельные виды пенсий.

С 2002 года в пенсионное законодательство введен термин «страховой стаж», т. е. суммированные периоды работы, за время которых работодателем производилась оплата страховых взносов в ПФР.

Сейчас страховой стаж влияет на назначение и размер страховой пенсии. По замыслу законодателя страховой и трудовой стаж должны быть практически идентичными понятиями.

Как правило, документальным подтверждением трудового стажа является трудовая книжка.

Но не является редкостью, что в трудовой книжке записи сделаны неточно, неправильно, вовсе отсутствуют, или трудовая книжка вовсе утеряна или уничтожена.

Советы по способам документального восстановления трудового стажа

Есть несколько советов для восстановления трудового стажа.

1. Очевидный вариант – обратиться с письменным заявлением за оформлением дубликата трудовой книжки к работодателю по последнему месту работы. Или же если есть неточности или неправильная запись в трудовой книжке – с заявлением об их исправлении. «Косяки» старого работодателя, даже если он уже ликвидирован, исправляет последний работодатель.

Но кроме трудовой книжки подтверждением трудовых периодов могут быть и трудовые договоры, справки, лицевые счета, выписки из приказов, ведомости на выдачу зарплаты и прочие документы. Перечень открытый.

2. Если у работодателя отсутствуют какие-либо кадровые документы, второй или дополнительный вариант – обратиться в ПФР для получения сведений индивидуального (персонифицированного) учета, также к нему относятся данные о стаже.

Также у гражданина есть право обращения в целях получения справки в региональный архив по месту нахождения соответствующего работодателя.

3. В том случае, если обращения к работодателю с целью выдачи дубликата трудовой книжки не увенчались успехом, или работодатель не внес запрашиваемые работником исправления, то гражданин вправе обратиться с таким требованием в суд общей юрисдикции. Тем более в таком случае госпошлину платить не нужно, т. к. это будет индивидуальным трудовым спором.

А вот если необходимо установить тот факт, что трудовая книжка принадлежит именно вам, а спор о праве отсутствует, то такое заявление рассматривается в порядке особого производства, и при подаче такого заявление необходимо оплатить госпошлину в сумме 300 рублей.

Если же исходя из обстоятельств есть спор о праве, например отказ ПФР о назначении пенсии или назначение пенсии без учета отдельных периодов работы, то такой спор рассматривается в порядке искового производства. Здесь можно заявить также и требование о включении в трудовой стаж периодов работы, пересчета пенсии, а не только факта принадлежности трудовой книжки. Но тем не менее размер госпошлины и в этом случае будет также 300 рублей, как при подаче заявления неимущественного характера.

Защищайте свои права. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Мою последнюю публикацию можно прочесть здесь.

Теряли ли Вы когда-нибудь трудовую книжку ?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
68 комментариев
Понравилась публикация?
31 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 68
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Игорь
Подписчиков 2545
12.01.2022, 14:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.7к
Отрицательные ПЦР-тесты больше не будут альтернативой QR-кодам. Это решение закрепят в законе,...
Подробнее
Неинтересно
-3
7
Михаил
Подписчиков 1076
29.11.2021, 11:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг665.2к
Инициированные правительством России законопроекты о QR-кодах на транспорте и в общественных местах,...
Подробнее
Неинтересно
0
Гнусов Антон Анатольевич
Подписчиков 12182
04.12.2019, 20:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Наверное, все уже привыкли, что штрафы для автомобилистов постоянной растут, их количество расширяется.
Подробнее
Неинтересно
-13
80
Гнусов Антон Анатольевич
Подписчиков 12182
14.04.2019, 13:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
С начала 2019 года в России стартовала давно анонсировавшаяся пенсионная реформа. Возраст ...
Подробнее
Неинтересно
-2
128