Афанасьева Екатерина Александровна
Афанасьева Е. А.Подписчиков: 152
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3167

Купить квартиру? Юридические нюансы сделки по покупке недвижимости

3 035 просмотров
9 дочитываний
35 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать



Наконец настал тот день, когда подходящая квартира найдена, нужная сумма собрана. Осталось дело за малым – зарегистрировать сделку.

Что для этого потребуется?

В первую очередь необходимо посмотреть выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что отсутствуют обременения и количество собственников, заявленных продавцом, соответствует сведениям в Росреестре. Далее, если квартира находится в долевой собственности, придется обращаться к нотариусу для составления и заверения договора купли-продажи недвижимости, находящейся в долевой собственности.

Если собственник один, то необходимо выяснить, состоит ли он в браке. Допустим, собственник женат… Тогда нужно требовать, чтобы супруга продавца квартиры нотариально оформила согласие на продажу именно этой недвижимости. Данное согласие обязательно проверьте лично! Не стоит полагаться на сотрудников регистрирующего органа, данный документ не является обязательным для предоставления на регистрацию сделки. Но сделка по отчуждению имущества без согласия супруги является оспоримой. Будет очень неприятно оказаться в ситуации, когда эту сделку признают недействительной и новую покупку заберут обратно.

Убедитесь, что данные по площади в Росреестре совпадают с данными кадастрового паспорта БТИ. Не забываем про документ об отсутствии задолженности по коммунальным и иным платежам за квартиру и выписку из домовой книги о том, что в квартире никто не зарегистрирован. Останется дело за малым – подготовить юридически грамотный договор, что является непростой работой, которую лучше доверить профессионалу.

Когда все документы готовы, можно двигаться вперед на регистрацию. Здесь же оплачивается государственная пошлина. В настоящее время она составляет 2000 рублей (если покупателей несколько, разделяется на всех). Отдаете все документы регистратору, расписываетесь в договоре в его присутствии. Через несколько дней (конкретный срок зависит от органа подачи) в ЕГРН появляется обновленная запись, где вы – новый собственник долгожданной квартиры.

Квартира может быть передана покупателю как до регистрации сделки (составляется отдельный акт приема-передачи), так и во время (в этом случае необходимо указать условие, что договор имеет силу передаточного документа).

Если денежные средства передаются наличными, не забудьте взять расписку!

35 комментариев
Понравилась публикация?
32 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 35
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Альбов Роман Васильевич
Подписчиков 746
09.02.2021, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг133.2к
— Солнечная комната, четвёртый этаж, с балконом!— С балконом? Не поеду, голова закрутится, упаду с балкона,...
Подробнее
Неинтересно
-5
33