Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Недостойный наследник – кто это и как признать таковым?

2 369 просмотров
8 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Допустим, вы стали наследником некоего имущества, но при этом не единственным, и вы считаете, что было бы справедливым, что наследовать можете только вы, а другой наследник, по вашему мнению, не достоин этого наследства.

Кого можно признать недостойным наследником

В соответствии с частью 1 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, других наследников или против последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих либо других лиц к наследованию.

Также могут быть признаны недостойными наследники, которые способствовали или пытались способствовать увеличению собственной доли или доли других наследников, и это подтверждено в судебном порядке.

Что из этого следует

Наследник является недостойным, если он совершил умышленные противоправные действия в отношении наследодателя либо других наследников.

При этом мотив, по которому он совершил эти действия, не имеет никакого значения.

Например, если наследник избивал наследодателя и делал это не с целью получения наследства, или увеличения своей доли, или скорейшему призванию к наследованию, а по другим причинам (из ревности, мести, хулиганских побуждений и т.п.), то и в этом случае наследник всё равно может быть признан недостойным.

Верховный суд РФ разъясняет, что важным моментом в таком случае является наличие приговора или решения суда, которым подтверждается факт противоправных действий наследника в отношении наследодателя.

Действия против последней воли наследодателя

Это, например, подделка, хищение или уничтожение завещания. Следует иметь в виду, что наследник является недостойным, если эти обстоятельства подтверждены вступившим в законную силу приговором либо решением суда, согласно которому, например, завещание признано недействительным вследствие того, что было совершено под влиянием в угрозы или насилия.

При этом даже не нужно обращаться в суд с иском о признании наследника недостойным, достаточно просто принести приговор или решение суда нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело.

Другие случаи лишения наследства

Также не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах до дня открытия наследства.

Кроме того, суд может отстранить от наследования по закону граждан, злостно уклоняющихся от исполнения возложенных на них обязанностей по содержанию наследодателя.

При этом нужно учитывать, что обязанность по содержанию наследодателя должна быть установлена судебным решением о взыскании алиментов, это правило не действует только в отношении несовершеннолетних детей.

Злостность уклонения также должна быть доказана в судебном порядке, например, приговором суда, либо справкой судебных приставов-исполнителей об имеющейся задолженности по алиментам, либо иными документами, которые могут подтверждать именно злостность уклонения от уплаты.

Наследники, которым в силу ст. 1149 Гражданского кодекса РФ полагается обязательная доля в наследстве, могут быть лишены и этой доли, если будут признаны недостойными наследниками.

5 комментариев
Понравилась публикация?
16 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бадаева Анастасия Леонидовна
Подписчиков 2122
14.07.2021, 15:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг214.2к
В большинстве случаев люди сталкиваются с проблемами, связанными с принятием ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Степанов Евгений Сергеевич
Подписчиков 9383
14.10.2020, 06:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Довольно часто вступая в наследство люди сталкиваются с ситуацией, когда другие наследники,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Степанов Евгений Сергеевич
Подписчиков 9383
20.09.2020, 07:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Статья 1117 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что некоторые наследники ...
Подробнее
Неинтересно
-4
11
Воинова Маргарита Андреевна
Подписчиков 842
31.01.2019, 20:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4к
Споры о наследовании являются достаточно распространенными и разнообразными, отношениям ...
Подробнее
Неинтересно
0
16