Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11984
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М

Как получить справку об отсутствии задолженности по налогам Кто выдает и когда необходима..

2 176 просмотров
588 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 57,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Справку об отсутствии задолженности по налогам выдают налоговые инспекции. Чтобы ее получить, нужно обратиться в инспекцию по месту регистрации с заявлением. Его можно подать при личном визите в налоговую, через интернет или отправить почтой. Я расскажу, как получить эту справку и какие документы потребовались.

Виды справок налоговой об отсутствии задолженности..

ЕСТЬ ТРИ ВИДА СПРАВОК. Какую именно вам нужно заказывать, зависит от того, для чего она нужна и какая информация в ней должна быть.

Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам. Еще она называется формой КНД 1160080. В этой справке будет отображено состояние расчетов по каждому уплачиваемому налогу (сбору), пени, штрафам и процентам. Если закажете эту справку, сможете выяснить размер налоговой задолженности, увидеть неверные начисления и своевременно разобраться с ними или погасить имеющиеся недоимки.

Приложение № 1 к приказу ФНС России № ММВ-7-17/722@

Справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов. Это форма КНД 1120101. В этой справке будет указано, что вы не заплатили все налоги, или, наоборот, что задолженностей у вас нет и обязанности по уплате налогов исполнены.

Приложение № 1 к приказу ФНС России № ММВ-7-8/20@

Справка об отсутствии задолженности по уплате налогов. Ее выдает Управление международных налоговых отношений ФНС России. Она нужна, если гражданин хочет выйти из гражданства Российской Федерации.

Приказ МНС РФ № БГ-3-23/192@

Письмо ФНС РФ № СК-6-26/868@

Что такое справка КНД 1120101

В обычной жизни именно ее называют справкой об отсутствии задолженности по налогам. В ней указывают, что налогоплательщик исполнил обязанность перед государством и заплатил все налоги, сборы, пени, штрафы и проценты. Причем исполнять обязанность может не только сам налогоплательщик, но и его налоговый агент, например букмекерская контора в случае выигрыша.

Если хотите получить такую справку, будьте внимательны. Если есть хотя бы небольшой долг в несколько копеек, в справке напишут, что у налогоплательщика есть неисполненная обязанность по уплате налогов. Поэтому разумно заказывать справку по форме КНД 1120101 после полной оплаты всех налогов и недоимок. Все задолженности можно посмотреть в личном кабинете налогоплательщика.

Для чего нужна справка об отсутствии задолженности..

Справка об отсутствии задолженности по налогам может понадобиться, если собираетесь участвовать в тендере, получать заем или подписывать договор. Она может потребоваться любому лицу — юридическому, физическому, индивидуальному предпринимателю, — которое оказывает или получает услуги, продает или производит и по общему правилу должно платить налоги.

Физическому лицу чаще всего такая справка требуется, чтобы получить заем. В некоторых случаях этот документ могут потребовать те, с кем вы заключаете договор. Допустим, если собираетесь купить автомобиль по договору лизинга, лизингодатель может попросить подтверждение, что у вас нет задолженности по налогам. В редких случаях справка нужна гражданам РФ, чтобы выйти из российского гражданства.

Если человек регистрировался как ИП, а затем решил прекратить деятельность, такая справка тоже может потребоваться.

ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ. Юридическим лицам справки об отсутствии задолженности нужны, чтобы получить заем и подтвердить контрагентам, что задолженность погашена. Еще она может понадобиться при ликвидации, смене юридического адреса или смене бухгалтера.

Кроме того, юрлицу справка об отсутствии задолженности по уплате налогов потребуется для участия в государственных тендерах и других конкурсных процедурах.

подп. 5 п. 1 ст. 31 закона о контрактной системе закупок для госнужд

Как получить справку о наличии (отсутствии) задолженности по налогам

Куда обращаться. Обратиться за справкой следует в инспекцию ФНС России по месту вашей регистрации. Вы можете подать заявление в электронном виде или на бумаге. Во втором случае возможны варианты: подать заявление самостоятельно или через представителя либо отправить его по почте. Полномочия представителя нужно подтвердить доверенностью. Юридическое лицо может заверить доверенность подписью руководителя или нотариально, физическое лицо — только нотариально.

пп. 161, 176 Административного регламента ФНС о бесплатном информировании налогоплательщиков

Вот какие документы понадобятся:

1)Заявление — заполняете на месте.

2)Паспорт.

3)Доверенность, если справку будет запрашивать ваш представитель, и его паспорт.

ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ В БУМАЖНОЙ ФОРМЕ. Заявление подается в установленной форме. Вы можете скачать его и заполнить заранее или попросить бланк непосредственно в ИФНС и заполнить его там. Если собираетесь заполнять форму в налоговой, не забудьте выписать свой ИНН или сфотографировать свидетельство — в заявлении придется указать номер.

Приложение № 8 к приказу Минфина России № 99 н

Можно заполнить заявление в двух экземплярах и попросить, чтобы на втором вам поставили отметку о принятии. Или сделайте одно заявление и сфотографируйте его, после того как на нем поставят штамп, — там будет указана дата, когда вы обратились за справкой, и фамилия специалиста, принявшего заявление.

Если ваше заявление вдруг затеряется, вы сможете подтвердить, что подавали его. Повторно подавать не придется.

Если будете отправлять документ по почте, оформите его как заказное письмо с уведомлением о вручении и не забудьте вложить опись документов. Это поможет точно узнать, что ИФНС получила ваше заявление.

Вы можете выбрать, как получить справку: лично или по почте. Если забудете поставить галочку в соответствующей графе, справку вам направят по почте.

Если забудете указать в запросе дату, по состоянию на которую хотите получить информацию, или впишете будущую дату, справку сформируют на дату регистрации запроса в ИФНС.

ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ. Чтобы заказать справку об отсутствии задолженности в электронной форме, вы должны сначала оформить усиленную квалифицированную электронную подпись. Электронная подпись — это способ подтвердить личность заявителя. В статье «Как зарегистрировать ООО из дома» мы рассказывали, как ее получить.

Проще всего получить справку через личный кабинет налогоплательщика. Зайдите в раздел «Жизненные ситуации» и выберите в подразделе «Документы и справки» пункт «Запрос справки об исполнении обязанности по оплате налогов». Портал сам заполнит все графы.

КАК ПРОВЕРИТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ ЗАПОЛНЕНИЯ. Если за справкой вы обращаетесь в электронной форме, система автоматически заполняет часть полей данными, которые есть в вашем личном кабинете налогоплательщика. Если подаете письменное заявление, придется проверять все вручную. Особенно внимательно сверьте свой ИНН.

Можете дополнительно попросить сотрудника, принимающего документы, сверить написанное вами с информацией из базы данных ИФНС.

Сроки выдачи справки об отсутствии задолженности..

Справку должны выдать через 10 рабочих дней после подачи заявления. Ее формируют по данным информационных ресурсов всех инспекций ФНС России по всем налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, подлежащим уплате.

п. 163 Административного регламента ФНС о бесплатном информировании налогоплательщиков

Это единый установленный срок выдачи справки. Он не зависит от способа обращения. Но, как правило, срок ответа на заявление, поданное в электронной форме, немного быстрее: налоговые нередко формируют ответ в течение 2—3 дней.

Срок действия справки об отсутствии задолженности

В законодательстве не определен срок действия справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов. Обычно срок, в течение которого справка считается действительной, определяет тот, для кого вы запрашиваете документ: организатор тендера, контрагент, госорган. Поэтому срок может варьироваться от нескольких дней до одного месяца.

Всем добра 🤝🖐🙏

Проголосовали:18

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

13 комментариев
Понравилась публикация?
8 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26779
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
0
4
Сергей
Подписчиков 1605
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг258.5к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
14
Валерий Ш
Подписчиков 26779
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
39
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
17
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.4к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Валерий Ш
Подписчиков 26779
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
0
4
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
8