Валерий Ш
Валерий ШПодписчиков: 26778
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М

10 000 лет лишения свободы! Сто́ит ли России воспользоваться судебным опытом США?

1 391 просмотр
4 дочитывания
68 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В новостях частенько проходит информация, что какому-либо преступнику в США дают сразу несколько пожизненных сроков или десятков тысяч лет тюремного заключения. Понятно, что отбыть такой срок преступнику просто не суждено. Так зачем же это делается?

В тюрьму на века!

В Соединенных Штатах Америки, в отличие от России, не устанавливаются предельные сроки лишения свободы для преступников, осужденных по нескольким статьям. Более того, если человек совершил сразу ряд преступлений, наказания за них суммируются. Таким образом, некоторые злоумышленники получают сроки по несколько тысяч лет. Но разве не проще заменить их на смертную казнь?

Оказывается, не проще, ведь во многих штатах США смертная казнь упразднена, но существует минимальный срок, после отбытия которого заключенный может просить об УДО. Благодаря этому правилу особо опасный преступник может выйти на свободу раньше времени. Но вот если по приговору у него установлены сразу несколько пожизненных сроков, даже получив УДО, он сразу же начнет отбывать следующее наказание.

В штате Оклахома существует и действует правило 85%, согласно которому, прежде чем писать заявление о досрочном освобождении, заключенный должен отсидеть в тюрьме не меньше 85 % назначенного судом срока. Понятно, что если этот срок составляет несколько тысяч лет, то про УДО преступник может просто забыть.

Рекордные приговоры

Ведется статистика рекордсменов, получивших самые большие сроки лишения свободы, некоторые из них попадают даже в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса.

Срок, попавший в Книгу рекордов Гиннесса, получил насильник Чарльз Скотт Робинсон. Коллегия присяжных настояла на том, чтобы окружной судья штата Оклахома назначил преступнику по 5000 лет тюремного заключения за каждый доказанный случай изнасилования ребенка. Таким образом, Робинсон получил 30 000 лет тюремного заключения с уточнением, что все сроки должны быть отбыты им последовательно.

В 1996 году в той же Оклахоме был приговорен к 12 750 годам лишения свободы Аллан Уэйн МакЛорин. Мужчину обвиняли в похищении человека, изнасилованиях и разбое. У МакЛорина был подельник — Даррон Андерсон. Еще в 1993 году преступник получил срок 2200 лет. Но Андерсона этот приговор не устроил, и он попросил пересмотра дела.

После повторного изучения эпизодов с участием мужчины судья приговорил Даррона к 11 000 годам лишения свободы. Одно из последующих обращений заключенного привело к тому, что ему скостили 500 лет.

Джон Уэйн Гейси, получивший известность под кличкой Клоун-убийца, заслуженно вошел в список самых безжалостных маньяков в истории. В 70-х годах 20 столетия этот извращенец похитил, изнасиловал и убил 33 молодых парней. В итоге, убийца и насильник получил приговор в виде 12 смертных казней и 21 пожизненного срока. В 1994 году Гейси казнили, сделав ему смертельную инъекцию.

Подобные длительные срока заключения применяются и в других странах. В 1989 году в Таиланде мошенницу Чамой Тхипьясо и ее семерых подельников приговорили к 141 078 годам лишения свободы за масштабные мошенничества при проведении банковских операций. Этот внушительный приговор также попал в Книгу рекордов Гиннесса.

67 пожизненных сроков получил чиновник в администрации Палестинской автономии Абдулла Галеб Аль-Баргути за организацию многочисленных терактов против жителей Израиля.

Чтоб никогда не видеть эти рожи!

У нас в стране как? Получает закоренелый преступник по совокупности целого букета статей за тяжкие преступления лет 20. Потом все про него забывают, а он, уладив все дела в исправительном заведении, тихо выползает на свободу по УДО лет через 7–10, в зависимости от его материальных возможностей. Влепив через суд ему лет 300, можно быть спокойным, что уже никогда не встретишь эту рожу на улице. Стоит приглядеться к судебному опыту США, ведь он вполне разумен, несмотря на фантастические размеры приговоров.

Сто́ит ли отправлять "закоренелых" преступников в тюрьму навсегда ?

Проголосовали:222

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

68 комментариев
Понравилась публикация?
21 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 68
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 293
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг481.2к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Dom inzh
Подписчиков 77
сегодня, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг122.9к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
Mihall65
Подписчиков 783
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.7к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2106
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг175.7к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
9
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2369
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндексаПросмотрел сегодня видео о том, какую смекалку и хладнокровие, ну в тяжёлой ситуации.
Подробнее
Неинтересно
-1
0