Ефанова Анастасия Сергеевна
Ефанова А. С.Подписчиков: 488
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7204

Влияние международного экономического кризиса на развитие предпринимательства в России

1 388 просмотров
51 дочитывание
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Годы золотые

В течение определенного промежутка времени до экономического кризиса 2014 года в Российской Федерации наблюдался рост малого и среднего предпринимательства. До финансового потрясения общее число компаний данного сектора экономики составило более 2,2 миллионов, а индивидуальных предпринимателей насчитывалось почти 3,5 миллиона человек.

Всему приходит конец

Но положительные тенденции развития постепенно замедлялись в новой экономической обстановке. Проявившийся в России мировой финансовый кризис поставил в затруднительное положение предприятия малого и среднего бизнеса.

Размер инвестиций упал на 24,1% в сравнении с докризисным периодом. В совокупности в государстве наблюдались негативные тенденции, которые нашли свое отражение в снижении доходов населения, росте цен на товары и услуги, а, как следствие, и уменьшении покупательской способности населения.

Базисом для возникновения кризисной обстановки послужило колебание между спросом и потреблением товаров, то есть происходит перепроизводство продукции по отношению к спросу, что, как следствие, ведет к снижению прибыли предпринимателей, сокращению рабочих мест и банкротству организаций.

На развитие малого и среднего предпринимательства влияют как внутренние, так и внешние факторы. К первым факторам относится сама деятельность внутри компании. Вторые же, по мнению Е.Е. Румянцева, оказывают большее воздействия на процесс формирования и реализации своего потенциала организаций малого и среднего предпринимательства. К ним относятся политические, технологические, географические и, конечно же, международно-экономические.

Приоритетной задачей государственных органов в данный период должна стать цель создания благоприятных тенденций для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства при создании экономических, социальных и правовых условий.

Несомненно, большое значение бизнеса в социуме неоспоримо, но реальные условия действительности угнетающи. Обстоятельства порой складываются не в пользу предпринимательской деятельности. Во-первых, темпы сбыта товаров значительно сокращаются, которые до недавнего времени успешно реализовывались. Во-вторых, дорогие товары и услуги становятся невостребованными из-за снижения платежеспособности населения. В-третьих, возрастают процентные ставки по кредитованию предпринимательства. В-четвертых, происходит завышение арендной платы и т.д. Все факторы в совокупности затрудняют развитие малого и среднего предпринимательства.

Роль государства

Ключевую роль в развитии бизнеса в кризисной ситуации, несомненно, играет государство. Государственная поддержка может осуществляться на основании:

1. издания федеральных законов для более детального урегулирования отношений в данном секторе экономики;

2. реализации государственных финансовых программ инновации экономики;

3. ежегодного издания приказов Минэкономразвития о предоставлении субсидий из федерального бюджета для поддержки малого и среднего предпринимательства;

4. разработки и реализации программ развития бизнеса на уровне субъектов РФ;

5. снижения налоговой нагрузки в виде предоставления дополнительных льгот субъектам малого и среднего предпринимательства в условиях экономического кризиса;

6. стабилизации валютной политики государства с целью предотвращения снижения рубля на международной арене.

Существенно пострадали в условиях кризиса предприятия турфирм, торговли и строительства. Так, например, в сфере туризма реализация услуг снизилась на 40–50%, что естественным образом послужило основанием банкротства порядка 20% компаний малого и среднего бизнеса. Снижение темпов развития рынка торговли и услуг в среднем по России достигло 15%, в строительной сфере банкротами объявили себя примерно 40% малых предприятий.

Несомненными «лидерами» оказались предприятия, ориентированные на услуги в области образования (ликвидация малых и средних организаций на 57,1%) и сфера здравоохранения и социальных услуг (36,7%).

Следует учесть тот факт, что в докризисный период данная область деятельности пользовалась огромным спросом у большего количества населения.

Последовательным намерением предпринимателей малого и среднего бизнеса стало принятие решения о выходе из данного сектора экономики с целью сохранения материальных ресурсов. Естественным образом оптимизация расходов путем снижения издержек привела к сокращению большого количества сотрудников малых и средних компаний. В официальном послании Национального института системных исследований проблем предпринимательства говорится о том, что занятость в малых и средних предприятиях сократилась на 5,4% после наступления экономического кризиса.

Что происходит в стране

На сегодняшний день сформировалась и успешно развивается общественная организация «Опора России», занимающаяся исследованием в области предпринимательства (антикризисный мониторинг). Прогнозирование осуществляется путем опроса предпринимателей. Данные исследования, опубликованные на 2016 год, говорят о следующем: треть коммерсантов были вынуждены воспользоваться заемными средствами с целью недопущения банкротства компаний, 28% субъектов предпринимательской деятельности были вынуждены сократить численность рабочих мест, 41% работодателей уменьшили заработную плату.

Из анализа полученных материалов следует, что кризис влияет на малый и средний бизнес в негативную сторону. Уменьшение количества рабочих мест ведет к росту безработицы в государстве, а понижение заработной платы приводит к сокращению доходов граждан.

Нельзя не отметить негативные тенденции во внедрении капитала в российский бизнес иностранными компаниями для развития своего малого и среднего предпринимательства в условиях финансового кризиса. Большое количество зарубежных организаций прекращают свою экономическую деятельность в России. Закрытие компаний непосредственно взаимосвязано с сокращением объема продаж, снижением выручки, неплатежеспособностью населения.

Опираясь на совокупность всех ранее вышеперечисленных и упомянутых факторов, у предпринимательства есть потенциальные перспективы развития при рациональном использование своих материальных ресурсов и целесообразном планирование стратегий деятельности. Со временем малый и средний бизнес, занимая пустые ниши рынка, может стать полноправным сектором хозяйственной структуры.

14 комментариев
Понравилась публикация?
10 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сукало Денис Васильевич
Подписчиков 228
вчера, 17:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Лидерство играет важную роль в достижении успеха как в личной, так и в профессиональной жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сукало Денис Васильевич
Подписчиков 228
вчера, 16:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Управление временем и повышение продуктивности играют ключевую роль в достижении успеха как в личной,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Савельев Игорь Иванович
Подписчиков 52
позавчера, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к
В мире существует множество различных философских и религиозных учений, каждое ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Веркаш Артём Сергеевич
Подписчиков 12
25.04.2024, 20:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22к
Шаг первый: основы основШаг второй: выбор биржи и создание кошелькаШаг третий: изучение ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сукало Денис Васильевич
Подписчиков 228
24.04.2024, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Подробнее
Неинтересно
0
Плетус Валерий
Подписчиков 39
24.04.2024, 15:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.5к
Биотехнологии — это область науки и техники, которая использует живые организмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна
Подписчиков 336
20.04.2024, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.1к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
0
2