Савельева Кристина Игоревна
Савельева К. И.Подписчиков: 771
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.1к

Коррупция в наших сердцах…

1 696 просмотров
5 дочитываний
64 комментария
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Немного философии

Тема избитая и злая. Только ленивый ни разу не жаловался на коррупцию. Или я ошибаюсь?.. Статья-мнение, с которым многие не согласятся.

Недавно на сайте появились: 1) опрос, стоит ли ввести дополнительный налог для богатых, 2) посты о том, что историю с самозанятыми решили распространить на всю территорию страны, а также 3) регулярные публикации о том, как экономить и жить, скажем, на 5000 в месяц. Что общего в этих темах? То, что меня они попеременно наталкивают на одну и ту же мысль:

если бы гипотетически в один миг все капиталы, украденные, отмытые, спрятанные от посторонних глаз – не только чиновниками, а всеми без исключения, – оказались в бюджетах (федеральном, региональных и местных – там, где им положено быть), то как сильно изменилась бы наша жизнь?

И появились ли бы эти публикации на сайте? Очевидно, что нет. Не было бы нужды в дополнительных налогах, в выводе людей из тени и историй о том, как выживать на три копейки. Правда, здесь есть одно важное условие –

чтобы средства были там, где им положено быть, и расходовались так, как положено по закону и совести, подавляющее большинство людей должны стать….честными.

О честности

Честность – всего одно качество, которое искоренило бы такое явление, как коррупция. И изменило бы нашу с вами жизнь до неузнаваемости. Давайте помечтаем! Честный чиновник не берет больше взяток, не может, потому что честный. Честные граждане не предлагают больше взяток, чтобы решить какие-то свои проблемы: от купить права на управление авто до получить преимущественное право на госконтракт, – тоже не могут, честные ведь.

И это только о коррупции…. Представьте себе честных продавцов, пишущих правду на этикетках: что вместо молока вы покупаете фальсификат. Хотя нет, в стране честных людей фальсификат исчезнет как явление. Фантастика, не правда ли? Представьте честного ведущего теленовостей, который не станет применять все методы манипуляций, которым его обучили на журфаке. А еще представьте честных коммунальщиков и честные платежки за ЖКХ. Честных работодателей и честные зарплаты. Фантазировать здесь можно бесконечно, но, согласитесь, приятно. Эдакий идеальный мир, которого никогда не будет. Или будет? Ну хотя бы немного?..

И о коррупции

Вернемся к теме коррупции.

Есть мнение, что коррупция проистекает больше от дающего, а не берущего. Это значит, что с нашего молчаливого согласия существует такое явление, как взятки.

Когда-то на юрфаке у меня был доклад на эту тему. В конце своего выступления я вынесла теорию на обсуждение, спросив аудиторию, предлагали ли слушатели когда-либо в своей жизни взятку кому-либо и если да, то готовы ли это повторить и почему. Большинство подняли руки. К слову, в аудитории присутствовали люди разных возрастов, т.к. все получали второе высшее образование, т.е. люди взрослые и опытные. Когда дело дошло до ответа на вторую часть вопроса, то многие заявили:

да, взятки – это плохо, но ведь гораздо проще заплатить, чем делать все честно и по закону. Более того, иногда можно так ничего и не добиться. А взятка гарантирует экономию времени и сил и часто 100%-ное получение желаемого.

А желаемого много. Это и водительское удостоверение с первого раза, даже если не сдал. И липовая справка с места работы для визы. И диплом о высшем образовании: не в переходе купленный, как бывало раньше, а как положено, проведенный по всем документам в вузе. И вид на жительство для мигранта, а раньше (может и сейчас) – даже гражданство не по самой заоблочной цене. Путевка в санаторий. Закрытые глаза инспектора на нарушения ПДД и многое-многое другое.

Кто выбрал путь дать взятку, а не сделать все, как того требует закон? Граждане. Кто чинит препятствия, чтобы дать взятку – стало проще или же даже было единственным выходом? Тоже граждане.Ругая только чиновников, мы забываем, что они – граждане в первую очередь, а не какая-то абстрактная сила, называемая «властью».

За каждым конкретным поступком стоит человек. Много людей создает систему.

Затронем предпринимательство – здесь историй вагон и маленькая тележка. Да, условия для бизнеса непростые, никто не спорит. Однако даже в условиях стабильных немалых доходов предприятия, владелец сделает все, лишь бы сэкономить даже там, где этого делать не стоит. Современные очистительные системы для предприятий стоят слишком много денег, взятка обойдется дешевле. А экология… После меня хоть трава не расти.

Или, для примера, совсем обыденный случай, где владелец собственного дела – мастер по маникюру со скромными для бизнеса доходами. Мастер, как и многие, добывает деньги своим трудом, но искренне не понимает, почему он должен платить какие-то налоги. В конце концов, в стране, где есть такие ресурсы и где не ворует только ленивый, уж точно обойдутся без его взносов. И так думает сколько мастеров? И почему кто-то вправе считать, что он правее остальных?

Справедливо ли суждение, что если многие нарушают законы, то и мне можно? Это уже не о взятках, а о все той же честности.

Вот еще история, но уже с обратной стороны. Не буду называть ведомство, в котором она приключилась. При проверке документов на закупку имущества для нужд этого ведомства выяснилось, что оно приобреталось по заведомо завышенной цене. Когда выявивший расхождения работник обратился к своему начальнику – мол, смотрите, что я нашел, это как? Цены выше рыночных и серьезно. Это невозможно, ведь, как известно, закупка осуществляется у того поставщика, который даст оптимальные условия, где цена – главное из них. Начальник отвел сотрудника в сторонку и порекомендовал «развидеть» то, что он видел и забыть. И сотрудник «развидел», потому что терять место работы не хотел, хотя и был всего лишь рядовым работником, которому кусок от большого пирога все равно не достался бы.

Так и живем. Вписываемся в систему, пытаемся балансировать на грани добра и зла. Иногда делаем хорошие дела специально, чтобы забыть о плохих, совершенных вынужденно. Даем взятки, ведь это не мы такие, система такая. Забываем о том, что мы и есть часть системы... До каких же пор будет продолжаться самообман и самооправдание? И стоит ли постоянно ругать всех вокруг, забывая о том, что все складывается из мелочей и начинается с каждого отдельно взятого человека?..

Спасибо за внимание! Всем добра.

А вы были бы готовы отказаться от дачи взяток, даже если из-за этого пострадают ваши интересы?

Проголосовали:132

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
64 комментария
Понравилась публикация?
38 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 64
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17489
позавчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
119
Елена
Подписчиков 8143
26.03.2024, 20:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Бородин рассказал о нескольких задержаниях высокопоставленных чиновников за последние дни.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
82
Максим
Подписчиков 743
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Валентина
Подписчиков 17489
позавчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
119
Екатерина
Подписчиков 301
24.04.2024, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг310.6к
Иногда я публикую материалы о либералах - здесь и в Дзене. И частенько под ними ...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Андрей
Подписчиков 297
24.04.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг495.6к
Вчера вечером общественность потрясло известие о задержании заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Ирина
Подписчиков 6187
22.04.2024, 12:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
Путин все время обещает.Путин все время обещает, и люди почему -то надеются ,что обещания сбудутся..
Подробнее
Неинтересно
0
9