Васюков Евгений Александрович
Васюков Е. А.Подписчиков: 1760
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг210.7к

Почему англосаксонское право нам не братское? Или: две семьи-две судьбы.

357 просмотров
18 дочитываний
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,99 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Почти все существующие в наше время государства выработали в процессе исторического развития свою уникальную систему права. Точно так же как и собственную, уникальную систему органов государства. Даже при общих чертах, например, государств с «развитой» демократией, каждое из них несет в себе и свою систему государственного устройства и систему права.

Как все специалисты помнят в процессе развития постепенно возникли и определились две основные, так называемые «семьи» правовых систем (или вида правовых систем): романо - германская (система континентального права) и англо-саксонская (система общего или прецедентного права).

К романо - германской (континентальной) правовой системе (правовой семье) относятся такие страны как: ФРГ, Франция, Россия, Италия, Испания, Турция и все остальные страны континентальной Европы, а также большинство стран Латинской Америки.

Основа романо-германской правовой семьи лежит в древнеримском праве, которое изучалось как одна из базовых дисциплин в европейских университетах с периода раннего средневековья. И довольно долго (с начала XII по конец XIII века) происходил процесс осмысления и переработки этого права именно учеными (а не правоприменителями) того времени. Завершился этот долгий процесс в эпоху Возрождения частичным восприятием (или рецепцией) европейской университетской наукой частного Римского права времен Юстиниана.

О причинах этого восприятия можно говорить долго, и это отдельная тема для дискуссии (или как модно говорить-дискурса). Для нас важен сам факт — рецепция древнеримского права (его систематизированности, разделения на отрасли, подотраслои и институты) странами континентальной Европы произошла.

После колонизации Америки (в той ее части, которая была освоена и долго удерживаемая Испанией и Португалией) туда тоже было перенесено право, имеющее свои корни в римском частном праве. Поэтому страны — бывшие колонии, имеют теперь право, относимое к романо - германской правовой семье (системе). К ним можно отнести: Аргентину, Венесуэлу, Боливию, Уругвай, Парагвай и т.д.

У всех перечисленных стран правовые системы в основе своей содержат воспринятое и адаптированное римское право. Поэтому все они приобрели определенные характерные черты.

  • 1. ведущим и основным источником права стран, относимых к романо-германской семье, является нормативно-правовой акт (в большей степени это законы). Причем во всех указанных странах нормативно-правовые акты не хаотичны, а выстроены в определенные (схожие) упорядоченные системы с расстановкой по иерархии. Законы обладают большей юридической силой и приоритетом действия перед другими нормативными актами.
  • 2. все страны «семьи» обладают писанной Конституцией, за нормами которой признается абсолютное верховенство, вплоть до того, что при противоречии каких либо норм нормам Конституции, таки нормы не применяются в конкретном деле и могут быть вовсе отменены. Конституция воспринимается как «основной» закон.
  • 3. характерна кодификация права по отраслям и подотраслям. Что представляет собой создание кодексов (сводов законов, либо совокупности структурированных норм права) по определенным отраслям права, регулирующим те или иные сферы общественных отношений. Как правило, эти кодексы в свою очередь имеют преимущественное перед другими отраслевыми законами применение и большую юридическую силу
  • 4. в юридической науке, которая является составной частью правовой системы стран романо - германской правовой семьи и одним из источников права, право структурируется на подотрасли, правовые институты и субинституты. По объему норм права и значимости в общественно-государственной жизни отрасли материального права занимают доминирующее по сравнению с процессуальными отраслями положение. Можно сказать, что процессуальное право «обслуживает» материально правовые нормы правовой системы государства и существует не как самостоятельный регулятор общественной жизни, а дополнительный, призванный обеспечить исполнение и нормальное функционирование материально-правовых норм всеми участниками всех сфер общественно-государственной жизни.
  • 5. существует общее правило о применении аналогии права и аналогии закона при отсутствии конкретных правовых норм, регулирующих те или иные отношения. При использовании аналогии часто применяются общие принципы права, как закрепленные нормативно, так и выводимые путем системного толкования.
  • 6.существует зримое разделение на частное (регулирующее права и обязанности равнозначных субъектов гражданского оборота и их взаимодействие) и публичное (регламентирующее порядок создания, компетенцию органов власти, их взаимодействие друг с другом и с гражданами и т.д.) право.
  • 7. правовые нормы являются общими правилами поведения, распространяемыми на неограниченный круг лиц. Они закрепляются законодательно различными способами (принятием законов законодательными-представительными органами стран, подзаконных — ведомственных нормативных актов и т д.).
  • 8.суды в странах романо-германской правовой семьи по общему правилу не создают право, они его применяют и толкуют либо в процессе непосредственного применения, либо при проведении специфических судебных процедур (Конституционные, Уставные суды).

Коротко подытожим перечисленные характерные черты правовой семьи:

  • -основой правовой системы является норма права ка общее правило правомерного поведения практически во всех сферах общественной жизни;
  • -источником права является нормативно-правовой акт и по преимуществу закон;
  • -нормативные акты структурированы в определенную иерархию по степени своего значения, приоритета правоприменения, обширности действия и т. д.
  • -право структурировано по отраслям, подотраслям, институтам и субиснститутам и т.д.
  • -отсутствует прямого судебное нормотворчество (судьи и суды прямо нормы права не создают.

Все это определяет как достоинства романо-германской правовой семьи (довольно стройная и достаточно понятная система нормативных актов и правовых норм) так и ее недостатки (частичная зарегулированность с одной стороны и частое отсутствие регулирующих норм с другой — ведь законодательное правотворчество не может успеть за реалиями жизни).

Все вышеперечисленное присуще и нашей Российской правовой системе, которая имеет коренные (несовместимые) отличия от правовых систем англосаксонской правовой семьи, речь о которых пойдет в следующих публикациях.

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

14 комментариев
Понравилась публикация?
8 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Васюков Евгений Александрович
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6342
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг441.3к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2103
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг173.3к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6035
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
41
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6342
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг441.3к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Валерий Ш
Подписчиков 26775
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
79
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
25