Зверева Валерия Игоревна
Зверева В. И.Подписчиков: 12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59

Открытые и свободные лицензии как способ защиты авторских прав

294 просмотрa
31 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Возникновение института открытых лицензий связано со стремительным развитием информационных технологий, а как следствие с увеличением масштаба оборота объектов интеллектуальной собственности в Интернет-среде.

Наиболее известны в мире лицензии некоммерческой организации Creative Commons, которые на сегодняшний день стали самыми популярными и используемыми. Данные лицензии предоставляют авторам возможность самим устанавливать условия, на которых могут использоваться их произведения. Основная цель данных лицензий заключается в том, чтобы сделать процесс согласования лицензионных условий более простым, чтобы правообладатель распоряжался своими права так, как он хочет. Многие авторы даже заинтересованы в том, чтобы предоставить неопределенному кругу лиц все или часть прав на свои произведения, чтобы как можно больше людей узнало об их творчестве.

Creative Commons разработано несколько стандартных вариантов лицензий, содержащих различные условия использования объектов авторского права. Применение данных лицензий возможно во всех государствах, которые являются участниками конвенций по авторским правам. Также производится адаптация стандартных версий к законодательству конкретной страны. Использование лицензий Creative Commons применимо ко всем видам произведений, охраняемым авторским правом.

Доктрина справедливого использования, о которой упоминалось выше, не отменяет возможности использовать произведение без разрешения автора и выплаты автору вознаграждения во всех случаях, предусмотренных доктриной или вытекающих из судебной практики.

Условия лицензий Creative Commons уже ясны из самих названий, а также каждый вид имеет графическое обозначение. Так, лицензии Creative Commons существуют нескольких видов:

-Attribution – пользователи получают право распространять, изменять, перерабатывать произведение, в том числе в коммерческих целях, но с обязательным указанием автора;

-Attribution Share Alike – пользователь так же, как и в Attribution, могут свободно распространять, изменять и перерабатывать произведение, указывая автора, но существует дополнительное требование о лицензировании производных объектов на тех же условиях;

-Zero – предусматривает отказ автора от прав на произведения и его передачу в общественное достояние;

-Attribution – No Derivative Works – предоставляет право свободного распространения произведения с указанием автора, но запрещает переработку и изменение;

-Attribution - Non-commercial – предоставляет право использовать и перерабатывать произведение в некоммерческих целях при условии указания автора исходного произведения;

-Attribution - Noncommercial - Share Alike – предоставляет право использовать и перерабатывать произведение при условии указания автора исходного произведения и лицензирования производных произведений на таких же условиях;

-Attribution - Noncommercial - No Derivative Works – предоставляет право использовать и распространять произведение, указывая на автора, но запрещает изменять произведение и использовать его в коммерческих целях.

Лицензии Creative Commons являются международным проектом, однако серверы, которые его обслуживают, находятся в США. «Это означает, что загрузка в рамках данного проекта произведений, созданных не американскими авторами, возможна, только когда такие произведения либо находятся в общественном достоянии, либо предоставляются на основе свободной лицензии, действительной по нормам как законодательства США, так и законодательства страны происхождения произведения. Таковой по правилам Creative Commons считается страна, где произведение было впервые обнародовано» . Если в систему США загружаются материалы другого государства, то к ним применяются соответствующие нормы и США, и данной страны. А в случае, если на вед-сайт загружаются материалы третьей страны, то применяются нормы права США, нормы права государства, резидент которого загрузил данные материалы и нормы права страны, где находится веб-сайт. Лицензия в таком случае должна признаваться во всех этих государствах.

В связи со сложностями применения американских лицензий Creative Commons по отношению к другим государствам, многие страны стали вводить в свои системы законодательства похожие варианты открытых лицензий. Россия – не исключение.

В соответствии с п. 5 ст. 1233 ГК РФ «правообладатель может сделать публично, то есть путем сообщения неопределенному кругу лиц, заявление о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащие ему произведение науки, литературы или искусства либо объект смежных прав на определенных правообладателем условиях и в течение указанного им срока. В течение указанного срока любое лицо вправе использовать данное произведение или данный объект смежных прав на определенных правообладателем условиях». Такое заявление на основании указанной нормы должно размещаться в сети Интернет на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, ответственного за размещение таких заявлений. Порядок и условия размещения таких заявлений должны определяться Правительством Российской Федерации. Такое заявление должно идентифицировать самого правообладателя и принадлежащее ему произведение. По общему правилу, срок, на который передаются права на основании заявления, составляет пять лет. Заявление не может быть отозвана, а условия, указанные в нем, не могут быть ограничены в течение всего срока действия. Правообладатель не имеет права предоставлять возможность безвозмездного пользования его произведением, если есть действующий лицензионный договор, по которому предоставляется исключительная лицензия на использование произведения. Если есть действующий лицензионный договор, по которому предоставляется возмездная неисключительная лицензия, то такой договор прекращает свой действие. Правообладатель возмещает убытки, причиненные лицензиату.

В связи с тем, что срок действия такой лицензии и ее условия определяет лицензиар, то лица, приобретающие такую лицензию оказываются в зависимом положении от него. Также непонятен механизм реализации публичного заявления на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сети Интернет. В настоящий момент данными полномочиями не наделен ни один федеральный орган исполнительной власти, а соответственно не существует и сайт. Возникает вопрос, а возможна ли реализация данной нормы без соблюдения указанных условий о порядке публичного сообщения?

Помимо этого, есть два варианта использования произведений на безвозмездной основе на основании разрешения автора. Один из них заключается в использовании произведения самого по себе, то есть в данном случае исключается возможность включения такого произведения в качестве элемента в состав сложного объекта.

Второй вариант как раз связан с включением произведения в состав сложного объекта. В данном случае, предусмотренном п. 3 ст. 1233 ГК РФ, лицензиар не согласовывает условия и ограничения использования своего произведения в сложном объекте, а устанавливает разрешенный предел использования. Последствиями нарушения установленного предела является расторжение договора или обращение в суд с иском. Использовать в данном случае объекты авторского права возможно только для создания демонстрационной версии, но не в коммерческих целях.

В 2014 году в ГК РФ была введена статья 1286.1, в которой впервые появилось понятие «открытой лицензии». Данная норма предусматривает возможность заключение лицензионного договора в упрощенном порядке. Договор, заключенный на условиях открытой лицензии, является договором присоединения. Открытая лицензия является безвозмездной, если не установлено иное. Если срок открытой лицензии не определен, то общему правилу договор считается заключенным на пять лет. Исключение составляют базы данных и программы для ЭВМ. Если не указана территория, то использование произведения допускается на территории всего мира. По мнению Е.А. Свиридовой, открытую лицензию по действующему гражданскому законодательству можно определить, как «правомерное действие автора или иного правообладателя по предоставлению в упрощенном порядке пользователю права использования произведения науки, литературы или искусства в установленных лицензиаром пределах с сохранением за автором или иным правообладателем права выдачи той же лицензии другим лицам» .

Следует отметить, что существует два подхода к соотношению понятий «открытая лицензия» и «свободная лицензия». Сторонники первого подхода отождествляют данные понятия, сторонники второго рассматривают их в качестве самостоятельных категорий. Понятие «свободная лицензия» встречается только в доктрине, в международном и в российском законодательстве данный термин не встречается. Данный термин появился скорее как социальная ценность общественных организаций, в том числе Creative Commons. Основным принципом свободной лицензии является то, что она предоставляет право использовать произведение с учетом определенных условий, но всегда на безвозмездной основе.

Если обратиться к норме ст. 1286.1 ГК РФ, то по общему правилу открытая лицензия имеет безвозмездный характер. Однако законодатель не исключает возможности, что открытой лицензией будет предусмотрено иное, то есть она может иметь возмездный характер. Можно сделать вывод, что «свободная лицензия» и «открытая лицензия» не являются синонимами, так как свободная лицензия предусматривает требования к содержанию договора, а открытая – к форме договора.

Важно обратить внимание на то, что согласно ч. 4 ст. 1286.1 ГК РФ лицензиар, предоставивший открытую лицензию, вправе в одностороннем порядке полностью или частично отказаться от договора по одному из оснований: права на использование принадлежащего лицензиару произведения предоставляются третьим лицам; новый результат интеллектуальной деятельности создан на основе такого произведения, но его использование нарушает установленные пределы предоставленных прав; новый результат интеллектуальной деятельности создан на основе такого произведения, а его использование осуществляется на иных условиях, чем те, которые предусмотрены открытой лицензией. Данная норма вызывает ряд вопросов. Какими будут правовые последствия получения уведомления? В какой срок необходимо прекратить использование? Можно ли оспорить расторжение такого договора, прекратив использование, и потребовать возмещения убытков? На эти и многие другие вопросы законодатель не дает четкого ответа.

Таким образом, введение нормы об открытой лицензии является большим шагом для российского законодательства на пути освоения нового способа защиты авторских прав, но в таком виде, в котором данный нормы существуют сейчас, их нельзя применять в целях коммерческого использования объектов авторского права, иначе это может привести к возникновению бездоговорных отношений, что недопустимо. Во избежание злоупотреблений правом требуется дальнейшее совершенствование данного института в российском праве с учетом особенностей применения лицензий Creative Commons.

Применение свободных лицензий представляется возможным в нашей стране при условии создания единого систематизированного реестра результатов интеллектуальной деятельности. Свободные лицензии могут быть использованы с целью распоряжения исключительными правами на произведения. Свободные лицензии – это возможность использовать правовую конструкцию техническим способом, то есть речь идет об их связи со смарт-контрактами, в соответствии с которыми условия исполняются автоматически при наступлении определенных обстоятельств. Ведение реестра объектов авторского права можно реализовать с использованием технологии Blockchain (далее – блокчейн), при условии, что исключительные права будут передаваться на основе свободных лицензий посредством заключения смарт-контрактов. Блокчейн (в переводе с английского blockchain – «цепочка блоков») – это распределенный реестр, база данных о событиях в цифровой среде, составные части которой размещаются в различных узлах компьютерной сети в соответствии с каким-либо критерием. Основными особенностями блокчейна являются анонимность участников сети, стабильность работы, отсутствие центрального узла.

По словам А.И. Савельева, «блокчейн идеально вписывается в контекст защиты интеллектуальной собственности» . Использование технологии блокчейн позволит фиксировать факт принадлежности права, а также факт предоставления права на использование результата интеллектуальной деятельности с указанием конкретной даты и времени.

На сегодняшний день технологии блокчейн находятся на начальных этапах своего развития. Пока они применяются в основном в финансовой сфере. Однако перспективы развития данных технологий безграничны и со временем они смогут применяться и в сфере создания реестров результатов интеллектуальной деятельности. Особенно актуально создание реестра объектов авторского права в цифровой форме с использованием технологий блокчейн. Необходима разработка соответствующего программного обеспечения, которое позволит правомерно скачивать произведения и даже осуществлять объем электронными экземплярами произведений по аналогии с передачей биткоинов.

Одной из проблем, которая может возникнуть в связи с применением технологии блокчейн при ведении единого реестра объектов авторского права, это возможность создания незащищенных копий, возможно дублирование объектов при размещении их на разных платформах. Однако данную проблему можно решить посредством использования личных протоколов с хранением цифровых отпечатков произведений, которые авторы могу размещать самостоятельно.

Важной особенностью применения технологии блокчейн является неизменность информации, то есть сведения о зарегистрированном объекте не могут быть потеряны или исключены. Благодаря тому, что блокчейн представляет собой цепочку данных, можно будет легко прослеживать историю принадлежности, изменения, передачи прав на тот или иной объект. Сами авторы смогут увидеть, как их произведения используются в сети Интернет, а также получать обращения от пользователей по поводу предоставления прав на использование произведений. Такие неизменные цепочки данных позволят также решить проблему «сиротских» произведений.

Таким образом, попытка адаптации действующего законодательства к возможности использования открытых лицензий, а также свободных лицензий Creative Commons, по опыту зарубежных государств является верным шагом на пути к совершенствованию механизма защиты прав авторов. Подобные лицензии расширяют границы распоряжения автора и иных правообладателей своими правами на произведения.

Использование свободных лицензий возможно в рамках единого реестра авторских прав, создание которого необходимо обеспечить. В перспективе такой реестр может быть создан с использованием технологии Blockchain, что позволить долгое время хранить неизменную информацию об авторах и их произведениях в единой базе данных, а также заключать смарт-контракты меду правообладателями и пользователями, исполнение которых будет осуществляться автоматически.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Зверева Валерия Игоревна
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8711
13.04.2024, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
11.04.2022, через систему «Мой Арбитр», от Л. В.Н. поступило заявление об исключении ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Андрей
Подписчиков 7173
сегодня, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Вы метеочувствительный человек, чувствуете магнитные бури сегодня? Магнитная буря 29,30 апреля и 1 мая 2024 г.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5178
сегодня, 11:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
0
13
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5178
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
29
Дереберг Фируза
Подписчиков 3402
сегодня, 06:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Наступила пора дачного сезона, когда люди покидают свои квартиры и имея возможность проводят время на даче.
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
13
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6407
вчера, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
30
Валерий Ш
Подписчиков 26791
сегодня, 06:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
Как оказалось, всем известный любитель пожилых женщин Прохор Шаляпин умеет ...
Подробнее
Неинтересно
03:54
Поделитесь этим видео
-2
21