Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18482
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Как оформить в собственность бесхозный земельный участок

5 506 просмотров
366 дочитываний
21 комментарий
Эта публикация уже заработала 32,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Оформление любого объекта недвижимости в собственность требует соблюдения определенного порядка, установленного законодательством. И земельный участок, в том числе и бесхозный, здесь не будет исключением. Конечно, обретение права на бесхозный участок земли, не имеющий законного хозяина, во многом отличается от обычной покупки земельного участка, однако это не исключает возможности получения его в собственность тому, кто его обнаружил. Разберемся подробнее.

Если обнаружен бесхозный участок

Для начала необходимо по всем правилам убедиться в том, что участок земли именно бесхозный. Для этого нужно зайти на электронный сервис Госреестра и просмотреть публичную кадастровую карту. Необходимо проверить то, сформированы ли границы обнаруженного участка земли и присвоен ли ему определенный кадастровый номер.

Все учтенные участки на карте обозначены красным цветом. Если обнаруженный земельный участок на карте не очерчен красным цветом, значит никаких учетных процедур он не проходил. Получить выписку по такому участку не получится, так как ему не присвоен никакой учетный номер.

Как поставить на учет?

После проведения проверки необходимо определить, к какому муниципалитету относится обнаруженный земельный участок, и подать в администрацию заявление о признании его бесхозным. Администрация обязана провести проверку и в течение месяца предоставить официальный ответ о том, действительно ли участок является бесхозным или у него все же есть хозяин.

Бесхозным является участок земли, не находящийся в собственности ни у одного субъекта, при этом в отношении этого участка не должен быть начат процесс оформления права собственности. Если участок земли действительно бесхозный, то он, скорее всего, не состоит на кадастровом учете.

При фактическом выявлении поставить участок на учет обязана администрация муниципалитета. После этого участок обретет точные границы, ему будет присвоен номер и установлена его площадь. При этом титульным владельцем участка будет являться муниципалитет.

После этого человеку, который желает приобрести этот участок земли в собственность, придется подождать один год. Этот срок установлен законодательством, и его необходимо выждать для того, чтобы быть полностью уверенными в том, что иных претендентов, имеющих законные основания на указанный участок, не имеется.

Через год муниципалитет может обратиться в суд с исковым заявлением о том, чтобы указанный участок земли был переведен в муниципальную собственность не титульно, а полностью официально.

Что же дальше?

А дальше человек, желающий получить этот участок земли в собственность, должен подать заявление в администрацию на получение этого участка земли в аренду. Именно в аренду, а не сразу в собственность. Стадия аренды предусмотрена законодательством и обойти ее не получится.

Обычно право аренды на такие участки передается человеку в результате проведения специальных торгов. Для этого администрация публично объявляет о проведении аукциона на заключение договора аренды на определенный участок земли, после чего претенденты могут внести свои заявки и стать участниками конкурса, в результате которого и будет отобран победитель.

Получить право аренды без участия в торгах могут только определенные группы граждан. Например, вне аукциона могут получить участок в аренду многодетные или молодые семьи, а также ветераны войны и инвалиды. Во всех остальных случаях должны быть объявлены торги.

Победитель этих торгов получает право на заключение договора аренды. При этом минимальный срок аренды составляет 1 год. Если в течение этого времени участок земли использовался по его установленному целевому назначению без серьезных правонарушений, то арендатор может заказать официальную оценку земельного участка, после чего на основании проведенной оценки обратиться в администрацию с целью выкупа.

Перечень причин для отказа в выкупе строго регламентирован и ограничен, поэтому обычно администрация соглашается на выкуп земли. После этого остается только оформить сделку и подать документы на регистрацию права собственности.

21 комментарий
Понравилась публикация?
32 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6339
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг436.6к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
24
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2101
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг172.3к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6035
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
41
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6339
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг436.6к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
24
Валерий Ш
Подписчиков 26775
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
78
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Валентина
Подписчиков 17488
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
98
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
25