Никифоров Андрей Викторович
Никифоров А. В.Подписчиков: 7544
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Сроки рассмотрения жалобы, Трудовой инспекцией.

2 568 просмотров
868 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 84,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Если Вы, обратились в трудовую инспекцию с жалобой. То необходимо знать, сроки рассмотрения. Во об этом, я и расскажу.

Гарантии государства

Конституцией РФ, законами прямого действия (Трудовым и Гражданским кодексами) гарантируется защита интересов участников трудовых правоотношений, в частности, если это касается прав:

на обеспечение работой, соответствующей условиям трудового контракта
на своевременное и полное получение сумм зарплаты
на оплачиваемый, учебный и неоплачиваемый отпуск, предоставление которого является обязательным в соответствии с нормами ТК РФ
на перерывы для отдыха во время рабочего дня
на соответствие рабочих мест требованиям безопасности
Одним из способов восстановления нарушенных прав является обращение в трудовую инспекцию. Данный орган содействует разрешению споров, которые возникают между работодателями и сотрудниками. Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой могут работающие в организации специалисты, а также бывшие и потенциальные работники.

Рассмотрение жалобы

В процессе рассмотрения обращений участников трудовых правоотношений, сотрудники трудовой инспекции обязаны обеспечить:

внимательное рассмотрение сущности обращения с истребованием в случае необходимости документации и организацией проверочных мероприятий
принятие обоснованных решений по предложениям, заявлениям, жалобам
своевременное и досконально правильное исполнение вынесенных решений
сообщение заявителям о решениях, которые были вынесены в результате проверки поданных ими обращений
разъяснение заявителям порядка обжалования


В случаях, если обращение не требует дополнительного исследования и организации проверки, то сроки его рассмотрения, в крайнем случае – не позднее, чем через 15 дней.

Следует учитывать, что нормами Трудового кодекса в отдельных ситуациях устанавливаются специальные сроки разбирательства обращений специалистами ФИТ. Например, в случае обжалования решений работодателей об увольнении в рамках ст. 373 ТК РФ, жалоба должна быть рассмотрена инспекций труда в 10-дневный срок с даты ее регистрации секретариатом.

ТК РФ Статья 373. Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 373 ТК РФ

При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.
Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.
В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.
Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный орган первичной профсоюзной организации права обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодателя - обжаловать в суд предписание государственной инспекции труда.
Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность).

Если для объективного рассмотрения обращения требуется провести проверочные мероприятия), то сроки рассмотрения жалобы специалистами трудовой инспекции-составляют 30 дней.

В случаях, когда разрешение жалоб требует осуществления расширенной проверки (например, выезда в отдаленно расположенные филиалы либо получения уточненных сведений), согласно Федеральному закону № 59-ФЗ от 02.05.2006 года сроки предоставления ответов на подобные обращения могут быть продлены на месяц - до 60 дней.

В подобных ситуациях продление срока производится на основании решения руководителя территориального органа.

Данное решение в обязательном порядке доводится до сведения отправителя жалобы. Возможности повторного продления сроков разбирательства жалобы закон не предусматривает. Таким образом, при любых обстоятельствах заявитель должен получить ответ на свою жалобу в течение 60 дней с момента ее регистрации.

Обжалование решения

Законом предусмотрено право заявителя на обжалование решения в судебном порядке, если заявитель считает, что подобное решение нарушает его трудовые права.

4 комментария
Понравилась публикация?
21 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 1596
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг252к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
14
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
12
Валерий Ш
Подписчиков 26779
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
30
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.4к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Сергей
Подписчиков 1596
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг252к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
сегодня, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
4