Валентина
ВалентинаПодписчиков: 4263
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг128.8к

Двойная экономика страны - двойные показатели

781 просмотр
6 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Обещала не делать публикаций, но не выдержала.

Наверняка специалисты выявят в тексте "экономические ошибки", но это не профессиональная статья для публикации в крупном журнале - написала так, чтобы основная суть была понятна любой бабушке в дальней деревне.

Надеюсь, экономисты спорить не будут хотя бы с тем, что денег в госбюджете вполне достаточно - даже не успеваем вовремя осваивать, как всегда под конец года быстренько решаем, куда девать...

Структура экономики, или откуда берутся бюджетные деньги?


Экономику всякой страны условно можно разделить на две части - внешнюю и внутреннюю. Внешняя направлена на взаимоотношения и торговлю с другими государствами, а внутренняя на развитие самого государства.

И в нормальных странах, где правители думают о будущем страны и своего народа, часть доходов от внешней экономики направляется на внутренние нужды государства и непосредственно на людей, создающих материальные блага, постепенно улучшая их жизнь - иначе никто не будет почитать власть и не захочет работать хорошо.

А для этого желательно, чтобы что-то дающее постоянный приличный доход в казну находилось в государственной собственности. Так надежнее - можно получать деньги сразу в бюджет, меньше теневой экономики, да и проще управлять страной. Уверена, что наши ведущие экономисты об этом прекрасно знают.

Экономика нашего государства сейчас тоже состоит из двух частей.

Однако, беда в том, что после приватизации всего государственного имущества и перехода его в частные руки эти части экономики перестали пересекаться и дополнять друг друга, как это было в СССР и других относительно стабильных странах. Теперь о единой экономике страны говорить сложно - скорее, у нас две отдельные экономики, каждая из которых живет своей жизнью. Соответственно, благосостояние и мировоззрение у тех, кто живет по законам этих экономик, тоже разное.

Внешняя экономика по-прежнему направлена на торговлю с другими странами, и в основном это получение прибыли от продажи добывающей промышленности. Только налоги от этих предприятий часто идут совсем не в нашу казну, а в экономику тех стран, где они зарегистрированы. И другого серьёзного экспорта до сих пор нет - один военный, да и тот благотворительный.

Кстати, в советское время бОльшая часть огромных гонораров, выручаемых от международных спортивных соревнований и гастролей тоже поступала в бюджет страны, а не в частные руки - тогда действительно был повод "болеть" за своих, они зарабатывали для нашей страны, т.е. для нас с вами. Причем лучшие спортсмены и артисты, что бы они ни говорили, даже в то время жили на уровне директоров крупных заводов - уж поверьте, бывала я в квартирах солистов Большого театра и других известных личностей. Ну, те-то хоть поинтеллигентней были, можно было поверить, что собственная картинная галерея не только доставляет эстетическое удовольствие, но и вдохновляет, что потом непременно скажется на самоотдаче. Однако, все-таки самые ценные произведения искусства никогда не находились в частных коллекциях - они были выставлены в музеях и доступны для всех.

Но все равно с внешней экономикой сейчас у нас все в порядке: недра роются с бешеной скоростью, денег много, зарплаты чиновников стабильно растут, можем и другим странам помочь. Есть, конечно, и последствия такой варварской экономики - многие полезные ископаемые подходят к концу, леса вырублены, рыба истребляется браконьерскими способами, уже во многих регионах изменились климат и биосфера... Но это уже другая тема, вернемся к экономике.

Так вот, наша внутренняя экономика сейчас оказалась почти без поддержки, и до сих пор население фактически брошено на самостоятельное выживание.

Из бюджета внешней экономики на развитие промышленности, науки и здравоохранения стабильных или хотя бы ощутимых вливаний практически никаких.

Серьезная наука вообще в загоне - есть только краткосрочные заказы с заведомо ожидаемым результатом (госбюджет ученых нормально не финансирует, а частный бизнес рисковать "своими кровными" за неизвестный результат не будет). Отдельные ученые-энтузиасты пытаются что-то сделать на свои личные сбережения, но они никого не интересуют, если сразу не смогут принести кому-то прибыль.

А о том, что все имевшиеся в стране средства производства были отданы приближенным к власти частникам, проданы за рубеж или переведены во внешнюю экономику, уже давно молчок. Но абсолютно уверена, что скоро эта тема поднимется, причем остро - подходит к концу срок эксплуатации оставшегося советского оборудования, да и нового современно-плохого тоже. Вопрос, чем это будет грозить населению?

Малый и средний бизнес, честно работающий на внутреннего потребителя, не в состоянии изменить положение - не в пример нашим западным соперникам у нас он уже доведен до крайности. На сегодня он обложен непомерными отчислениями в бюджет почти в 50%, и собираются еще поднять на 5% - многие не выдерживают и закрываются. Это что за экономическая политика? Где те средства, которые 20 лет выделялись на его поддержку и развитие? И где обещанная настоящая бесплатная юридическая помощь предпринимателям? Хотя, если поставлена цель обманным путем разрушить малый и средний бизнес и таким образом уравнять всех оставшихся "непроверенных на лояльность", то это сработает. Во всяком случае вектор "развития" пока направлен именно в эту сторону - мы уже вошли в список из 25 государств с самыми неблагоприятными условиями для внутреннего бизнеса.

Не спорю, некоторым отраслям и предприятиям с барского плеча иногда из бюджета выделяются какие-то гранты, а административным территориальным объединениям средства по федеральным программам, но они не такие большие и редко касаются отрасли в целом, а тем более всей страны. Понятно, что для отдельного человека миллиард - сумма приличная, но для предприятия или района, тем более на несколько лет, это крайне мало. И удивляться тут нечему, везде цены сейчас такие - чтобы заказать и поставить на дачном участке простенький домик, и то уйдет миллион.

К тому же приходится учитывать, что местные чиновники всегда хотят "возглавить" новое дело, но так, чтобы жить не намного хуже высшего эшелона. Всех их не утилизируешь, а знают они много - приходится кормить.

При относительно небольшом внутреннем бюджете путем поднятия налогов, пенсионных реформ и прочих "нововведений" и перестановок где-то наверху, наверное, пытаются всё уравновесить. Но те мизерные средства, которые самостоятельно крутятся во внутренней экономике страны, поднять общее благосостояние не позволяют - на всех не хватает. Вот и оказывается, что поднять зарплаты чиновникам можно только за счет снижения дотаций в другом месте (например, за счет уменьшения прожиточного минимума лишить дотаций часть незащищенных слоев населения).

В итоге сам собой напрашивается вывод: в отношении граждан много лет проводится откровенно нездоровая экономическая политика. И, судя по комментариям к другим публикациям, у большинства граждан это давно сомнений не вызывает.

Внутренняя экономика сейчас похожа на рваное детское одеяло - всё не прикроешь. И бесконечными поправками к основным законам её не заштопаешь и не увеличишь.

Короче, наши законы нужно менять по-крупному, потому что наша внутренняя экономика существует сейчас практически только на разного вида поборы с граждан. Причем эти поборы идут не сразу в бюджет, а через различного вида частные прослойки - например, в виде обязательного страхования. Но ведь все понимают, что ни одна страховая компания не заинтересована в выплатах клиенту!

Так что ни к чему хорошему всё это не приведет. И такая доходная статья никогда не сможет быть стабильной, пока человек имеет право голоса, а не обложен "барщиной" или сам объявлен средством производства - т.е. товаром...

И как в таких условиях быть Росстату? Показатели по разным экономикам разные, но требуется одна цифра и хорошая. Естественно, статистикам страшно, они тоже хотят жить. Потому что если цифры не устраивают или не сходятся, меняется руководство. Остается один выход - "средняя температура по больнице". А ведь потом этими цифрами оперируют представители разных "конфессий" в своих выступлениях и обещаниях.

Поэтому нам все время и вещают сложными экономическими терминами о темпах роста ВВП по стране. А смысл об этом говорить рядовым гражданам, если реальный ВВП на душу населения с каждым годом только падает? И статистика такая есть (можно в интернете посмотреть), да и люди это чувствуют на себе. Особенно показательны последние годы - реально располагаемые доходы населения даже по данным Росстата с 2013 года в среднем упали на 10,4%, и, похоже, что это не предел.

Можно ли что-то изменить путем мелких реформ и перестановок?


Ни для кого не секрет, что наш крупный преуспевающий бизнес вырос на бюджетных средствах и полученном фактически бесплатно советском наследии. Казалось бы, чего проще: пусть хотя бы вернут то, что взяли 30 лет назад (правда хотелось бы в том виде, в каком взяли). Но нет, даже изношенное отдавать не хотят. Хотят продолжать безбедное существование за счет госбюджета, всячески проявляя лояльность к существующему положению вещей. А зачем что-то менять? Схема получения бюджетных средств давно отлажена, даже Православная церковь умудрилась присоединиться к госбюджету.

В любом случае без реального объединения внешней и внутренней экономик в единое целое все национальные проекты - это прожекты, сплошная фикция, та самая конфетка, полученная на сдачу от покупки бутылки, которую приносит пьяница своему ребенку... И, думаю, где надо об этом тоже прекрасно знают.

Отсюда возникают справедливые вопросы.

1. После распила общенародной собственности у кого оказались основные источники дохода огромного государства? Правильно, у кучки тех, кого не интересуют проблемы остального населения.

2. А как они воспитали своих наследников? Да так же.

Результат экономической деятельности большинства дельцов 90-х таков: многие действующие производства, которые на закрытых аукционах с молотка уходили практически за копейки, но которые приватизаторов не интересовали, были остановлены, принудительно обанкрочены и заброшены, а затем и здания разрушились без ремонтов. При этом огромное количество граждан бывшей великой державы оказалось без работы по специальности и нормального стажа на многие годы. А теперь их же унижают - они оказались еще и сами виноваты, что получают мизерные пенсии.

3. Если новые собственники и раньше не думали о судьбах Родины и ее народа, начнут ли они или их дети думать сейчас, когда у них все в шоколаде, а средства и недвижимость за рубежом? Вряд ли. С какой стати? Они ведь считают, что все остальные бездельники, а они умные и деловые, поэтому заслуживают жизнь, не ограниченную никакими законами. И хорошо знают, что за хищение и сознательное разорение государственной собственности при коммунистах была расстрельная статья. Поэтому главная их цель - не допустить возврата "коммуняк", что они с успехом и делают разными способами.

4. А почему до сих пор у нас так и не объединены эти две экономики? Или хотя бы не введена прогрессивная шкала налогообложения?

Во-первых, потому, что никому не хочется расставаться со своими привычными прибылями и уменьшать безграничные возможности - это позволяет жить "в лучшем мире".

А во-вторых, потому что ворованные миллиарды крутятся у чужих дядей в иностранных банках, и уже они рулят, кому, сколько и на что их выдавать, да и стоит ли. Конечно, можно было бы бросить затею получить все обратно - все равно не отдадут, не в первый раз. Но жалко. Поэтому наши "великие комбинаторы" до сих пор всё слушают запад, всё на что-то надеются, не желая понимать, что Россия - исторический враг и соперник Запада. Ну не будут за бугром искренне относиться ни к одному из наших, сколько бы денег он ни перевел в их банки! Тем более, ворованных. Конечно, деньги они с улыбкой примут, но постараются не отдать, потому что друзьями никогда не станут. Эх, лучше бы наши вовремя историю почитали или хотя бы сказку про золотую антилопу...

Как бы то ни было, люди, давно живущие в разных экономиках, уже стали не в состоянии понимать друг друга. Поэтому идут бесконечные столкновения взглядов и убеждений, не приводящие ни к какому результату - об этом говорят бесконечные шоу на ТВ, которые смотрят многие.

5. Остался еще личный вопрос: все-таки кто глупее из наших соотечественников?

Те, кто в начале 90-х не захотел пойти против совести и начать под шумок разорять остальных?

Или те, кто, называя честных людей трусливыми недоумками, фактически подарил западу все наши несметные богатства, серьезно не задумываясь о будущем? Ведь во всем мире столько всего подлого и невообразимого творится в последние десятилетия.

Часть информации постоянным читателям, наверное, показалась знакомой, потому что я уже пыталась об этом писать в разных комментариях. Все равно спасибо всем, кто дочитал до конца.

А для экономистов и юристов добавлю, что я в курсе американских научных исследований в плане разделения экономики на регулярную, криминальную и неформальную. И уверена, что многие проблемы в стране существуют по причине того, что далеко не все представители указанных профессий сами определились, кому служат и в какой из этих экономик работают...

---------------------------------------------------------

С уважением, Валентина

Кто глупее из наших соотечественников?

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6342
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг440.7к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2103
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг173.3к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6035
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
41
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6342
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг440.7к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Валерий Ш
Подписчиков 26775
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
79
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Григорий
Подписчиков 5522
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
25