Кушнир Анна Владимировна
Кушнир А. В.Подписчиков: 15402
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М

Правовые последствия объявления гражданина умершим

2 701 просмотр
732 дочитывания
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 70,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 09.11.2019 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Обеспечивая реальное исполнение судебных решений по делам об объявлении граждан умершими, закон предусматривает наступление определенных правовых последствий, приравненных к правовым последствиям, наступающим в результате смерти лица. Это связано с тем, что решение суда, которым гражданин объявляется умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти этого гражданина в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния (ч. 2 ст. 279 ГК РФ) на основании чего выдается свидетельство о смерти.

После вынесения судом решения об объявлении лица умершим и выдачи свидетельства о смерти возникают определенные правовые последствия, имущественного и неимущественного характера.

Так наследники, объявленного умершим могут вступить в права наследования по истечении шестимесячного срока. Наступает прекращение всех прав и обязанностей такого лица либо переход их к его наследникам, принявшим наследство, исключая такие, которые связаны с его личностью либо требуют его личного участия для их осуществления.

Прекращается срок действия доверенностей гражданина, объявленного умершим, поскольку правопреемники указанных лиц не замещают их в отношении представительства. Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 189 ГК РФ на правопреемников гражданина, выдавшего доверенность и впоследствии объявленного умершим, возложена обязанность по информированию об отмене доверенности лицу, которому она выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми данная доверенность выдана.

Правопреемники также должны возвратить доверенность лицу, выдавшему доверенность, при прекращении ее действия (ч. 3 ст. 189 ГК РФ).

К числу правовых последствий объявления гражданина умершим относится и право нетрудоспособных иждивенцев на пенсию по случаю потери кормильца. Иждивенцами признаются лица, находившиеся на полном содержании такого гражданина либо получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Немаловажным правовым последствием объявления гражданина умершим является прекращение брака с данным лицом. Прекращение брака в случае объявления супруга умершим специальной процедуры не требует. Достаточно представления в отдел записи актов гражданского состояния судебного решения об объявлении лица умершим. Регистрация данного события дает право другому супругу вступить в новый брак [см.: Правовые последствия объявления гражданина умершим. URL: https://studbooks.net/750000/pravo/pravovye_posledstviya_obyavleniya_grazhdanina_umershim].

Перечисленные выше правовые последствия объявления гражданина умершим в полной мере отражают специфику данного института гражданских правоотношений. Прежде всего, они связаны, с прекращением некоторых прав лица, объявленного умершим, а также прав лиц, непосредственно связанных с таким гражданином в определенной сфере отношений. Изменения происходят и в связи с переходом отдельных прав и обязанностей объявленного умершим к другим лицам – правопреемникам, которые занимаются деятельностью, связанной с осуществлением возникших прав и исполнением комплекса обязанностей, ранее принадлежавших объявленному умершим лицу.

Правовые последствия, которые наступают в случае явки гражданина, объявленного ранее умершим весьма своеобразны и вызывают большие затруднения на практике. Такие случаи происходят очень редко, однако они существуют и оставить их без правового урегулирования нельзя, так как это влечет за собой пробелы в гражданской отрасли права.

Даже в художественной литературе нам встречается данный институт, так, например, в знаменитом романе Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» красочно описана жизнь героя, который в результате кораблекрушения попал на необитаемый остров и провел там 28 лет, и не менее детально описаны его возвращение домой и правовые последствия, которые последовали после этого. Робинзона признали живым и ему возвратились все доходы от бразильской плантации, которой управлял чиновник от казны, в результате чего он стал состоятельным человеком.

Суд, объявляя гражданина умершим, устанавливает презумпцию, но не сам факт смерти. Поэтому в тех исключительных случаях, когда гражданин, объявленный умершим, фактически жив, решение суда ни в коей мере не повлияет на его правоспособность. Если же гражданин действительно умер, то его правоспособность прекращается в силу естественной смерти независимо от того, когда будет вынесено решение суда об объявлении его умершим.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, соответствующее решение отменяется судом (п. 1 ст. 46 ГК РФ). При этом не требуется восстанавливать его правоспособность. Будучи живым, он остается полностью правоспособным, несмотря на решение суда об объявлении его умершим. Все юридические действия, совершенные им в то время, когда он, не зная об этом, где-то ошибочно объявлен умершим (заключенные договоры, выданные доверенности и т.д.), считаются вполне действительными и имеют полную силу. Объявление умершим не влияет и на его субъективные права, приобретенные в том месте, где было неизвестно об объявлении его умершим.

Но как быть с имуществом гражданина, ошибочно объявленного умершим, и как добиться возврата сохранившегося имущества от лиц, которые получили его безвозмездно? В соответствии со статьей 46 ГК РФ гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 ГК РФ. Хочется отметить, что возврат имущества зависит от того, сохранилось ли оно в натуральном виде и от оснований перехода его к другим лицам. Например, если имущество получено по наследству, договору дарения или по другим основаниям, то оно подлежит возврату, но ст. 302 ГК РФ указывает что, возврат денег или ценных бумаг на предъявителя невозможен. Следует указать, что если суд признает владельцами лиц, которые получили имущество, недобросовестными, то они обязаны возвратить имущество или его стоимость. Требование о возврате имущества, предъявленное к такому недобросовестному владельцу представляет собой иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Исходя из текста ст. 302 ГК РФ необходимо обратить внимание на то, что возврату подлежит не только имущество в натуре, но также доходы, которые недобросовестный владелец смог извлечь за все время владения. Во всех остальных случаях деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

В ч. 2 ст. 302 ГК РФ предусматривается, что владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь, вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

В соответствии с ч. 3 ст. 302 ГК РФ добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества; если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

В случае явки гражданина, объявленного умершим, восстановлению подлежат лишь те его права, которые перешли к наследникам и другим лицам. Права, которые прекратились, т.е. были аннулированы в связи с объявлением гражданина умершим, не могут быть восстановлены. Так, не восстанавливается действие обязательств личного характера (обязанности по выполнению какой-либо работы, совершению юридических действий, созданию произведения и т.п.). Вопрос о сохранении или прекращении брака с гражданином, который был объявлен умершим, решается в соответствии с нормами семейного законодательства (ст. 26 СК РФ).

Законодатель определят точно такой же порядок восстановления имущественных прав для военнослужащих, как и для обычных граждан [Быкова М.О., Пахно А.В. Некоторые проблемы института объявления гражданина умершим // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: материалы XVIII Международной научно-практической конференции. Научно-информационный издательский центр «Институт стратегических исследований». – 2015. – С. 71].

Подводя итог всему сказанному, хочется отметить, что законодатель хоть и предусмотрел случаи возврата лица, ранее объявленного умершим и установил порядок возврата его имущества, но оставил без правового урегулирования много других аспектов, касающихся, например, имущественных прав данного лица, прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Нет ли пробелов в праве по данному вопросу?

Проголосовали:44

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

11 комментариев
Понравилась публикация?
58 / -13
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кушнир Анна Владимировна
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
30
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
85
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
26
Сергей
Подписчиков 1619
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.2к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-13
52
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
19